Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
- Экологическое воспитание в дошкольном образовательном учреждении: "Построим чистый город"
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: - Экологическое воспитание в дошкольном образовательном учреждении: "Построим чистый город"
Автор: Сюкова Наталья Евгеньевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: - Экологическое воспитание в дошкольном образовательном учреждении: "Построим чистый город"
Автор: Сюкова Наталья Евгеньевна
Конспект занятия. Тема «Беседа о парке»Цель: Воспитание любви к родному району в процессе экологического образования дошкольников.Задачи:- дать детям представление о парке, как одном из видов эко-социальной структуры городского поселения;- формировать представление детей об особенности парковой экосистемы на примере Сормовского парка: основные элементы садово-паркового оформления: дорожки, аллеи, водоемы, газоны и цветочные клумбы (ступенчатые, лентообразные, вертикальные, альпийские), а также элементы зеленой графики лабиринты, зеленые скульптуры). - развивать способности к сравнению схожих по косвенным признакам объектов природы (парк и лес);- развивать умения составлять схематическое изображение природного объекта в пространстве;- развивать умения защищать «проекты», доказательную речь.- воспитывать понимание значения парков для людей и участия людей в их создании и сохранении. - воспитывать у детей любовь к родному району.Словарная работа: -обогащение словаря «аллея», «парковое озеро», «сосновый бор», «интерактивный зоопарк»;-активизация словаря «природный», «парк», «парковый», «лес», «этажи леса», Материалы и оборудование:- компьютерная презентация уголков Сормовского парка, дубравы или леса;- видеофильм из истории создания парков, посадки лесополосы;- дидактическая игра «Найди по описанию».- сенсорная панель;- ковролин с набором элементов для изображения леса, фрагментов паркового ландшафта и социального назначения. Предварительная работа: совместные походы родителей с детьми в парки города, проведение занятия по теме «Этажи леса», чтение рассказов, стихотворений о лесе, растениях культурных и дикорастущих, наблюдение за трудом взрослых по уходу за растениями д/сада, просмотр презентаций по теме «Парки и скверы». Ход занятия:I часть: Воспитатель читает стихотворение о парке:Где-то там осталисьстёкла и бетон,И асфальт горячий,городской трезвон.Парк он навеваетпесни о простом,Душу что ласкаюти всё дело в том.Посижу немножко,просто отдохну,Видеть мне приятнозелени страну.Ну, а одуванчикон раскрепоститИ прохладу паркавыпить разрешит.В. О чем это стихотворение? О каком объекте природы идет речь? Чем парк отличается от леса? - Правильно, дети, парк это искусственное насаждение, создается руками человека. А лес – это естественные насаждения, это часть природы, большое пространство, заросшее деревьями, кустарниками.Воспитатель показывает слайды с объектами паркового оформления, в том числе Сормовского парка.Вопросы к детям:- Почему можно сказать, что это фотографии парка?-Для чего нужны парки?В. Парк – это зона отдыха. В парке есть дорожки, аллеи, клумбы, аттракционы- По каким признакам узнали Сормовский парк?, парковую набережную?, парковое озеро?,(зоопарк «Мадагаскар», лебединое озеро, ….)?ФикультминуткаII часть: Воспитатель показывает фрагменты видеофильма об истории создания садово-паркового ландшафта.Вопросы к детям:- Какие природные объекты есть в парке? ( аллеи, лесонасаждения, сосновый бор, смешанные лесополосы, клумбы, искусственные и естественные водоемы-пруды, др.);- Как люди украшают парки? (разбивают клумбы, газоны, устанавливают скульптуры); -Какие растения и для чего используют люди в парках? (дикорастущие и культурные)- Какие культурные растения вы знаете? (цветы) в каком природном элементе они встречаются чаще (клумбы).Показ слайдов с разным оформлением парковых клумб.В. Для чего в парке высаживают цветы, красиво оформляют клумбы? IIIчасть: Дидактическая игра « «Найди по описанию».Воспитатель предлагает детям найти картинки с изображением элементов паркового ландшафта по описательному рассказу.Обобщает высказывания детей по возможности присутствия того или иного элемента в парке, помогает наводящими вопросами в случае не полного ответа или затруднений в определении элемента эко-социального назначения.IV часть: Воспитатель предлагает детям на сенсорной панели составить «свой парк» или воссоздать схематично Сормовский парк. Дети работают по подгруппам.В заключение воспитатель предлагает детям защитить свой «проект» по наводящим вопросам:- Почему это парк?- Что в вашем парке служить для оздоровления? (беговые и велосипедные дорожки, липовые аллеи, парковое озеро, другие водоемы, сосновый бор);- Чем можно полюбоваться, что радует глаз? (клумбы и зеленые скульптуры, каменные вазы с цветами);- В каком местечке вашего парка много интересного и любознательного? (около естественных водоемах, на лебедином озере, в сосновом бору и других лесонасаждениях, в интерактивном зоопарке, др.);-почему?- Где можно развлечься в вашем парке? (на аттракционах, лабиринтах);- Как вы думаете, людям понравится ваш парк, захотят ли они прийти в него еще?- Что вы им пожелаете?V часть: Подводя итог, воспитатель благодарит детей за интересные идеи, просит дома с родителями нарисовать либо сделать макет, оформить фото-газету, аппликацию своего «проекта» и принести на выставку в детский сад.