Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

"Творческие инновации"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Творческие инновации"
Автор: Карпенко Юлия Николаевна
План-конспект занятияпо английскому языкуна тему «Shopping for Clothes»Разработал: педагог дополнительного образованияКарпенко Юлия Николаевна 2021 г Тема занятия: Shopping for Clothes/Покупка одеждыТип занятия: комбинированныйТехнология занятия: личностно-деятельностно-коммуникативнаяЦель занятия: Образовательная: -формирование ценностного отношения к английской культуре; -развитие лексических, грамматических навыков говорения посредством изучения темы «Покупка одежды»;-способствовать совершенствованию произносительных навыков;Развивающая: -продолжать развивать память, внимание, мышление, эмоциональную и мотивационную сферу личности;-развивать познавательную активность;-развивать навык ознакомительного и изучающего чтения;-развить навык монологической и диалогической речи;-развить навык аудирования с пониманием основного содержания текста;-обеспечить условия для развития творческих способностей учащихся.Задачи: - развитие социокультурной компетенции через знакомство учащихся с культурой другой страны;- усвоение новых речевых клише по теме «Покупка одежды»;- ведение диалога этикетного характера;- отработка звука [ ʃ ]Планируемые результаты:Личностные:- высказывание собственного мнения;- обоснование собственной позиции;- развитие интереса к иностранному языку;Метапредметные:- самостоятельное определение темы урока;- четкое и грамотное произношение изученных лексических единиц;- понимание значения лексических единиц и сравнение их с аналогами в родном языке;- работа в парах в соответствии с нормами общения;Предметные:- выбор вида чтения в зависимости от цели;- поиск и выделение необходимой информации;- осознанное и произвольное составление речевых высказываний в устной форме;- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;Обучающийся научится:1. Использовать изученные лексические единицы в устной и письменной речи при составлении высказываний на заданную тему;2. Составлять диалоги этикетного характераОбучающийся получит возможность научиться:1. Развивать свои коммуникативные навыки при работе в парах;2. В ходе занятия развить внимание, память, языковую догадку;3. Получить дополнительные знания о традициях и культуре зарубежных стран.Основные термины, понятия: лексический материал по теме «Покупка одежды»Оборудование: -УМК «Spotlight», 5 класс, авторы Ю. Е. Ваулина, В. Эванс, Д. Дули и др.-раздаточный материал-аудиоматериал-иллюстративный ряд- презентацияПлан урока:Вводная часть: приветствие, сдача письменных домашних работ, фонетическая разминка– 15 минутФизкультминутка – 1 минутаПереход к теме, изучение нового материала – 20 минутДомашнее задание– 3 минутыПодведение итогов занятия, рефлексия – 5 минутХод занятияЭтапы:I. Организационный момент 2 мин— Good afternoon, children! (Good afternoon!)— How are you? (Fine, thanks!)Whos absent today?(Ученики сдают письменные работы на проверку учителю.)II. Фонетическая разминка 13 мин1. Работа по учебникуУпр. 5 (с. 92).(Обучающиеся слушают аудиозапись и повторяют слова за диктором. Педагог напоминает ребятам правила чтения буквосочетания sh.)2. Работа с карточками(Педагог раздает карточки со списком слов и с заданием.)— Find and circle the words with the sound [∫].Слова на карточкеShe, sea, finish, snow, sharpener, shop, stop, English, share, British, T-shirt, washbasin, school, sheep, skirt, goldfish, show, shoes, snake.(Ученики выполняют задание самостоятельно, а затем читают слова вслух и проверяют ответы.)Keys:[∫]: she, finish, sharpener, shop, English, share, British, T-shirt, washbasin, sheep, goldfish, show, shoes.)III. Физкультминутка 1 минHave a rest nowВключить видеозаставкуIV. Работа по теме занятия 20 минРабота по учебникуУпр. 