Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Лучшая методическая разработка".
Автор: Мелешенко Валентина Ивановна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Лучшая методическая разработка".
Автор: Мелешенко Валентина Ивановна
Комитет образования и науки Курской областиОбластное бюджетное образовательное учреждение«Школа-интернат №2 им. Г.А.Карманова» г. КурскаМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКАВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ.ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПРОФЕССИЙ.АВТОР-СОСТАВИТЕЛЬ: ВОСПИТАТЕЛЬ ГРУППЫ №1 МЕЛЕШЕНКО ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА 1 КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯг. КУРСК Тема: мир профессий Форма проведения: путешествие Направленность мероприятия: интеллектуальная Место проведения: игровая комната Участники: воспитанники 1 группы, приглашенные гости – зам. директора по УВР, воспитателиЦель: - дать воспитанникам представление о профессиях; помочь выявить способности к определенному виду деятельности; повысить интерес воспитанников к профессиям и расширить их кругозор. - способствовать обобщению знаний учащихся о сферах профессиональной деятельности человека, формирование осознанных представлений о мире труда; - способствовать развитию интереса учащихся к поиску информации о профессиях и интерес к выбору будущей профессии; - воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий и результатам их труда.Задачи- активизировать процесс самоопределения учащихся;- расширить знания учащихся о многообразии мира профессий. - способствовать обобщению знаний учащихся о сферах профессиональной деятельности человека, формирование осознанных представлений о мире труда; - способствовать развитию интереса учащихся к поиску информации о профессиях и интерес к выбору будущей профессии; - воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий и результатам их труда.Оборудование: компьютер, фотоаппарат.Дидактическое обеспечение: презентация, карточки с профессиями, карточки с буквами, карта маршрута по станциям; медали «Знаток профессий».Ход занятияВоспитатель:Добрый день, уважаемые гости, добрый день, дорогие ребята.Итак, сегодня у нас с вами занятие по выбору профессии. Начать занятие хочется с таких замечательных строк. «Далеко не каждый станет ученым, писателем, артистом, далеко не каждому суждено открыть порох, но поэтом, художником в своем деле должен стать каждый». (В.А. Сухомлинский)В мире насчитывается более 30 тысяч профессий. Как найти ту единственную, свою, чтобы ей служить и приносить пользу людям, обществу.25 миллионов человек ежегодно меняют место работы. 12% из них возвращаются обратно... Значит ли это, что к выбору профессии можно идти путем проб и ошибок, или сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности.Нелегко найти единственную, свою профессию. Наверное, каждый из вас помнит с детства строчки:У меня растут года,Будет мне семнадцать.Где работать мне тогда?Чем мне заниматься?Таким образом, сегодня мы с вами поговорим о профессиях, о выборе профессии, охарактеризуем человека по профессиональным качествам. Организационный момент. Это здорово уметь!-Сеять хлеб и песни петь.Стог метать, дрова колоть,Грядку чисто прополоть.Это здорово: строгать!-Делать стол или кровать.Бак лудить, трамвай водить,Дом на зорьке возводить, сталь ковать, деталь точить,Мастерству других учить.Сад лелеять, хлебы печь,Матерей от бед беречь.Добрым быть, друзей иметь.Это здорово уметь! Н. ПалагутаВоспитатель.Профессия - «основное занятие человека, его трудовая деятельность».Так написано в словаре. Обратите внимание на слово «трудовая». Что это значит?Вывешивается плакат с пословицами.Вспомните и назовите пословице о труде. Кто любит трудиться, тому на месте не сидится. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Полениться – и хлеба лишиться. Терпение и труд все перетрут. Умелые руки не знают скуки. И работе время, и потехе час. Судят не по словам, а по делам. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Что делаю на спех, то и сделано на смех. Дело мастера боится. Было бы терпение – будет и уменье. По труду и награда. 