Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Математический калейдоскоп


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Математический калейдоскоп
Автор: Серивьёв Арсений
Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа № 1 пгт Серышево имени Сергея Бондарева дошкольное отделение филиала ООШ с ПолянаКОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯТеория и методика математического развития«Динозавр Рекс учит детей считать до 5» Выполнила: воспитатель 1 квалификационной категории Петровец Виталина Викторовнас Поляна 2019гСодержание1. Цель занятия2. Задачи3. Тип занятия4. Форма занятия5. Продолжительность6. Участники7. Возраст обучающихся.8. Оборудование и материалы9. Предварительная подготовка10. Методы и приемы работы с детьми11. Структура занятия12. Ход занятия13. ЛитератураПриложения
  • Цель занятия
  • Познакомить с цифрой 5.
  • Задачи
  • Познакомить с образованием и составом числа 5, цифрой 5.
  • Сформировать умение соотносить цифру 5 с количеством предметов.
  • Закрепить умение различать величину геометрической фигуры.
  • Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно.
  • 3. Тип занятия -  изучение нового материала.4. Форма занятия – групповая.5. Продолжительность - 15-20 минут.6. Участники – группа из 5 детей.7. Возраст обучающихся - 3-4 года8. Оборудование и материалы -Кубики с цифрами от 1 до 5, доска для письма мелом, мел, динозавр, цифра 5, нарисованная на листе А4.9. Методы и приемы работы с детьми - словесный, наглядный, частично-поисковый.10. Структура занятия5 мин.ЗакреплениеСамостоятельное построение башни из 5-ти кубиков (с цифрами).3 мин.11. Ход занятияОрганизационный момент. Дети рассаживаются на места.Психологический настрой на занятие. (Солнышко)Воспитатель: Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”. Давайте и мы улыбнёмся, подарим и поделимся друг с другом прекрасным настроением.Введение в тему.Воспитатель: Смотрите ребята кто к нам сегодня пришел в гости.Дети: Динозавр.Воспитатель: Познакомьтесь, его зовут Рекс, он пришел не один, смотрите, это цифра 5, сейчас мы с ней познакомимся. Какая она красивая!! Давайте я напишу ее на нашей доске. (Воспитатель пишет на доске цифру 5).Изучение нового.Динозавр Рекс хочет построить с нами башню, давайте ему поможем и посчитаем сколько этажей будет в башне. (Пока динозавр составляет башню, дети хором называют цифры).Теперь давайте посчитаем этажи с самого высокого и до самого нижнего.Динозавр: Какие вы молодцы, выучили все цифры, и запомнили цифру 5.Вы, наверное, устали? Давайте немного отдохнем и по играем.Физкультминутка.Мы делили апельсин,(Рука сжата в кулачке)Много нас, а он –один.Эта долька для ежа,(Разгибаем большой пальчик)Эта долька для чижа,(Разгибаем указательный пальчик)Эта долька для котят,(Разгибаем средний пальчик)Эта долька для утят,(Разгибаем безымянный пальчик)Эта долька для меня,(Разгибаем мизинчик)Ну а волку - кожура!(Показываем все пальчики)Динозавр: Вот так мы с вами поделили апельсин. А кто-нибудь запомним сколько долек у нас было? Давайте посчитаем? (Начинают считать)- Какие вы молодцы. А давайте теперь посчитаем сколько этажей в нашем доме?Этот дом –одноэтажный.Этот дом –он двухэтажный.А вот этот –трёхэтажный.Этот дом –он самый важный: Он у нас пятиэтажный!Динозавр: Вот и в этом саду я познакомил детей с цифрой 5, нам пора идти в другой сад и знакомиться с другими ребятами. До встречи!Воспитатель: Спасибо динозавр. Ребята, давайте скажем спасибо динозавру и попрощаемся с ним. (Ребята прощаются и благодарят динозавра)Закрепление.Воспитатель: Ну вот ребята, мы познакомились с цифрой 5. Она вам понравилась? Это очень хорошо.- Смотрите какую фигуру перед уходом нам нарисовал динозавр?(Рядом с цифрой 5 нарисовать треугольник). Что это за фигура? Правильно, треугольник! А сейчас какую я нарисую вам фигуру? (Нарисовать треугольник по меньше). Правильно, это тоже треугольник, а какой он по размеру по сравнению с первым? Молодцы! А сейчас сможете отгадать? (Нарисовать треугольник больше первого и второго). Какие вы молодцы!Конечно, этот треугольник больше всех!Попробуйте сами нарисовать треугольник.(Поочередно дети подходят и рисуют мелом треугольник)А теперь давайте посчитаем сколько углов у треугольника? Молодцы!Воспитатель: Ну, считать мы научились, теперь можем и сами башни строить. Ведь так ребята? Теперь, попробуйте самостоятельно построить башню из 5-ти этажей, у вас есть кубики с цифрами, постройте красивую башню для нашего динозавра.После того как дети построят башни, все садятся на свои местаВоспитатель: Ребята, кто к нам приходил в гости? А что вам понравилось? С какой цифрой мы познакомились? Какую башню строили с динозаврами? Какую геометрическую фигуру мы с вами нарисовали?Литература
  • О.Н. Теплякова, Обучающие игры от 2 до 6 лет, Москва, ОНИКС 2010, 128с.
  • О.Н. Теплякова, Развивающие игры от 2 до 6 лет, Москва, ОНИКС, 2010 128с.
  • Н. И. Фрейлах, Методика математического развития, Форум, 2019, 240с.
  • О.В. Матросова, Развернутое перспективное планирование. Образовательная система «Детский сад 2100», Волгоград, Учитель, 2011, 94с.
  • https://ppt-online.org/114351