Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Лучший конспект занятия"
Автор: Галина Вячеславна Негробова
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Лучший конспект занятия"
Автор: Галина Вячеславна Негробова
МБУ ДО ДДТ «ЛИРА»Г. ЛИПЕЦКАКонспект занятия по развитию речи«В гостях у волшебницы Зимы»для детей 2 года обучения (5лет).Автор: педагог дополнительного образованияНегробова Галина Вячеславна ЛИПЕЦК, 2019 год.ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Повторение и закрепление знаний детей о зиме.ЗАДАЧИ: обучающиеСистематизировать и обогатить знания детей о живой и неживой природе зимой. Закрепить навыки монологической и диалогической речи. Закрепить навыки выразительности речи. развивающиеРазвивать мышление, внимание, наблюдательность. Развивать коммуникативные навыки. Развивать умение отгадывать загадки о животных по их описанию. воспитательныеВоспитывать бережное отношение к природе. Воспитывать элементы сценической культуры. Ход занятия.Организационный момент. Приветствие .Создание учебной ситуации. - Дети, сегодня мы отправимся в гости… а к кому? Узнаем, если отгадаем загадку. Вот послушайте.Наклонилась березка седая,Снег рассыпался белым ковром.Голубые снежинки летаютИ в пушистый сбиваются ком.Все заснуло: и темные ночи,И река, и деревья в лесах,И большое морозное солнцеЗатерялось в густых облаках.- О каком времени года идет речь?-Как вы догадались?А еще какие приметы зимы вы знаете? (Рассказывают по картинкам.)Это значит, что мы идем в гости к …волшебнице Зиме и поговорим о том, какие чудеса происходят в природе , когда она приходит.-Дети, а куда нам надо отправиться, чтобы наблюдать зимние чудеса? Конечно же, в лес. (Открывается картина зимнего леса.) А помогут нам зимние месяцы. О каких месяцах говорится в загадках? (декабрь, январь , февраль)Назовите-ка, ребятки,Месяц в этой вот загадке:– Дни его всех дней корочеВсех ночей длиннее ночи,На поля и на лугаДо весны легли снега.Только месяц наш пройдёт,Мы встречаем Новый год. (Декабрь)Щиплет уши, щиплет нос,Лезет в валенки мороз.Брызнешь воду – упадётНе вода уже, а лёд.Даже птице не летится,От мороза стынет птица.Повернуло солнце к летуЧто, скажи, за месяц это? (Январь)После Брата ЯнваряСлужить очередь мояПомогают мне два друга:Снежная метель да вьюгаПо ночам мороз силён,Днем капели слышен звон.День прибавился заметноНу, так что за месяц это? (Февраль)– Ну, как, ребята, готовы отправиться в путешествие? Но для этого нам нужно одеться.III. Физкультминутка (звукоимитация с движениями)– Дружно надели валенки, шубки, шапки, завязали шарфы. Встали на лыжи, надели рукавички … и пошли.Снег шуршит : Ш-Ш-Ш-Ш-Ш,Лед хрустит: хр- хр- хр -хр- хр,Ветер свистит: С-С-С-С-С,Вьюга гудит: У-У-У-У-У,Едем на лыжах: взжик -вжик-вжик.– Вот мы и добрались до леса.IV. Основная часть– Заснеженный лес, как открытая книга. Нужно только суметь её прочитать. В любой книге на страницах мы видим буквы, а на страницах зимнего леса – следы зверей. Вон побежал заяц, из-за дерева выглянула лиса, рыщет серый волк. Кто нас встречает первым? Отгадайте.Белка ( девочка в шапочке белки). На дереве у меня домик – дупло. Оно не очень большое, но сухое. Выстлано мхом и сухими листьями. Мне там тепло. У нас несколько домов – один для сна, другой для зимовки и для выведения бельчат. Бывает, в сильные морозы несколько белок спят в одном гнезде, согреваем друг друга. А вход закрываем мхом. В отдельном месте лежат наши припасы. Но часто ими кормятся другие лесные звери. Кто я?– А как белки приспособились к зиме?( делают запасы)У него нет берлоги,Заяц (ребенок в шапочке зайца). Звери от врагов кто в дупла прячутся, кто прячется под снегом в норах. А я ничего не умею делать. Врагов же полным-полно. Выручают нос, уши, ноги и неприметная шубка. Глаза “косые” – вижу не только впереди, но и в стороне и сзади. Уши вовсе стороны поворачиваются. Ноги быстрые. Кормлюсь по ночам ветками и корой деревьев. Умею путать следы. На бегу ставлю задние ноги впереди передних. Кто я?