Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

на лучшую методическую разработку


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: на лучшую методическую разработку
Автор: Галкина Марина Валентиновна
МБДОУ «Абрамовский детский сад №32» «Утверждаю» Заведующий МБДОУ «Абрамовский детский сад №32» __________ Марсавина И.АКонспект НОД поФЭМП в старшей разновозрастной группе Составила конспект и провела воспитатель: Галкина М.В., 22.11.2016 г.С.КаменкаЦель: Создание благоприятных условий для полноценного развития интеллектуального и творческого интереса у детей путем интеграции игровой деятельности как ведущей в образовательном процессе (познание, социально-коммуникативное, речевое, физическое развитие)Задачи:Обучающие: - продолжать знакомить с монетами достоинством 1, 2, 5, 10 рублей, их набором и разменом,- познакомить с понятием «семейный бюджет»,- закреплять представления о количественном и порядковом значении числа в пределах 10 (для старшей подгруппы),- закреплять умение считать в пределах 5 (для младшей подгруппы).Развивающие: - развивать речь,- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, память, смекалку, - развивать умение общаться.Воспитательные: - формировать самостоятельность при выполнении заданий,- учить работать в коллективе,- воспитывать интерес к математическим занятиям, умение доводить начатое дело до конца.Технологии: здоровье сберегающая, личностно-ориентированная, игровая.Оборудование: мольберты, счетные палочки, игрушки, карточки с заданием, карандаши, набор монет из картона достоинством 1, 2, 5, 10 рублей, плакаты.Возраст детей: старшая подгруппа – 5 – 7 лет, средняя подгруппа – 4 – 5 лет.Ход занятияДети заходят вместе с воспитателем в зал.IВоспитатель: Ребята подойдите ко мне поближе. Я хочу вам сообщить, что сегодня у нас необычный день, потому что к нам приехали гости. А как мы встречаем гостей, что мы делаем?Дети: Предлагаем пройти, здороваемся…Воспитатель: Правильно, ребята. Давайте поздороваемся с нашими гостями. - Ребята, давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!Дети: Придумано кем – тоПросто и мудроПри встрече здороваться!- Доброе утро!- Доброе утроСолнцу и птицам!- Доброе утро!Приветливым лицам!И каждый становится Добрым , доверчивым!Доброе утро длится до вечера!Воспитатель: Гостей поприветствовали, пора и делом заняться!II(Слышатся звуки песни )Воспитатель: Ой, ребята, я слышу музыку. Вы тоже слышите? Что-то мне подсказывает, что совсем не случайно зазвучала эта песня. О чем - то нам хотят напомнить. Как вы думаете о чем?Дети: День матери- праздник в д/с.Воспитатель: Правильно! А когда этот день празднуется, кто мне подскажет?Дети: Последнее воскресение ноября. Воспитатель: Правильно! Это очень душевный праздник. В этот день все стараются уделить своим мамам много внимания, окружить их заботой и теплом. Мы же с вами не можем оставаться в стороне и не сделать что-то приятное своим мамам, которые дарят вам свою любовь, добро, нежность и ласку.Как вы будете поздравлять своих мам?Дети: (буду помогать, обниму, поцелую,…)Воспитатель: Молодцы! Так давайте поиграем в игру «Комплименты» - вы будете говорить какие у вас мамы.Дети: (передают мяч и говорят : добрая, ласковая…)Воспитатель: Хорошо. А как еще можно поздравить маму?Дети: купим подарок.Воспитатель: Чтобы купить подарок ,нужны деньги. Никто в магазине вам не даст товар без денег, правда?Дети: Да!Воспитатель: Откуда же берутся в ваших семьях деньги?Дети: Родители работают и за нее получают зарплату. (повторить хором)Воспитатель: Родители получают зарплату и в доме появляются деньги. Это называется семейный бюджет (повторить)IIIВоспитатель: А кто мне скажет, на какие нужды мама и папа тратят деньги?Дети: Уплатить за электричество, воду. газ, делают покупки в магазине.Воспитатель: Какие покупки?Дети: Продукты, одежду, мебель…Воспитатель: Вот мы сейчас и проверим, хватит ли денег в семейном бюджете на покупку маме подарка. (Дети рассаживаются)У меня есть вот такая карточка (показывает, прикрепленную на мольберт), где в левом столбце размещены доходы, а в правом –расходы.(разбирают карточку). Давайте посчитаем, каковы доходы и расходы.Посчитали, получилось 5 и 5.Воспитатель: Хватит денег маме купить подарок?Дети: Нет.IVВоспитатель: И что мы будем делать? Можем ли мы маму оставить без подарка? Подумайте, а как же еще мы можем не оставить маму без внимания.Дети: Можно маме сделать подарок своими руками.Воспитатель: Конечно! И мы с вами обязательно сделаем маме подарок на занятие по изодеятельности.Физминутка: Маму я свою люблю,Я всегда ей помогу:Я стираю, полоскаю,Воду с ручек отрясаю.Пол я чисто подметуИ дрова ей наколю.Маме надо отдыхать, Маме хочется поспать.Я на цыпочках хожу,И ни разу, и ни разуНи словечка, ни скажу.Воспитатель: (опять показывает карту-схему)Ребята, а если расходы будут увеличены, где взять деньги?Дети: Нужно больше зарабатывать.Воспитатель: Конечно, ребята, нужно много трудиться. У вас родители все зарабатывают по разному, кому-то больше денег платят, кому-то меньше. У всех бюджет разный. А давайте вы сейчас сами рассчитаете бюджет и посмотрите, хватит ли денег в семье купить , например, игрушку?VIСтаршие ребята получают карточки индивидуально и считают самостоятельно.Младшие получают карточку одну на всех и считают вместе с воспитателем. После подсчета воспитатель спрашивает, обращаясь к старшим ребятам.Воспитатель: Хватит у вас денег купить игрушку?Дети: Да остался 1 р.Воспитатель: А у вас? (обращаясь к младшим)Дети: Да остался 1 р.VIIВоспитатель: Ребята, давайте мы с вами поиграем в «Магазин»Все дети получают деньги и идут в магазин. Младшие идут в магазин игрушек ,а старшие – в магазин канцтоваров.Затем младшие дети уходят, а старшие остаются и садятся за столы.VIIIВоспитатель: А теперь ребята возьмите листочки и выполните задание. (Задание на поиск недостающей фигуры)Воспитатель задает вопросы, дети отвечаютЧто дороже:-хлеб стоит 8 руб., а булочка 6 руб,-конфеты стоят 3 руб., а печенье 2 руб.,-соль стоит 1 руб., а сахар 7 руб,,-картофель стоит 6 руб., а лук 4 руб.?Воспитатель: Ребята, чем больше всего вам сегодня понравилось заниматься?О чем вы расскажите маме?Дети: ……..Воспитатель: Я так думаю, ребята, что вы теперь не будете просить мам и пап купить вам игрушку, не спросив, есть ли деньги в семейном бюджете. Смогут ли они купить то, что вы их просите.Перед вами два выражения лица. Я указываю на лицо, если у вас сейчас такое же настроение, хлопните в ладоши.Я рада, что у вас хорошее настроение. Спасибо за работу.