Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Методические разработки"
Автор: Полякова Елена Анатольевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Методические разработки"
Автор: Полякова Елена Анатольевна
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение«Детский сад комбинированного вида №3 Лесозаводского городского округа»Составила: воспитатель старшей логопедической группы Полякова Елена АнатольевнаКонспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «Моя семья».Цель: показать значение семьи в жизни человека.Задачи: - расширять у детей представления о семье как о людях, которые живут -вместе, уточнить понятия «семья», «родственники» о родственных отношениях в семье;- совершенствовать умения составлять короткий рассказ, употреблять в речи имена и отчества родных;- развивать диалогическую речь;- воспитывать у детей чувство гордости и любви, уважениезаботы о членах семьи;- развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.Оборудование: телевизор, ноутбук, презентация по теме «Семья», мяч, карточки-кружки (чёрные и белые).Подготовительная работа:• составление и оформление генеалогического древа своей семьи;• составление семейного альбома;• конкурс рисунков «Моя семья».Ход занятияЗдравствуйте ребята! Я предлагаю вам взяться за руки, посмотреть друг другу в глаза и передать доброту чувств, радости от нашей встречи!Организационный момент: Встань, как только солнце встанет и тихонечко к окошкуРуку луч к тебе протянет – ты подставь к нему ладошкуПусть тебя увидит мама и умытым и обутым,Всё прибрав, иди к ней прямо и скажи ей – «С добрым утром!»И тогда с улыбкой, с песней выйди к людям, птицам, травам и весёлым, интересным день твой должен получится!Слайд №21.Шум ветра, влетает сорока с письмом и его роняет .Воспитатель:- ребята посмотрите, что это такое сорока обронила? Давайте посмотрим, что там в конверте.Воспитатель:-Ребята, да тут загадки! Послушайте их и назовите мне отгадки.Слайд №3 (на слайде появляются отгадки: мама, папа, бабушка, дед, семья)Кто стирает, варит, шьет,На работе устает,Просыпается так рано? —Лишь заботливая... (мама)***Кто научит гвоздь забить,Даст машину порулитьИ подскажет, как быть смелым,Сильным, ловким и умелым?Все вы знаете, ребята, —Это наш любимый... (папа)***Кто любить не устает,Пироги для нас печет,Вкусные оладушки?Это наша... (бабушка)***Он трудился не от скуки,У него в мозолях руки,А теперь он стар и сед —Мой родной, любимый... (дед)Воспитатель: - Послушайте внимательно следующую загадку и дайте мне ответ, как можно назвать одним словом всех этих людей.Без чего на белом светеВзрослым не прожить и детям?Кто поддержит вас, друзья?Ваша дружная... (семья)Воспитатель: - Молодцы, ребята. Сегодня мы поговорим о семье.Основная частьСлайд №4 (картинка семья)Что же такое семья? Всех членов семьи называют родственниками – это люди, родные друг другу: папа, мама, сёстры, братья, дедушки, бабушки и т. Д.Поиграем в игру и уточним, кто из этих людей не является родственником?Слайд №5 Д/И «Четвёртый лишний»Мама, соседка, бабушка, сестраБабушка, подруга, сестра, мамаСестра, продавец, бабушка, братДворник, папа, брат, дедушка.Так зачем человеку нужна семья? (Ответ: человеку нужна семья, чтобы о нём заботились и он заботился о своих родственниках; чтобы его любили и он любил; чтобы его защищали, уважали, учили, жалели, ласкали, были всегда рядом и т.д. ).Так как должны люди относиться к друг другу в семье?А сейчас давайте расскажем о замечательном дне – воскресеньеФизминуткаЭти дни одно везенье, воскресенья так нужны, потому что в воскресенье мама делает блины…2.Есть семьи в которых живёт несколько поколений - это мама, папа, бабушка и дедушка. Все члены семьи связаны друг с другом как будто невидимыми ниточками – родственными отношениями. Сейчас мы проверим, знаете ли вы кто в семье кому и кем приходится.Слайд №6 (на слайде появляются ответы сын, дочь, внук, внучка, племянник, племянница)• Я тебе мама, значит ты мне (сын, дочь) .• Я тебе бабушка – ты мне (внук, внучка) .• Я тебе сестра – ты мне (внук, внучка) .• Я тебе тётя – ты мне (племянник, племянница) .• Я тебе жена – ты мне (муж).Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях.3.Что вы можете сказать о семье в которой вы живёте?Ответы детей: семья большая, дружная, трудолюбивая, родная, счастливая, хозяйственная, крепкая и т.д.Воспитатель: - Я вижу, ребята, что вы много можете рассказать о семье. Запомните: что мамы, папы, братья, сёстры, дедушки, бабушки – это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.Слайд № 7 (Семейное древо)Дедушка и бабушка – старшие члены семьи. Они воспитали своих детей, а теперь помогают детям растить своих внуков. Их все в семье почитают. Знаете, что означает это слово (почитают)? (Уважают, советуются, проявляют почтение, внимание). Все члены семьи очень близкие друг другу люди. Они вместе живут и вместе ведут хозяйство, помогают друг другу в трудную минуту и в обычных делах.Слайд №8. (картинка деятельность членов семьи)4.В-ль: - Предлагаю вам поиграть со мной в игру "Кто что делает? " Дети встают в круг.Педагог передаёт клубок ребенку и говорит: Мама! Папа! Бабушка! Дедушка! Сын! Брат!Ребенок, взяв клубок, должен быстро сказать, что этот член семьи делает по дому (Готовит ужин, убирает комнату, ходит в школу, читает газету) .5. Воспитатель:- ребята, я буду зачитывать пословицы с пропущенными словами, а вы постарайтесь узнать, какие слова я пропустила, и назовите их.Слайд №9 (картинка добрый смайлик, мама, знак «класс»)«При солнышке тепло, при (матери) – добро».«Нет милее дружка, чем родная (матушка) ».«В гостях хорошо, а дома (лучше)».Воспитатель: - какие вы молодцы! А какие вы знаете пословицы про семью? (ответы детей)Дети рассказывают пословицы.Заключительная часть6. Воспитатель: - Ребята, семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или огорчать близких вам людей. Ребята, а как вы думаете, что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было радостное настроение?Ответы детей.Игра «Радость или огорчение?»Слайд №10.У меня два кружка: красный и чёрный. Как вы думаете, какой из них обозначает радость (радость - красный, огорчение - чёрный)Сейчас я вам раздам кружочки и мы поиграем: я называю поступок, а вы с помощью кружка показываете, порадует или огорчит этот поступок ваших близких.• Вы съели на завтрак всю кашу• Вы подрались с другом• Разбросали по комнате все игрушки• Помогли маме вымыть посуду; • Нагрубили бабушке• Нарисовали и подарили папе красивый рисунок• Перед сном пожелали всем «спокойной ночи»• Порвали новую книжку; • Хорошо вели себя в детском садуВижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких.Слайд №11. Итог. Рефлекия. Я надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки и делать так, чтобы другие члены семьи были весёлыми и счастливыми.- О чём мы сейчас с вами говорили?- Кого мы называем родственниками?- Почему человек не может прожить без семьи? Как люди должны жить в семье?