Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Совместная образовательная деятельность с детьми дошкольного возраста
Автор: Соболева Любовь Ильинична
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Совместная образовательная деятельность с детьми дошкольного возраста
Автор: Соболева Любовь Ильинична
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
основная общеобразовательная школа № 4 городского округа Отрадный Самарской области
структурное подразделение детский сад № 9
446301, Самарская область, г,о. Отрадный, ул. Гайдара, 32
Конспект открытого НОД по изобразительной деятельности
В гостях у Солнышка
для детей средней группы
Цели: расширять представлениедетейо весне и о появлении первоцветов, научить детей рисовать одуванчик смешанным способом, используя традиционную и нетрадиционную техники.
Задачи:
Обучающие:учитьдетей рисовать цветок одуванчика.
- Закреплять знание основных цветов(зелёный,жёлтый).
- Упражнятьдетейв технике рисования гуашевыми красками.
- Закреплять умение правильно держать кисточку, набирать краску, рисовать листья одуванчикаспособом примакивания, а цветок ватными палочками(нетрадиционным способом).
- Закрепить знаниядетей об одуванчике, его частях(стебель, листья, цветок).
Развивающие:развивать слуховое и цветовое восприятие.
- Развивать речьдетей, обогащать словарный запас:(первоцвет).
Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней: нельзя срывать цветы.
- Воспитывать доброжелательные взаимоотношения, желание работать совместно.
Оборудование:иллюстрацииодуванчиков, дидактическая игра собери цветок, корзинка содуванчиками, модели бабочек, краски гуашевыежёлтого и зелёного цветов, кисти № 10, тонированная бумага, ватные палочки.
Предварительная работа:
1. Наблюдение заодуванчиком на прогулке.
2. Рассматривание иллюстрации Одуванчики.
3. Чтение художественной литературы о первоцветах.
4. Отгадывание загадок о первоцветах.
Ход совместной деятельности:
-Воспитатель: Доброе утро улыбчивым лицам, доброе утро зверям и птицам!
- Давайте улыбнёмся и подарим улыбку друг другу!
- Молодцы! Вы подарили друг другу улыбку, смотрите, и солнышко вам улыбается! Оно согревает нас своим теплом! У нас хорошее весеннее и радостное настроение!
- Ребята! Смотрите, что это за корзинка стоит, кто её принёс?
- Ой, кажется я знаю! Это весна принесла корзинку, а теперь отгадайте мою загадку:
Капля солнца спозаранку
Появилась на полянке
Это вжёлтый сарафанчик
Нарядился(Одуванчик).
- Молодцы! Вы отгадали!Одуванчикодин из первых появляется на полянках, когда солнышко светит, согревая своим теплом всё вокруг, и природа начинает просыпаться, всё зацветает.
- А сейчас, я предлагаю вам послушать стихотворение проодуванчик:
Уронило солнце лучик золотой,
Выросодуванчик - первый, молодой,
У него чудесный, золотистый цвет,
Он большого солнца маленький портрет!
- Давайте внимательно посмотрим наодуванчик, на что он похож?
-Дети: на солнышко, на цыплёнка, на кружок.
- Какого цветаодуванчик?
-Дети:жёлтого!
- Что есть уодуванчика? На чём он растёт?
-Дети: на стебельке(на ножке)
Какого цвета стебелёк?
-Дети:зелёного!
- А что еще есть у цветка?
-Дети:листики!
- Посмотрите, дети, листики длинные и волнистые по краю и тоже зелёного цвета. Вот какой он красивый!
- А теперь, давайте поиграем и составим целый цветочек из частей(дидактическая игра собери цветок).
- Дети собирают цветок
- Устали? А теперь, давайте немного отдохнём!
Физкультминутка:
Раз – два – три – четыре – пять, Мы на луг пойдём гулять!
Посмотри, среди цветов - бабочки порхают,
разноцветные вокруг крылышки мелькают,
раз-два, раз-два, вот закончилась игра!
- Ребята, смотрите, прилетели бабочки, а у нас так мало цветочков! Полянка почти пустая! Чем же мы поможем бабочкам? У нас есть краски, кисточки.
-Дети: мы можем нарисовать цветок!
- Молодцы! Но, прежде чем начать рисовать, давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Наши руки, как цветочки, пальчики, как лепесточки, солнце просыпается, цветочки раскрываются, в темноте они опять будут очень крепко спать!
- А теперь, давайте вспомним, как правильно нужно рисовать цветок: сначала набираем краску зелёного цвета и рисуем стебелёк, сверху вниз ведём сплошную линию, затем также рисуем листья, а чтобы они стали пушистыми, мы кисть примакиваем по всей длине листа, теперь хорошо промываем кисточку от зелёной краски. Осушаем её о салфетку, берем в руки ватную палочку и набираем краску жёлтого цвета, ставим над стебельком по кругужёлтые точки, чем больше точек – тем пушистее наш цветочек(дети приступают к работе, кому необходима помощь – помогаю).
- Ребята, берите своиодуванчикии давайте составим из них весёлую полянку(дети выкладывают свои работы).
- Вам нравится? Смотрите – и бабочкам нашим понравилось, они весело машут крылышками!
- Как красивыжёлтые одуванчики на зелёной траве! Хоть их и много, не стоит их срывать.Одуванчикине будут стоять в вазе, они сразу погибнут. Давайте будем беречь цветы, не будем их срывать и сохраним красоту природы, а пчёлки, бабочки и муравьи скажут нам спасибо за то, что сберегли для них цветы!