– Как заяц приспособился к зиме?Медведь. Осенью у нас, забот много. Во-первых, мы линяем. Во-вторых, надо позаботиться о надёжном убежище, где можно спать спокойно до весны. А ещё накопить запас жира. А потом и спать. Но прежде мне надо запутать следы. Я долго брожу по лесу, прыгаю в бок со следа и, убедившись, что след хорошо запутан, ложусь спать. Но сплю очень чутко, неспокойно. Кто же я?–– А как медведь приспособился?– А ещё какие животные поступают также, как медведь, впадают в спячку?Лиса. А мы, лисы, к зиме тоже меняем шубку на более тёплую и пушистую. В сказках лиса самая хитрая. А на самом деле хитрее не хитрее других зверей. Если бы не мои зоркие глаза, острый слух, удивительное чутьё. А свою главную добычу мышей-полёвок я без всяких уловок нахожу. Нос и уши помогают. Найду и начинаю прыгать. Мыши, пугаются, выбегают тут-то я их и ловлю. А зайца поймать мне трудно. Разве. Что случайно столкнемся, или набредём на зайчонка.– Как лисы приспособились к зиме?– Найдите след лисы и соедините с животным.– А чьи ещё следы похожи на след лисицы?(Волк.Кто в лесу разбойник серый?Кто зубами щёлк да щёлк?Вы конечно догадались?Это злющий страшный …)V. Физкультминутка-Давайте погреемся и слепим снеговика ( с движениями) .Раз-рука, два-рука,Лепим мы снеговика,Три-четыре, три-четыре,Нарисуем рот пошире,Пять-найдем морковь для носа,Угольки найдем для глаз,Шесть – оденем шляпу косо-Пусть смеется он у нас,Семь и восемь, семь и восемь-Мы сплясать его попросим,Девять-десять –снеговикПрыг да прыг!Ну и цирк!VI. Продолжение основной части.– Как подготовились к зиме звери в лесу мы выяснили. А что у птиц? Где они зимуют?– Попробуйте догадаться, о ком идёт речь.Загадки зимующих птицах.-А что за птицы сидят на зимнем дереве? (синичка, снегирь, дятел)Расскажите стишки о них.– Как можно помочь им зимой? О чём нас просил Январь-месяц? (Сделать кормушки, и не забывать насыпать туда корм.)– А что можно положить в кормушку? (Хлебные крошки, семечки, кашу, пшено, сало.)VII . Игра «Накормите птиц зимой»– Зимушка-зима предлагает вам игру “НАКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ”.ВОТ КОРМУШКА, а рядом птицы. Посмотрите всё ли здесь верно? (Белка – животное, ласточки зимой у нас нет.) УБИРАЕМ ИХ С КОРМУШКИ.– На кормушке остались птицы как их можно назвать, одним словом? (Зимующие , они живут в нашей местности.)VIII. Практическая часть.Задания волшебницы Зимы.Возьмите листы бумаги, на которых нарисованы птицыЗадание 1. Обведите тех птиц, которых мы можем увидеть на кормушке.Задание 2. Раскрасьте синичку, дятла и снегиря.Задание 3. А что вы можете сказать о снегире? Задание 4. Волшебница Зима просит вас вспомнить и назвать слова , похожие на слово СНЕГИРЬ (СНЕГ, СНЕЖИНКА, СНЕГУРОЧКА, СНЕГОВИК, СНЕГОПАД, СНЕГОКАТ и т.д.)IX. Подведение итогов.– Наше путешествие в зимний лес подошло к концу. А чтобы оказаться дома, нам необходимо ответить на несколько вопросов Зимушки-зимы.– Назовите зимние месяцы? (Декабрь, январь, февраль)– Какие звери впадают в спячку? (Медведь, ёж)– Назовите зверей, которые не делают запасов? (Заяц, волк, лиса)– Назовите одним словом птиц, которых мы можем увидеть у себя на кормушке? (Зимующие)– Ребята, не забывайте о наших пернатых друзьях, помогайте им зимой. (Стихотворение Яшина “Покормите птиц”)Покормите птиц зимойПусть со всех концовК нам слетятся, как домой,Стайки на крыльцо.Не богаты их корма,Горсть зерна нужна.Горсть одна – И не страшна будет им зима.Приучите птиц в морозК своему окну,Чтоб без песен не пришлосьНам встречать весну.Спасибо!X. Рефлексия– Ребята, покажите карточку со смайликом грустным или веселым, как вам было на занятии.XI. Поощрение детей.За хорошую работу на занятии Зимушка-зима вам приготовила подарок. Давайте заглянем в корзиночку белки . Что там? (леденцы). Спасибо , волшебница Зима! До новой встречи!
