Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Методические разработки


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методические разработки
Автор: Негробова Галина Вячеславна
МБУ ДО ДДТ «ЛИРА»Г. ЛИПЕЦКАКонспект занятия по развитию речи«Зимние забавы»для детей 1 года обучения (4года)Автор: педагог дополнительного образованияНегробова Галина Вячеславна ЛИПЕЦК, 2019 год.Приоритетная образовательная область:  речевое развитие.Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.Цель: Привлекать детей к участию в зимних забавах: игры в снежки, лепка снеговика, катание на санках.Задачи:Образовательные:- способствовать развитию речи как средства общения;-  формировать умения замечать изменения в природе; - учить вслушиваться в рифмованную речь воспитателя и частично повторять текст;- привлекать внимание детей к предметам контрастных размеров и их обозначению в речи (большой кружок - маленький кружок);- закреплять умение детей различать предметы по форме и называть их;- в лепке способствовать развитию у детей умения раскатывать комочек теста (соленого) круговыми движениями ладоней для изображения предметов круглой формы (шарик), скреплять две вылепленные формы в один предмет: два шарика (снеговик).Развивающие:- создание условий для развития игровой деятельности детей;- развивать умение рассматривать картину, сделанную на ковролине;- развивать умение ориентироваться в помещении группы;- развивать предпосылки творчества, фантазию.Воспитательные:- воспитывать бережное отношение и любовь к природе;- воспитывать умение ведения диалога (внимательно слушать, отвечать на вопросы, не отвлекаться, не перебивать);- воспитывать любовь к лепке. Приёмы, используемые для руководства деятельностью детей: Мотивация: сюрпризный момент, использование игр, загадок.Активизация детской деятельности: игра «Санный поезд», беседа, создание развивающей среды, дидактические игры, показ иллюстраций, постановка проблемного вопроса.Предметно-развивающая среда : коврограф с сюжетными картинами «Зимние забавы», ковролин с картиной «Зимушка-зима», санный поезд из стульчиков; корзина со снежками круглой и квадратной форм; дидактическая игра «Собери снеговика», игрушки «Снеговики». Образовательная область:  Речевое развитие.Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.Деятельность детей : познавательная, игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная.Предварительная работа: наблюдение за снегом, игры со снегом; рассматривание картин и иллюстраций по теме «Зимушка - зима»;подготовка атрибутов для игр, занятий;подбор стихотворений, художественной литературы, загадок о зиме, снеге, снеговике;слушание песен о зиме, снеговике, снежинках.Материалы и оборудование: игрушка - снеговик, солёное тесто, картина «Зима» на коврографе, заготовка снеговика из синтепона на каждого ребенка, снежки (шарики и кубики), санный поезд (стулья).Музыкальное сопровождение: мелодия «Первый снег» Ход занятия:
  • Оргмомент.
  • Создание учебной ситуации.
  • Педагог:-Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу. Давайте поздороваемся с ними (дети здороваются). Но это ещё не все гости. Сегодня к нам хочет прийти ещё кто-то, но появится этот гость тогда, когда вы разгадаете загадку о нём:Мы слепили снежный ком,Шляпку сделали на нём.Нос приделали и в мигПолучился …(снеговик)Правильно, отгадали загадку. А вот и снеговик.
  • Основная часть.
  • Снеговик:-Ребята, здравствуйте, я предлагаю вам со мной поиграть. Хотите, тогда занимайте места в санном поезде и отправимся в путь.«Вот поезд наш едет, колеса стучат, а в поезде нашем ребята сидят»Вот мы и на улице.Снеговик подъезжает к картине на коврографе. Дети рассматривают картину. Педагог описывает ее: «Наступила зима. Выпал снег. Снег на домах, ёлках, на земле. Дети любят зиму. Слепили снеговиков. Из чего они сделаны? Правильно, из шариков. А эти шарики одинаковые по размеру? Да, они разные. Внизу шарик какой? (большой). А сверху какой? (маленький). Да, дети, как хорошо зимой!»Снеговик: «А зимой я люблю играть в снежки, поиграем (ответы детей)- Мы в снежки играем смело, вот какое это дело!Игра в снежки. Постановка проблемного вопроса: «Почему шары катятся, а кубики нетСнеговик: « А меня вы хотите лепить?» Дети: Конечно.Лепка снеговика из солёного теста, играет мелодия.Снеговик: «Ребята, нагулялись? Тогда садитесь в санный поезд, поедем домой, в детский сад.«Вот поезд наш едет, колеса стучат, а в поезде нашем ребята сидят»Снеговик:-Ребята, вот вы и в садике, как мне с вами было весело! Но пора уходить на улицу, а то от тепла я растаю. А вам в подарок я оставляю игру «Собери снеговика». До свидания на улице. (дети прощаются)IY. Итог занятия.Y. Рефлексия.