13. Маленькое дело лучше большого бездельяПрочитайте пословицы, объясните их смысл. Например, что значит «Без труда не вынешь рыбку из пруда»? Воспитатель:Правильно, если не приложишь усилий, ничего и не получишь. А как вы понимаете смысл пословицы «Маленькое дело лучше большого безделья»?Воспитатель:Верно, даже самое маленькое дело лучше, чем никакой пользы. Я расскажу об основных типах профессиональной деятельности человека. Во многих странах пытались и пытаются создать классификацию профессий. В нашей стране принято пользоваться классификацией профессора Е.А. Климова. Его классификация делит все профессии на 5 основных типов:Человек - природа. Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы (ветеринар, агроном, зоолог, зоотехник, пчеловод, гидролог, овощевод, лесник, пекарь, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда: животные и растения, почва и воздушная среда - природа. Человек - техника. Это могут быть пилоты, водители, матросы, электромонтеры, слесари, токари, часовщики и представители других профессий, использующие технические устройства. Человек - человек. Тут для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности - необходимость воздействия на других людей. К этому типу профессии относятся учитель, врач, журналист, следователь, адвокат, библиотекарь, экскурсовод, переводчик, продавец. Человек - знаковая система. Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны иметь широкий кругозор. Это бухгалтеры, ученые, операторы ЭВМ, инженеры, кассиры, фармацевты, люди, работающие в лабораториях, научных центрах. Человек - художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант (артисты, архитекторы, дирижеры, искусствоведы, кинорежиссеры, композиторы и др.) Таковы приблизительные требования к человеку, выбравшему определенный тип деятельности. А сейчас мы с вами совершим путешествие в мир профессий и сделаем первый шаг в трудном деле выбора профессии. Наше путешествие будет проходить по станциям. Я приглашаю всех вас принять участие в нем: поиграть, хорошенько подумать обо всем, что вы увидите и услышите. Итак, в путь!Станция «Азбука профессий»Много ли вы знаете профессий? Попробуйте в течение трех минут в два столбика написать профессии, начинающиеся на буквы С, П.Победит тот, кто сможет написать как можно больше профессий. Время пошло!Воспитатель:Я предлагаю вам 2 буквы, а вы называете профессии, которые начинаются на данные буквы алфавита. (Повар, пожарный, плотник, продавец, почтальон, пилот, писатель, программист. Судья, спасатель, слесарь, садовник, стюардесса, строитель, сапожник).Внимание! Внимание! А сейчас станция «Новая профессия».Станция «Новая профессия»В последнее время появилось много новых и модных профессий. Знаете ли вы их? Вот сейчас мы это проверим. Только один ответ из трех предложенных является правильным.ФЛОРИСТ-это... Человек, ухаживающий за своим домом; Человек, составляющий композиции; Человек, играющий на флейте. Комментарий:Название профессии флорист происходит от имени древнеримской богини цветов Флоры. Искусство составления цветочных композиций, способность влияния на настроение людей присуще флористу. В эту профессию часто приходят люди, уже имеющие образование в других областях. Но всех их объединяет стремление к красоте и увлечение цветами.ДИДЖЕЙ-это...Создатель музыки на дискотеке, диск-жокей: Танцор; Наездник. Комментарий: Профессию диджея объединяет стремление к созданию особой, присущей только данному месту или волне атмосферы, способной привлечь и заинтересовать посетителей или слушателей. Диджей отвечает за подбор и воспроизведение всех музыкальных композиций, звучащих в стенах клуба или на волнах радиостанций.РИЕЛТОР-это...Путешественник; Человек, занимающийся операциями с недвижимостью: Продюсер. Комментарий:Риелтором называют человека, который занимается операциями с недвижимостью. Риелтор должен быть специалистом по рынку недвижимости и хорошо разбираться в юридических тонкостях своего дела.ВИЗАЖИСТ-это... 1.Человек, выдающий визы; 2.Художник, рисующий пейзажи; 3.