Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Светофорик
Автор: Георгиевская Наталья Николаевна
Конспект занятия по ознакомлению детей с правилами дорожного движения«Наш друг- светофор»Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения, правилами безопасного поведения на улице.Задачи:Образовательная: закрепить знания детей о светофоре, его действиях, сигналах. Совершенствовать знания о транспорте, видах транспорта. Закрепить знание основных цветов.Словарная работа: ввести в активный словарь детей слова «пешеходный переход» («зебра») и активизировать употребление слов: автобус, светофор, легковая, грузовая машина.Развивающая: развивать речевую и двигательную активность детей, внимание, память, мышление.Воспитательная: воспитывать умение быть вежливыми, внимательными по отношению друг к другу.Предварительная работа:Рассматривание макета светофора и дороги, иллюстраций с различными видами транспорта, чтение сказок о светофоре, разгадывание загадок. Ход занятия: Воспитатель:  Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.Дети:  Здравствуйте!Воспитатель:- Здравствуйте ребята! Давайте мы поздороваемся друг с другом. Сделаем мы это так:-Здравствуй солнце! (руки разводим в сторону как лучи солнца)Здравствуй небо! (поднимаем руки вверх, прямые)Здравствуй, ветерок, трава! (раскачиваем ручками из стороны в сторону, присаживаемся на корточки)Здравствуйте мои друзья! (машем ручкой – привет)/Стук в дверьоспитатель приносит коробку/Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла , что это такое?Дети: Коробка .Воспитатель: Как вы думаете, что же в ней лежит?Дети: конфеты, игрушки......Воспитатель: Ребята, Как вы думаете, кто мог принести эту коробку?Дети предлагают свои версии (мама, папа, зайка, мишка и т.д.).Воспитатель берет коробку в руки и находит конверт с адресом детского сада и названием группы, читает детям: «Шлю посылку Вам друзьяИзучайте Вы меня.У меня всего три глаза,Разноцветные ониКаким глазом подмигну,Что Вам делать подскажу»С уважением Ваш друг – светофор». Воспитатель: кто же нам прислал посылку?Дети: светофор.Воспитатель открывает посылку и достает светофор и просит детей назвать гостя.Кто же наш гость, ребята?Дети: светофор! Нужно слушаться без спораУказаний светофора.Нужно правила движенияВыполнять без возражения.Красный – стой!Желтый – жди!А зеленый – проходи!Воспитатель: ребята, посмотрите, у светофора огоньки разного цвета. Какого цвета сигналы у светофора? дети называют цвета-красный, желтый, зеленый.Воспитатель: зачем нам нужен светофор? /ответы детей/Воспитатель: Ребята, светофор следит за порядком на дороге. У него три сигнала, которые зажигаются по очереди.Дети, а вы знаете, что означает каждый цвет у светофора?Дети: Да.Воспитатель: На какой сигнал светофора можно переходить через дорогу?Дети: на зеленый.Свет зеленый появился,Перекресток оживился.Стал свободным переходСмело двигайся вперед! Воспитатель: Ребята, посмотрите, а какой знак стоит на дороге? Кто из вас знает, какой это знак?Дети: Пешеходный переход.Воспитатель: А как еще можно назвать этот знак?Дети: Зебра.Воспитатель: Правильно, зебра.Дорогу можно переходить по светофору на зеленый сигнал светофора, по пешеходному переходу, «Зебре».Воспитатель: А на красный свет можно идти?Дети: Красный сигнал запрещает движение.Красный свет, красный светЭто значит хода нет.Это стоп, остановись,Это значит-берегись.Воспитатель: Почему нельзя идти на красный цвет?Дети: Машина задавит.Воспитатель: Что означает желтый свет светофора? (индивидуальные и групповой ответы). Если желтый свет в окошкеПодожди еще немножко.Дети: Желтый сигнал светофора говорит о том, что нужно приготовиться к движению. Посмотреть по сторонам.                                          Игра со светофором Воспитатель: Ребята, давайте поиграем со светофором. Когда я покажу красный шарик, вы будете стоять, если покажу желтый, будете хлопать, а когда я покажу зеленый будете топать.Будьте очень внимательны.Воспитатель: Молодцы, вы были все внимательными и правильно выполняли приказы светофора.