Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Педагогическая копилка"
Автор: Новикова Анна Ивановна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Педагогическая копилка"
Автор: Новикова Анна Ивановна
Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе «Гости»Цель: формировать восприятие цвета, формы, величины и количества (один, много, большой, маленький).Задачи: Образовательная:Формировать умение детей различать основные цвета и называть их.Учить детей группировать предметы по цвету.Учить детей различать понятия много, один, при ответе пользоваться словами: много, один; узнавать шарик и кубик.Развивающая:Развивать умение соотносить предметы по цвету. Развивать познавательный интерес, закрепить сенсорные эталоныВоспитательная:Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Воспитывать внимание, усидчивость и память.Оборудование и материалы: 4 куклы в платьях по цветам (красный, желтый, зеленый, синий), бантики 4 цветов (красный, желтый, зеленый, синий),дидактическая игра "Разноцветные шары", кубики 4 цветов ( большие и маленькие), большое и маленькие ведёрки.Методы и приёмы: внесение игровых персонажей (куклы), вопросы, художественное слово (стихтворение Г. Лагздынь «Шарики воздушные»), игровое задание ( «Подбери ниточку к шарику»), поощрение.Ход занятия:Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся!Дети: (Здороваются!).Воспитатель: А ещё к нам в гости пришли куклы. Вам они нравятся?Дети: Да…Воспитатель: Давайте рассмотрим первую куклу: какого цвета на ней платье?Дети: Красное.Воспитатель: Молодцы ребята. А вторая кукла чем отличается? Какого цвета у неё платье?Дети: Жёлтое.Воспитатель: Давайте рассмотрим следующую куклу, какого цвета у нее платье?Дети: Зеленое.Воспитатель: И осталась у нас последняя кукла. Какого цвета у нее платье?Дети: Синее.Воспитатель: Хорошо запомнили.Воспитатель: Ребята посмотрите, в шкатулочке лежат бантики. Пожалуйста найдите бантики такого цвета, как платье у кукол и подарите им.Дети разглядывают бантики, смотрят на кукол.Воспитатель: Маша, какого цвета ты взяла бантик? Какой кукле ты подаришь красный бантик?Дети: Которая в красном платье.Воспитатель: Рома, какого цвета у тебя в руках бантик? Какая кукла ждёт жёлтый бантик?Дети: Которая в жёлтом платье.Воспитатель: А этот бантик какого цвета?Дети: ЗеленыйВоспитатель: Какой кукле мы его подарим?Дети: В зеленом платье.Воспитатель: И остался у нас последний бантик. Какого он цвета?Дети: Синего.Воспитатель: Какой кукле мы его подарим?Дети: В синем платье.(Воспитатель помогает малышам повязать бантики куклам).Воспитатель: Все молодцы. Заулыбались куклы – красавицы, спасибо вам говорят. Покажем куклам как мы умеем играть? Физминутка:Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте).Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши).Качаем головой (наклоны головы вправо, влево).Мы руки поднимаем (руки вверх).Мы руки опускаем (руки вниз).Мы руки разведем (руки в стороны).И побежим кругом (бег).Воспитатель: - Ребята, посмотрите, куклы принесли нам мешочек. Угадайте, что в красивом мешочке?Дети пощупав мешочек отгадывают, что принесли им куклы.Ответы детей: кубики.Воспитатель: правильно. Сколько кубиков в мешочке?Ответы детей: много.Предлагаю всем детям взять по одному кубику. Спрашиваю у каждого ребенка сколько у него кубиков, сколько он взял.Ответы детей: один.Воспитатель: А какие кубики: большие, маленькие? (Спрашиваю каждого ребенка. Дети должны назвать кубик по величине.) А какого цвета кубики?Ответы детей: (каждый называет цвет кубика какой он взял)Воспитатель: Дети, куклы просит нас помочь им собрать в большое ведро большие кубики, а в маленькое — маленькие кубики. Поможем им?Тогда в большое ведро начнем складывать большие кубики, а в маленькое — маленькие.Молодцы ребята.Воспитатель: Захотели наши ребята с куклами поиграть воздушными шарами, но ниточки у шаров оторвались, как играть? Давайте привяжем ниточки к шарам.Ниточки должны быть такого цвета, как шары.(Воспитатель следит и помогает детям подобрать ниточку к шарикам соответствующего цвета).Воспитатель: Весело теперь всем стало. Шарики воздушные Ветерку послушные, Ветер дунул и летят, Пусть летят, куда хотят!Воспитатель: А куклы прощаются с вами и говорят вам «До свидания».