Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучший конспект образовательной деятельности для детей с ОВЗ
Автор: Климова Елена Нколаевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучший конспект образовательной деятельности для детей с ОВЗ
Автор: Климова Елена Нколаевна
Конспект НОД по ознакомлен с правилами дорожного движения для детей с ТНР ( 5-7 лет) Цель: создать условия для развития познавательной активности; расширить представления детей о правилах дорожного движения. Задачи: Образовательные: - расширить представления детей о правилах для пешеходов;- уточнить знания детей о понятиях улица, тротуар, проезжая часть, пешеходный переход- упражнять в умении классифицировать дорожные знаки;- закрепить названия дорожных знаков;- закрепить знания о светофорах;- способствовать обогащению активного словаря. Развивающие:- развивать умение ориентироваться на макете- способствовать развитию памяти, мышления, зрительного восприятия через дидактические упражнения, игры, средства ИКТ Воспитательные: воспитывать культуру поведения на дороге; способствовать формированию осознанного отношения детей к собственной безопасности. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, изобразительная, Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие. Оборудование: аудио запись, макет улицы, игрушки транспорт и пешеходы; картинки с изображением дорожных знаков, макеты дорожных знаков; макеты светофоров; набор для аппликации (светоотражающая лента, клеенки, клей, салфетки, образец). Ход НОДВоспитатель- Ребята, какие слова люди говорят друг другу при встрече? Как еще можно поздороваться? Давайте поприветствуем друг друга рукопожатиями. Теперь у меня очень хорошее настроение и вам предлагаю отправиться на прогулку по улицам нашего города. Идем?(подходим к пешеходному переходу)-Нам надо перейти на другую сторону улицы, перед нами проезжая часть. Как это сделать (будем смотреть, где есть зебра и знак пешеходного перехода и светофор) - Посмотрите, это пешеходный переход не оснащён светофором. Как нам правильно перейти дорогу?(надо подождать, когда все машины проедут, посмотреть налево и идти спокойно, без спешки. На середине дороги нужно остановиться и посмотреть на право. Если машин нет, можно продолжать путь.)(Дети идут по пешеходному переходу. В это время раздаётся звуковой предупреждающий сигнал.)- Что это может быть? Как называется такой транспорт?(Машины специального назначения: пожарная, скорая помощь, полиция) - Как должны вести себя пешеходы, если звук сирены специального транспорта застал их на середине пешеходного перехода? Почему нельзя быстро пробежать?(Нужно остановиться и подождать, когда машина специального назначения проедет. Иначе можно оказаться под колёсами автомобиля.)- Скорая помощь проехала, и мы можем продолжить свой путь. Мы успешно перешли на другую сторону улицы.Появляется ребёнок в костюме Светофора:Кто не знает до сих пор,Что такое светофор?Что его предназначеньеРегулировать движенье?Знать его обязан каждый.Он простой, но очень важный.Днем и ночью круглый годУ него полно забот:Днем и ночью круглый годОн сигналы подает.Светофор:- Ребята, я внимательно наблюдал за тем, как вы дорогу переходили. Вы все сделали правильно. Но на дорогах нашего города очень часто случаются дорожно – транспортные происшествия по вине пешеходов. Что нужно сделать, чтобы их избежать?(знать правила для пешеходов, соблюдать их, рассказывать родителям о необходимости их соблюдать)Воспитатель:- Дети, что вы можете рассказать о сигналах светофора?(3 цвета у светофора для транспорта, 2 – у светофора для пешеходов)- В нашем городе бывают очень сильные метели и морозы, которые могут испортить светофор. Что же тогда будет? Кто поможет водителям справиться с трудностями на дорогах? Конечно же, регулировщик! Как произошло название этой профессии? (от слова регулировать, то есть руководить, направлять).Воспитатель:- давайте еще раз повторим, что обозначают сигналы регулировщика(использование средств ИКТ – рассматривание изображения сигналов регулировщика, беседа)Воспитатель:- да, пешеходы должны быть очень внимательными. Давайте потренируемся и поиграем в игру «Светофор»(красная фишка –дети стоят , жёлтая – хлопают, зелёная –топают)(Звучит аудиозапись аварии, сообщение новостей радио компании «Северный город»: «Уважаемые жители Норильска, сегодня на перекрестке улиц «Комсомольская и Орджоникидзе произошло дорожно – транспортное происшествие по вине пешехода. Нарушитель скрылся с места происшествия»(появляется Баба Яга)Светофор :- а вот и нарушитель - пешеходБаба Яга- какой такой пешеход? Я просто бабушка Яга.