Воспитатель: Ребята, а где стоят светофоры?Дети: На дороге.Воспитатель: Правильно, на дороге.Посмотрите на картину. Что еще есть на дороге?Дети: Машины.Воспитатель: Какие машины вы видите на картине?Дети перечисляют машины которые видят на картине.( легковые, грузовые, автобус)Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие по городу. Давайте решим, на чем можно путешествовать?На легковом автомобиле можно?Дети: Можно.Воспитатель: Но нас много и мы все не поместимся.На грузовом автомобиле можно?Дети: Нет.Воспитатель: Почему нельзя?Дети: Потому что он перевозит грузы, а не людей.Воспитатель: А на этой машине можно? (показывает автобус)Дети: Можно.Воспитатель: правильно, можно. Это автобус- он перевозит людей.Мы с вами сейчас сядем в автобус и поедем путешествовать по городу. Дети садятся на стульчики и выполняют упражнение « Едем, едем на машине…» Едем-едем на машине,                 ( руки держат «руль») Нажимаем на педаль,                    (двигают стопой ноги) Газ включаем — выключаем,        (двигают рукой) Пристально мы смотрим вдаль.   (всматриваются  вдаль) Дворники счищают капли             (руками делают круговые движения) Вправо- влево- чистота! Ветер волосы ерошит,                    (руками ерошат волосы) Мы шоферы хоть куда!  Игра» Собери светофор» Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите , на нашем пути стоит светофор, у него не хватает какого - то цвета. (детям показывают светофор и просят назвать какого цвета не хватает).Воспитатель: Ну что, ребята , путешествуем дальше. Садимся в наш автобус и поехали.Дети садятся на стульчики и выполняют упражнение « Едем, едем на машине…» Едем-едем на машине,                 ( руки держат «руль») Нажимаем на педаль,                    (двигают стопой ноги) Газ включаем — выключаем,        (двигают рукой) Пристально мы смотрим вдаль.   (всматриваются  вдаль) Дворники счищают капли             (руками делают круговые движения) Вправо- влево- чистота! Ветер волосы ерошит,                    (руками ерошат волосы) Мы шоферы хоть куда! Воспитатель: Ребята, посмотрите. А тут сломались машины, давайте их починим.                                      Игра «Сложи картинку»Из разрезных картинок сложить автобус, легковую и грузовую машины. Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. И сейчас мы с вами проверим, как вы запомнили правила дорожного движения.                                                                      Игра «Можно – нельзя» Воспитатель: – Я буду спрашивать вас, можно или нельзя это делать? /бросает мяч ребенку и задает вопрос/ – По дороге бегать …– Переходить дорогу на красный сигнал светофора …– Играть на дороге …– Переходить дорогу по пешеходному переходу …– Переходить через дорогу одному …- Переходить дорогу на зеленый сигнал светофора….Воспитатель: Вы молодцы, все правильно ответили. - Ребята, понравилось вам наше путешествие?- Где нужно переходить дорогу?- Какие цвета есть у светофора?- Что они означают?Молодцы!А это вам от друга- Светофора вот такие на память светофорчики/раскраски/Конспект занятия по ознакомлению детей с правилами дорожного движения«Наш друг – светофор»Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения, правилами безопасного поведения на улицеЗадачи:Образовательная: закрепить знания детей о светофоре, его действиях, сигналах. Совершенствовать знания о транспорте, видах транспорта. Закрепить знание основных цветов (красный, жёлтый, зелёный).Словарная работа: Ввести в активный словарь детей слова «пешеходный переход» («зебра»), и активизировать употребление слов: «автобус», светофор, легковая, грузовая машина. Развивающая: развивать речевую и двигательную активность детей, внимание ,память, мышление.Воспитательная:  Воспитывать умение быть вежливыми, внимательными в отношении друг к другу.Предварительная работа:Рассматривание макетов светофора и дороги, иллюстраций с различными видами транспорта, чтение сказок о светофоре, разгадывание загадок.