Хрестоматийный материалИ. Суриков «Белый снег пушистый»Белый снег пушистыйВ воздухе кружится.И на землю тихоПадает ложиться!«СнежиночкипушиночкиСнежиночки - пушиночкиУстали на лету,Кружиться перестали,Присели отдохнуть.«Снег идет» М.Познанская.            Тихо-тихо снег идет.Белый снег мохнатый.Мы расчистим снег и ледВо дворе лопатой.От калитки мы с трудомК нам дорожку проведем.Выйдет мама на порогСпросит: «Кто бы это мог,Провести дорожку к нашему порожку?»А. Барто «Снег».          Снег, снег кружитсяБелая вся улица,Встали дружно мы в кружок,Завертелись как снежок.А теперь детки будут снежинками.        З. Александрова  «В рукавичках маленьких»          В рукавичках маленькихСпрятаны ладошки.Помоги на валенкиМне надеть калоши,Ночью выпал первый снег.Мы оделись раньше всех.Я санки качу –Гулять хочу.З. Александрова  «Раз, два, три, четыре, пять»          Раз, два, три, четыре, пять:Собираемся гулять.Завязали КатенькеШарфик полосатенький.Катя саночки везетОт крылечка до ворот.А Серёжа на дорожкеГолубям бросает крошки.… Девочки и мальчикиПрыгают, как мячики,Ножками топочут,Весело хохочут.З. Александрова "Снежок":«Снежок порхает, кружится,На улице бело.И превратились лужицыВ прозрачное стекло ».Картотека игр:ПальчиковыеПальчиковая игра «Зимняя прогулка»Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)Мы во двор пришли гулять. («Идём» по столу указательным и средним пальчиками)Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)С горки мы потом катались, (Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)РечевыеИгра «Погреем ручки»Цель: продолжать способствовать развитию умения сочетать  произнесение звука с началом выдоха, развития умения многократно произносить звук «Х-Х-Х» на одном выдохеХод игры: давайте скажем  [x]- [x]-[x], просим повторить несколько раз на одном выдохе.         Чтение рифмовки.  Ох,  как холодно зимой!                                         Не хочу идти домой!                                         Нужно ручки мне согреть                                         Подышать   «х-х-х» и отогреть!  ДыхательныеИгра «Сдуй снежинку с рукавички!»Цель: способствовать обучению детей  выдувать воздух толчком, проверять правильность выполнения,  прикладывая ладонь тыльной стороной к губам, для ощущения выдыхаемой струй воздуха.Ход: показать детям рукавичку. Спросить, как называется то, что я показываю. Для чего она нужна, куда и когда мы ее одеваем?Воспитатель: Правильно, это рукавичка, мы ее одеваем на руку, когда идем гулять.А зачем мы одеваем рукавички? (Чтобы не замерзли наши ручки  на улице, потому что там холодно, сейчас зима).Воспитатель:  Вот мы с вами надели рукавичку, подул ветер и  к нам на руку упала снежинка. Давайте сдуем ее! (положить детям на ручку снежинку, пусть сдувают)Подвижные «СнежиночкипушиночкиЦель: учить кружится в разных направленияхХод: В эту игру лучше всего играть зимой во дворе. Взрослый лепит небольшого снеговика и говорит: «Давай покружимся и полетаем, как снежинки»Взрослый начинает медленно двигать вправо, одновременно поворачиваясь вокруг себя. Он побуждает ребенка повторять движение и комментирует их: «Вот как летят снежинки и кружатся вокруг снеговика»Через некоторое время взрослый предлагает детям поменять направление движения: «Вот ветер подул в другую сторону, и снежинки полетели в другую сторону. Летят кружатся». Затем  читает стихотворениеСнежиночки - пушиночкиУстали на лету,Кружиться перестали,Присели отдохнуть.(Дети кружатся)        «Снег»(Читаю текст, показывает движения, дети повторяют).-Давайте мы с вами покружимся, как снежок.Снег, снег кружится, (выполнение движения "фонарики" руками).Белая вся улица, (махи опущенными руками вправо-влево).Собрались и мы в кружок, (ходьба в хороводе).Покружились, как снежок, (покружиться вокруг своей оси).«Устроим снегопад».Цель: Способствовать развитию  у детей ловкость и умение выполнять движение по сигналу, упражнять в беге с увертыванием. Способствовать развитию двигательной  активность. Описание: Снег, снег кружится, (Дети встают в круг и кружатся.) Белая вся улица! Собрались мы в кружок, Завертелись , как снежок!        ( Приседают на корточки.) Сколько снегу намело, Стало все белым, бело. (Воспитатель делает вид что сгребает лопатой “снежинок” детей) Надо мне лопату взять, Снег в большой сугроб собрать! (Все сильно дуют и разбегаются.) Как подует Дед Мороз сильней, Разлетайтесь вы, снежинки веселей!