1 (с. 92).(Педагог показывает сюжетную картинку по теме “В магазине одежды”.)— Look at the picture. What place is it? (It’s a clothes shop.)— This is a shop assistant. And that is a customer. Let’s learn how to buy clothes.(Обучающиеся слушают аудиозапись и повторяют фразы хором и индивидуально.)— Who says these phrases? (A shop assistant and a customer.)Упр. 2 (c. 92).— Which phrases does the shop assistant/customer say?(Keys: Shop assistant: How can I help you? Any particular colour? What size are you? What about this one? That’s £ 15, please.Customer: I’m looking for a shirt. Here you are. That’s fine. How much is it?Обучающиеся читают диалог в сопровождении аудиозаписи и проверяют ответы. Педагог объясняет значение фразы Hes a size 16 collar с помощью соответствующей иллюстрации. Затем ученики читают диалог еще раз и отвечают на вопросы в задании 2b.Keys: 1 — John is looking for a short. 2 — He wants a blue shirt. 3 — Hes a size 16 collar. 4 — It costs £15.(Обучающиеся слушают аудиозапись еще раз и читают диалог по ролям в парах. После этого педагог предлагает нескольким ученика прочитать диалог перед группой).Упр. 4 (с. 92).(Ученики называют предметы одежды, изображенные на картинке, их цвет и стоимость, напримерI want to buy the yellow raincoat. It costs £25.Педагог объясняет задание, ученики составляют и разыгрывают диалоги в парах. Педагог помогает по мере необходимости.)— Choose a partner and act out the dialogue at home. Record yourselves.Упр. 1 (c. 93).(Педагог предлагает ученикам прочитать заголовок на с. 93 учебника и определить, с каким учебным предметом связан материал раздела.На доске записаны слова.)Lightning, knock, rainbow, thunder, twittering, storm, dark, smell, shine.(Педагог читает слова вслух и задает вопрос.)— Which words can be used to describe the weather?(Ученики называют слова. Педагог уточняет значение слов с помощью иллюстраций. Затем ученики слушают аудиозапись и описывают свои впечатления.Keys: I can hear thunder and I see lightning. The sky is dark. I hear the storm.)Упр. 2 (c. 93).(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.Keys: А — sky; В — wind; С — leaves; D — branches.Ученики повторяют слова хором за учителем и индивидуально, затем все вместе выполняют задание 2b. На доске записано начало фразы для ответа.)I think the poem is about...Упр. 3 (с. 93).(Ученики выполняют задание самостоятельно, а затем слушают аудиозапись и проверяют свои ответы.Keys: 1 — leaves; 2 — sky; 3 — branches; 4 — wind.Педагог предлагает ученикам догадаться, что означают слова swish (шелестеть, шуршать) и swoosh (проноситься со свистом). Следует также убедиться, что ребята понимают фразу Their branches all bare.Ученики слушают аудиозапись еще раз и читают стихотворение вслух (построчно, по частям, полностью). Педагог обращает внимание учащихся на выразительность чтения.)For your homework learn the poem by heart (по желанию).(После этого ученики с помощью учителя обсуждают факты из рубрики Air facts...)V. Инструктаж по выполнению домашнего задания 3 мин(Педагог читает и объясняет задание упр. 4 в учебнике (с. 93). Учащиеся могут выполнить задание дома индивидуально и в группах.VI. Подведение итогов урока. Рефлексия 5 мин— Do you know how to shop for clothes?— Can you talk to a shop assistant?— What new words have you learnt to describe the weather?Рефлексия Педагог раздаёт яблочки разных цветов, чтобы дети их прикрепили к яблоне. Значение цветов: красное яблоко: усвоил занятие, и было интересно Розовое яблочко: остались вопросы Желтое яблочко: не усвоил (Мы с вами закончили тему занятия. Яблонька дала плоды. Поэтому занятие получилось плодотворным.)Thats all for today. Goodbye! (Goodbye!)