основная общеобразовательная школа № 4 городского округа Отрадный Самарской области
структурное подразделение детский сад № 9
446301, Самарская область, г,о. Отрадный, ул. Гайдара, 32
Конспект открытого НОД по изобразительной деятельности
В гостях у Солнышка
для детей средней группы
Цели: расширять представлениедетейо весне и о появлении первоцветов, научить детей рисовать одуванчик смешанным способом, используя традиционную и нетрадиционную техники.
Задачи:
Обучающие:учитьдетей рисовать цветок одуванчика.
- Закреплять знание основных цветов(зелёный,жёлтый).
- Упражнятьдетейв технике рисования гуашевыми красками.
- Закреплять умение правильно держать кисточку, набирать краску, рисовать листья одуванчикаспособом примакивания, а цветок ватными палочками(нетрадиционным способом).
- Закрепить знаниядетей об одуванчике, его частях(стебель, листья, цветок).
Развивающие:развивать слуховое и цветовое восприятие.
- Развивать речьдетей, обогащать словарный запас:(первоцвет).
Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней: нельзя срывать цветы.
- Воспитывать доброжелательные взаимоотношения, желание работать совместно.
Оборудование:иллюстрацииодуванчиков, дидактическая игра собери цветок, корзинка содуванчиками, модели бабочек, краски гуашевыежёлтого и зелёного цветов, кисти № 10, тонированная бумага, ватные палочки.
Предварительная работа:
1. Наблюдение заодуванчиком на прогулке.
2. Рассматривание иллюстрации Одуванчики.
3. Чтение художественной литературы о первоцветах.
4. Отгадывание загадок о первоцветах.
Ход совместной деятельности:
-Воспитатель: Доброе утро улыбчивым лицам, доброе утро зверям и птицам!
- Давайте улыбнёмся и подарим улыбку друг другу!
- Молодцы! Вы подарили друг другу улыбку, смотрите, и солнышко вам улыбается! Оно согревает нас своим теплом! У нас хорошее весеннее и радостное настроение!
- Ребята! Смотрите, что это за корзинка стоит, кто её принёс?
- Ой, кажется я знаю! Это весна принесла корзинку, а теперь отгадайте мою загадку:
Капля солнца спозаранку
Появилась на полянке
Это вжёлтый сарафанчик
Нарядился(Одуванчик).
- Молодцы! Вы отгадали!Одуванчикодин из первых появляется на полянках, когда солнышко светит, согревая своим теплом всё вокруг, и природа начинает просыпаться, всё зацветает.
- А сейчас, я предлагаю вам послушать стихотворение проодуванчик:
Уронило солнце лучик золотой,
Выросодуванчик - первый, молодой,
У него чудесный, золотистый цвет,
Он большого солнца маленький портрет!
- Давайте внимательно посмотрим наодуванчик, на что он похож?
-Дети: на солнышко, на цыплёнка, на кружок.
- Какого цветаодуванчик?
-Дети:жёлтого!
- Что есть уодуванчика? На чём он растёт?
-Дети: на стебельке(на ножке)
Какого цвета стебелёк?
-Дети:зелёного!
- А что еще есть у цветка?
-Дети:листики!
- Посмотрите, дети, листики длинные и волнистые по краю и тоже зелёного цвета. Вот какой он красивый!
- А теперь, давайте поиграем и составим целый цветочек из частей(дидактическая игра собери цветок).
- Дети собирают цветок
- Устали? А теперь, давайте немного отдохнём!
Физкультминутка:
Раз – два – три – четыре – пять, Мы на луг пойдём гулять!
Посмотри, среди цветов - бабочки порхают,
разноцветные вокруг крылышки мелькают,
раз-два, раз-два, вот закончилась игра!
- Ребята, смотрите, прилетели бабочки, а у нас так мало цветочков! Полянка почти пустая! Чем же мы поможем бабочкам? У нас есть краски, кисточки.
-Дети: мы можем нарисовать цветок!
- Молодцы! Но, прежде чем начать рисовать, давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Наши руки, как цветочки, пальчики, как лепесточки, солнце просыпается, цветочки раскрываются, в темноте они опять будут очень крепко спать!
- А теперь, давайте вспомним, как правильно нужно рисовать цветок: сначала набираем краску зелёного цвета и рисуем стебелёк, сверху вниз ведём сплошную линию, затем также рисуем листья, а чтобы они стали пушистыми, мы кисть примакиваем по всей длине листа, теперь хорошо промываем кисточку от зелёной краски. Осушаем её о салфетку, берем в руки ватную палочку и набираем краску жёлтого цвета, ставим над стебельком по кругужёлтые точки, чем больше точек – тем пушистее наш цветочек(дети приступают к работе, кому необходима помощь – помогаю).
- Ребята, берите своиодуванчикии давайте составим из них весёлую полянку(дети выкладывают свои работы).
- Вам нравится? Смотрите – и бабочкам нашим понравилось, они весело машут крылышками!
- Как красивыжёлтые одуванчики на зелёной траве! Хоть их и много, не стоит их срывать.Одуванчикине будут стоять в вазе, они сразу погибнут. Давайте будем беречь цветы, не будем их срывать и сохраним красоту природы, а пчёлки, бабочки и муравьи скажут нам спасибо за то, что сберегли для них цветы!
