Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

педагогическое мастерство


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: педагогическое мастерство
Автор: Меркулова Оксана Александровна
Методическая разработка открытого занятия. Тема занятия: «Волшебство мыльных пузырей»Возраст учащихся: 3 класс.Подготовила: Меркулова О.А, педагог дополнительного образования МАУДО «ДТДиМ ИМ. О.П.Табакова»Цель: создать мотивацию к занятиям изобразительным творчеством через знакомство учащихся с нетрадиционным приёмом изображения: мыльными пузырями. Задачи: Обучающие: знакомство с навыком изображения предметов с помощью рисования нетрадиционной техникой: мыльными пузырями; Развивающие: – развивать творческие навыки через художественное экспериментирование;Воспитательные: формирование эстетического вкуса, позитивного восприятия окружающего мира.– воспитание творческого мышления в виде спонтанного изображения, для придания им законченности и сходства с реальными объектами.Форма проведения занятия: практическое занятие, занятие - игра.Педагогические технологии: технологии игрового и разноуровневого обучения, рефлексия «Спектр настроения».Образовательные ресурсы занятия: Презентация, готовые работы в технике изображений мыльными пузырями, музыкальное сопровождениеОборудование и материалы:Мультимедийное оборудование, столы, стульяЦветное паспарту, жидкое мыло, трубочки (набор), плотная бумага формата А 4, гуашевые краски, кисти, маркер черный, баночки, салфетки.Ход занятия.
  • Организационная часть. 5 мин.
  • Меня зовут Оксана Александровна. Я руководитель изостудии «Волшебная кисть» ДТДиМ им. О.П. Табакова.А теперь я хочу познакомиться с вами!Знакомство с учащимися с помощью игры «Мыльный пузырь». Объяснение учащимся правил игры. (стулья расставлены полукругом, учащиеся садятся за стул, раздаются нарисованные мыльные пузыри, фломастерами разных цветов каждый учащийся пишет своё имя и проговаривает его вслух, называет свой любимый цвет). Очень приятно с Вами познакомиться. А какой у Вас сегодня цвет настроения? (Каждый учащийся называет цвет своего настроения, педагог составляет спектр на начало занятия). Вот какой спектр настроения у нас получился. Варианты: 1) Мне кажется, что настроение у вас хорошее 2) Я думаю, наше занятие сделает ваше настроение ещё ярче
  • Постановка темы и цели занятия. 2 мин.
  • Как Вы думаете, почему я Вас спросила про цвет настроения? Как Вы думаете, чем мы будем заниматься? (Ответы учащихся).Цвет – это основное выразительное средство живописи, цвета могут влиять на настроение человека. Как? Ответы детей. А мне кажется, что жёлтый - это - свои ответы.(цвет тепла, оранжевый цвет праздника). Предположите, чем мы сегодня будем рисовать.А рисовать мы сегодня будем … МЫЛЬНЫМИ ПУЗЫРЯМИ!!!3.Объяснение нового материала 3 мин.Просмотр презентации, «Волшебство мыльных пузырей». Давайте с Вами познакомимся с техникой рисования мыльными пузырями. (презентация) 1 слайд: Как красивы – посмотри! –Мыльные пузыри.Стайкой по ветру летятИ на солнышке блестят.Взяли краски у зариЭти чудо-пузыри!2 слайд: Установить точно, когда и кто придумал пускать мыльные пузыри невозможно. Мыльные пузыри- переливаются всеми цветами радуги, всегда вызывают улыбку и восторг!3 слайд: Найденные в Помпеях древние фрески, показывают, что уже тогда люди забавлялись этими радужными пузырьками.4 слайд: В 18 и 19 веках дети выдували мыльные пузыри, используя мыльную воду, оставшуюся после стирки.5 слайд: А Вы знаете что мыльными пузырями можно рисовать, смешивая с акварелью и гуашью, это очень интересная техника, изображения получаются радужными и фантастическими.
  • Основная часть. Практическая работа. 12 мин.
  • Ребята для того, чтобы совершить чудо, нам надо самим превратиться в добрых волшебников, необходимо срочно раздобыть волшебные палочки. Но где же нам их взять? Вот что послужит нам волшебными палочками – трубочки для коктейля. С их помощью можно тоже творить волшебство. Ребята с трубочками для коктейля, нужно обращаться аккуратно, чтобы не задеть свои глазки, не размахивать ими, не грызите трубочки, и будьте осторожны, чтобы мыльная пена не попала Вам в рот. И скажу вам по секрету, я уже попробовала их волшебную силу и посмотрите, что у меня получилось (рассматривание готовых работ с техникой изображений мыльными пузырями). Показ приема изображения мыльными пузырями: раздувание мыльных пузырей в стаканчиках. В живописи есть 3 основных цвета- это желтый, красный, синий, все остальные цвета и оттенки можно смешать из этих 3 цветов.Практическая работа учащихся: Выдувание цветных пузырей, с помощью трубочки на лист бумаги, рассматривание и дорисовывание изображения. Пока рисунок высыхает, дети встают со своих мест. Физкультминутка «Мыльные пузыри» выдуваниеМного мыльных пузырей, (рисуют руками маленькие круги)Много радужных друзей, (рисуют руками радугу)Много милых добряков (друг другу улыбаются),Летят по воздуху гурьбой вполне довольные собой (имитация полета на месте). Дополнение рисунка деталями деталей изображения, придание им законченности. Оформление рисунков в цветное паспарту.Рефлексия. 2 мин.В конце занятия устраивается мини – выставка, обсуждение с учащимися нарисованных работ. – Ребята, какие красивые рисунки у Вас получились. Что Вам больше всего понравилось? Что нового узнали? (Ответы 2-3 детей). а теперь каждый выберет цвет своего настроения.Построение спектра на конец занятия.Подведение итогов. 1 мин.– Молодцы, ребята. Видите, как изменился спектр нашего настроенияСегодня мы узнали о влиянии цвета на наше настроение, побывали в волшебной стране Мыльных пузырей, создали очень красивые работы.Я надеюсь, вы почувствовали, что рисовать – это здорово и очень интересно. Этому можно научиться. Существует множество интересных необычных техник рисования и с ними можно познакомиться в изостудии. Создать свой мир на листе бумаги, и подарить его людям может каждый!До свидания, ребята, до новых встреч!