Воспитатель:- давайте объясним, кто такой пешеход(ответы детей)- да ни в чем я не виновата. Прилетела я в город за покупками. Приземлилась на своей метелке. И пошла в большой и красивый магазин. И тут такое началось? Машины загудели, заскрипели, начали друг на друга наезжать и чуть меня не задавили. Еле – еле ноги унесла. И как только вы живете в городе, невозможно дорогу перейти, все давят и давят!!!Воспитатель: а расскажи нам, пожалуйста, как и где ты дорогу переходила. И где оставила свое транспортное средство?Баба Яга- Как где? Где приземлилась, там и переходила. И ступу с метелкой там же оставила.Воспитатель: подскажите бабуле, где надо оставлять транспортные средства? Конечно на парковке.- И что же нам делать? Пока по улицам города гуляют такие неграмотные пешеходы, и до беды недалеко.(дети предлагают познакомить бабу Ягу с правилами для пешеходов)Светофор: - это вы хорошо придумали, а мне пора бежать, наводить порядок на перекрестке.Воспитатель:- Поможем бабе Яге познакомиться с правилами уличного движения? А же нам это лучше сделать? Что нам может облегчить задачу(макет)Дети с воспитателем подходят к макету улицы. Рассматривают- Расскажите, пожалуйста, как называется та часть улицы, по которой двигается транспорт? (проезжая часть). А где передвигаются пешеходы? (по тротуару) Покажите на макете, где тротуар, а где пешеходный переход. А как вы думаете, почему проезжая часть широкая, а тротуар узкий? И почему у светофора для машин 3 цветовых сигнала, а для пешеходов – 2.(на отдельном столике стоят игрушки - пешеходы и транспорт. Дети расставляют их на макете. )- На другую сторону улицы пешеходы будут переходить только по…пешеходному переходу. Ребята, а какие вы знаете пешеходные переходы? (подземный, наземный и надземный). Какие переходы есть в нашем городе? (наземные и надземные).А как образовались слова, обозначающие эти переходы? (надземный- над землёй, подземный - под землёй).(по ходу занятия воспитатель обращается к герою – бабе Яге)- Пешеход! Помни ты про переход! Подземный, надземный, Похожий на зебру. Знай, что только переход, от машин тебя спасет.Воспитатель:Если мы идем пешком, значит мы…. Пешеходы, если сели в автомобиль или автобус – пассажиры, а кто управляет машинами на улицах? Давайте на минуточку представим себя водителями и поиграем (проводится физкультурная минутка)Едем- едем на машине, Нажимаем на педаль, Газ включаем-выключаем,Смотрим пристально мы вдальДворники считают капли: вправо – влево, чистота!Ветер волосы взъерошил,Мы шофёры – хоть куда!- Ребята, а что еще помогает водителям и пешеходам соблюдать порядок на дорогах? Конечно, дорожные знаки. Дорожных знаков много, все они очень важные. Предлагаю разделиться на команды и каждая команда расскажет о своей группе знаков. (дети делятся на команды с помощью разрезных картинок. При необходимости, старшие дети помогают боле младшим) - Посоветуйтесь друг с другом и решите, кто будет рассказывать о своих знаках(каждая группа рассказывает о значении группы знаков)Воспитатель: - ребята, давайте еще раз напомним бабе Яге о самых основных правилах дорожного движения (переходить дорогу только по пешеходном переходу на зеленый свет светофора, обращать внимание на дорожные знаки). Теперь ты можешь отправляться в магазин и не забудь поставить свое транспортное средство на стоянку.Баба Яга:- спасибо вам большое, я постараюсь все запомнить все правила и никогда не буду их нарушать. До свидания.(уходит)Воспитатель:- ребята, а что помогает водителям в темное время суток или в сильный туман увидеть пешеходов? (светоотражающие элементы одежды)- а у ваших родителей есть такие элементы на одежде? Давайте позаботимся о них и сделаем светоотражающие брелки – обереги, которые можно прикрепить на сумку или одежду.(Дети проходят к столам и изготавливают подарки для родителей из светоотражающей ленты)Воспитатель:- ребята, давайте вспомним, какие важные задачи мы решили (научили бабу Ягу правилам дорожного движения, позаботились о безопасности своих близких)Дети постепенно переходят в игровую деятельность.