Специалист по декоративной косметике.Комментарий:Визажисты лучше других знают, как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки, работая над лицом. Они работают в парикмахерских, салонах красоты, часто сочетают профессию специалиста по декоративной косметике с искусством парикмахера.Станция «Загадка»приготовьтесь внимательно слушать загадки, они помогут выявить среди вас знатоков профессий. Навсегда стеклянный глазЩелкнет раз - и помнит вас. Ф-----пп-ра- Никто на свете так не может Одним движением рукиОстановить поток прохожихИ пропустить грузовики. М-----о--р-р-г-л-ро--икСкажите кто так вкусно Готовит щи капустные,Пахучие котлеты, салаты, винегреты, Все завтраки, обеды? П-в-рКладет кирпич за кирпичом-Растет этаж за этажом,И с каждым часом с каждым днемВсе выше, выше новый дом. Каменщик-строительОткрывает магазин,Продает продукты,Взвешивает овощи и фрукты. Пр---в-цКто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне,С цифрой пять на медной бляшке.В синей форменной рубашке? По---ль-нЗаболела эта книжка:Изорвал её братишкаЯ больную пожалею:Я возьму её и склею! Пере-л-т-и-аМастер, мастер помоги-Прохудились сапоги.Забивай покрепче гвозди-Мы пойдем сегодня в гости! С--ожн-к Закину палку, убью не галку,Ощиплю не перья, съем не мясо.(Ответ: р---к)Белые волосы, брови, ресницы,Утром встает он раньше, чем птицы.(Ответ: п-ка-ь)На работе день-деньскойОн командует рукой.Поднимает та рукаСто пудов под облака.(Ответ: к-а-о--ик) Его работа в глубине, На самом дне.Его работа в темноте и тишине.Но кто же он, ответьте на вопрос,Не космонавт, а ходит среди звезд?(Ответ: во—л-з)В желтом море корабль плывет.Кто корабль по морю ведет?(Ответ: к----й--р)Он где-то в студии сидитИ в микрофон свой текст читает.А слышат, что он говоритЛишь те, кто радио включает(Ответ: д-к--р)Спрятан здесь вопрос такой:Доктор с ниткой и иглойКак зовется? ВспоминайИ скорей ответ давай(Ответ: в--ч -х-р-рг)Мы от простуды вновь страдаем,Врача мы на дом вызываем.Он выдаст нам больничный лист.А кто он как специалист?(Ответ: в--ч -тер-п-вт)Он отбойным молотком,Как огромным долотом,Уголь крошит под землей.Отвечайте, кто такой?(Ответ: ш-х--р)Занят важной он работой:Урожай его забота,Чтоб сумели уродитьсяРожь, овес или пшеница.(Ответ: а---н-м)Может он с коня свалиться,И ничуть не ушибиться.Трюки все он исполняет,В них актеров подменяет.(Ответ: к--к--ер)Он спектаклем заправляет,Назубок все сцены знает.Учит он, как роль играть.Как его, друзья, назвать?(Ответ: р-ж--с-р)Где дорогу проложить?Из чего деталь отлить?Как конфеты начинить?Сколько пуговиц пришить?Кто на это даст ответ,Чей поможет нам совет?Первым кто найдет решение?Кто проверит исполнение?(Ответ: и-ж-н-р)Всеми признанный знаток,Воспитатель очень строгий,Крепко держит поводок.Учит он в собачьей школе,Как команды выполнять.Все боксеры, доги, коллиНазубок должны их знать.(Ответ: кин---г)Конкурс «Профессии-синонимы».Предлагается по очереди выполнить задание – назвать иначе представителей профессий. Педагог - … (учитель, преподаватель);Врач - … (лекарь, доктор);Стоматолог - … (дантист, зубной врач);Портной, портниха - … (швец, швея);Сторож - … (охранник);Воспитатель - … (наставник);Летчик -… (пилот);Космонавт - … (астронавт);Шофер - … (водитель);Кочегар - … (истопник);Повар - … (кулинар, кашевар);Повариха - … (стряпуха, кухарка);Охотник - … (зверолов, птицелов);Вратарь - … (голкипер);Продавец - … (торговец);Менеджер - … (управленец);Бондарь - … (бочар);Рыбак - … (рыболов);Парикмахер - … (цирюльник);Дрессировщик - … (укротитель);Стюардесса - … (бортпроводница);Архитектор - … (зодчий);Скульптор - … (ваятель);Художник - … (живописец);Экскурсовод - … (гид);Арбитр - … (судья);Почтальон - … (письмоносец);Пекарь - … (хлебопек);Паяц - … (клоун);Лесоруб - … (дровосек);Шахтер - … (рудокоп);Капельмейстер - … (дирижер, хормейстер);Балетмейстер - … (хормейстер);Актер - … (артист, лицедей);Официант - … (кельнер);Адвокат - … (защитник);Прокурор - … (государственный обвинитель);Переводчик - … (толмач);Кузнец - … (коваль);Охранник - … (секьюрити);Балерина - … (танцовщица);Аниматор - … (мультипликатор);Каскадер - … (трюкач);Дояр, доярка - … (оператор машинного доения).