Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

"Лига талантов"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Лига талантов"
Автор: Денисова Елена Николаевна
Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в разновозрастной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи «Измерение с помощью условной мерки»Программное содержание:Цель: Учить детей измерять объём жидкости разными способами.Задачи:Учить детей пользоваться условной меркой в измерении объема и длины, сравнивать длину предметов по количеству мерок.Развивать умение планировать свои действия.Развивать навыки ориентировки на листе бумаги.Закрепить навыки порядкового счёта в пределах десяти; разгадывании ребусов.Добиваться полных ответов на поставленные вопросы, употреблять в речи слова «объём», «мерка», «длина».Воспитывать навыки культуры поведения, умение работать в команде.Словарная работа: Обогащать словарный запас словами «тонкий», «широкий», «узкий».Предварительная работа: Дидактические игры: «Весёлая клеточка», «Не ошибись», «Соседи». Разгадывание ребусов. Написание графических диктантов.Индивидуальная работа. Привлекать к ответам на вопросы, к выполнениям заданий всеми детьми. Развивать уверенность.Материал: две колбы с подкрашенной водой, стакан, чашка, ложка, зелёная и жёлтая ленты разной длины, листочки бумаги в клетку, простые карандаши, мяч, Буратино (игрушка), карточки с ребусами, тазик.Раздаточный материал: разноцветные ленты одной длины (8 штук), одноразовые стаканчики, пластиковые тарелки, ложки (на каждого ребёнка).Методические приёмы:Сюрпризный момент. Детей встречает Буратино.Порядковый счёт от 1 - 20Игра «Не ошибись»«Считай и наливай» измерение объёма водыИгра «Скажи наоборот»«Измеряй и считай» измерение длины лентИгровое упражнение «Отгадай словечко»Графический диктантИтог.Ход НОД:Дети заходят в группу. На стульчике сидит грустный Буратино (игрушка), держит рюкзак.Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. Здравствуй Буратино. (Берёт игрушку в руки, дети стоят рядом, здороваются с Буратино). Почему ты такой грустный?Буратино: Я не умею считать. У меня в рюкзаке есть цифры, а разложить их по порядку я не могу.Воспитатель: Это не беда. Ребята тебе помогут.(Дети раскладывают на столе цифры по порядку от 1 -10)Воспитатель: Мы сегодня с вами отправимся в страну Почемучек. В этой стране вы всегда узнаёте что-нибудь новое и интересное. И сейчас сыграем в игру «Не ошибись».(Дети встают в круг. Воспитатель называет числа от 1 до 10, дети определяют «соседей» числа, сравнивают <, >,=).Воспитатель: Ну, вот мы и пришли в страну Почемучек. Первая наша остановка называется «Считай и наливай».(Дети садятся на стульчики, перед детьми ставится две колбы с водой разного цвета)Воспитатель: Ребята, сейчас мы будим измерять объём воды. Перед вами стоят две колбы, скажите, в какой колбе больше воды? (Ответы детей) Да, в первой колбе больше воды, чем во второй. Это видно на глаз. Но мы можем проверить объём воды с помощью мерки. Возьмём в качестве мерки стакан и посчитаем сколько стаканов с водой помещается в колбе. Таким образом , мы узнаем объём воды в колбе. (Воспитатель переливает воду в стакан, а дети считают количества стаканов: в 1 колбе 3 стакана, во 2 - 2 стакана).А если мы возьмём чашку. Изменится число мерок? (Да). Почему? ( Потому что чашка меньше чем стакан). Проверяем количество чашек с водой (Дети считают: в 1 колбе 5 чашек, во 2 – 4 чашки)Почему количество мерных чашек увеличилось? (Чашка меньше по объёму, в неё меньше помещается воды).Что надо сделать, что бы количество мерок было одинаковым? (Долить ещё одну чашку воды).Сейчас вы будете измерять объём воды в стакане, а меркой будет ложка.(Дети надевают фартуки и выполняют задание).1.Вывод: количество мерок определяет объём воды.Воспитатель: Отправляемся в путь, а по дороге сыграем в игру «Скажи наоборот».Воспитатель: Вторая остановка называется «Измеряй и считай».На столе лежат две ленты разной длины. Воспитатель одной меркой измеряет длину лент, дети считают количество мерок. (Длина жёлтой ленты 8 мерок, а зелёной – 7 мерок).Почему количество мерок разное? (Одна лента короче другой).Что надо сделать, чтобы ленты были одинаковыми? (Укоротить ленту на одну мерку).Сейчас каждый из вас будет измерять длину ленты своей меркой. (По длине ленты одинаковые, а мерки разные.)2.Вывод: количество мерок определяет длину ленты.Воспитатель: Молодцы! Сегодня вы много измеряли, считали и наверное устали. Предлагаю отдохнуть и сыграть в игру «Отгадай словечко».Дети разгадывают ребусы:Р 1 а (Родина)ВИ 3 НА (витрина)О 5 (опять)7 Я (семья)ПО 2Л (подвал)Воспитатель:Пора возвращаться обратно в сад, а повезёт нас паровоз, который мы с вами нарисуем по клеточкам.Дети садятся за стол и выполняют графический диктант «Паровоз».Воспитатель: Ребята, что нового вы узнали за это путешествие, что научились делать! (Узнали слова: объём, мерка. Научились измерять объём воды и длину лент. Количество мерок определяет размер предметов).