Игра «Строим дом»(На доске - шаблон дома и полоски с названиями профессий, которые необходимы для постройки дома).Давайте с вами вспомним, какие строительные профессии вы знаете?Кто первым принимается за работу по строительству дома? Кто составляет проект здания? (Архитектор).Когда проект здания готов, начинают готовить строительную площадку. Первым на строительную площадку приезжает бульдозер. Он ровняет поверхность площадки.После бульдозера за работу принимается экскаватор. Он роет котлован.Теперь пора укладывать блоки для фундамента. С этой работой легко справится подъемный кран.После закладки фундамента на строящийся объект прибывает бригада каменщиков. Они выкладывают из кирпича стены и перегородки здания.Затем на стойку прибывают плотники, сантехники (плотники устанавливают двери и окна, а сантехники прокладывают в доме трубы), электрики (проводят электрический свет в доме).Затем на строящемся объекте приступают к работе мастера отделочных работ: штукатуры, маляры, плиточники (люди этой профессии облицовывают плиткой полы и стены помещений).И вот наш дом почти построен, но остался один рабочий, который работает выше всех - это кровельщик, он покрывает крышу.С утра до вечера на строительной площадке кипит работа. Огромные самосвалы подвозят то бетон, то песок, то кирпич, то трубы. Ведь к зданию нужно подвести и воду, и газ, и электричество. И вот красавец-дом готов! Сколько радости приносят новоселам светлые, уютные квартиры, где все новенькое, чистое, сделанное с любовью. Давайте вместе подумаем, какие качества необходимы строителям разных специальностей?Станция «Блиц -турнир»Нас ждет блиц - турнир, в котором соревнование идет на скорость. Итак, начали.Специалист по отделке зданий, помещений. (Маляр). Специалист по изготовлению изделий из металла. (Токарь). Специалист по воспитанию и обучению детей. (Педагог). Специалист с высшим техническим образованием. (Инженер). Специалист по разведению садовых растений. (Садовод). Специалист, владеющий ножницами и расческой. (Парикмахер). Специалист, наносящий рисунок на ткань. (Раклист). Специалист по возделыванию сельскохозяйственных культур. (Агроном). Сотрудник, занятый изданием газет, журналов. (Редактор). Рефлексия.О каком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки?(Кто занимается своим делом, кто выбрал правильно профессию).А сейчас, пока вы школьники, главный ваш труд - это учеба, хорошие крепкие знания. Каждый город, каждый дом Экскаватор зашагал-Создан радостным трудом. Будет рыть в степи канал.Без работы, без труда. Без работы, без труда Не пойдет в поле вода. Не построишь города. В корпусах станки стучат-Слышен грохот под землей- человек работе рад.Рудокоп пошел в забой. Поспевая, шепчет рожь:Без работы, без труда «Без труда не проживешь»! Не появится руда Продолжите предложения или ответьте на вопросы:Мне больше всего удалось... Что я получил от этого занятия? За что можешь себя похвалить? Что ты думал? Что ты чувствовал? Что ты приобрел? Что тебя удивило? Считаете ли вы, что мы не напрасно провели время? Сегодня на занятии я:научился...; было интересно...; было трудно...; мои ощущения...; Занятие:привлекло меня тем...; показалось интересным...; заставило задумываться...; навело на размышление...; Воспитатель: На этом мне хотелось закончить наше путешествие во времени, а за приятную работу подарить вам это стихотворение.Тот, кто сегодня посеет мысль,Завтра пожнет дело,Послезавтра привычку, затем характерИ, наконец, судьбу.Поэтому он должен подумать,Что же он посеет сегодня,И должен знать, что его судьбаБыла в его руках:Сегодня! Готтфрид Келлер Всем спасибо. До новой встречи!Список литературы.Загадки о профессиях //Доступ: www.zanimatika. narod.ru/ Narabotki14.htmМутик М.А. Познавательно-развлекательная программа по профориентации «Калейдоскоп профессий» //Доступ: www. festival.1september.ru/articles/210734/Пряжников Н.С. Профориентационные игры: Проблемные ситуации, задачи, карточные методики: Учеб.-метод. Пособие для студентов фак. психол. гос. ун-тов. – М., 1991г.