Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Конкурс профессионалного мастерства


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конкурс профессионалного мастерства
Автор: Кокошина Наталья Леонидовна
УМК «Перспектива». Авторы программы учебника А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая.4 класс. Тема урока: Век бед и побед. Цель: ознакомить учащихся с коренными изменениями, произошедшими в истории нашей страны в 1917 году; способствовать развитию положительных качеств личности, мышления, развитию умений строить умозаключения; совершенствовать умение работать по плану, в группах и парах; воспитывать положительное отноше -ние к объектам окружающего мира, патриотизм, чувство гордости за свою страну. Задачи урока: 1.Учебный аспект - продолжить знакомство учащихся с историей страны; знать последовательность событий; развитие коммуникативных навыков, поиск необходимой информации в литературе, в словаре, пополнение словарного запаса. 2.Развивающий аспект - расширение общего кругозора учащихся, развитие мыслительной деятельности и коммуникативной компетенции учащихся; 3. Воспитательный аспект - проявлять положительную мотивацию и познаватель-ный интерес к учению, анализировать свои переживания, самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор. Тип урока: обобщающий ФОПД: коллективная, групповая работа, индивидуальная работа учащихся. Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, наглядный. Средства: Карточки с заданиями для работы в группах, цветные листочки для каждого обучающегося, заготовка для «Ромашки», кластера, магнитики, доска. Планируемые результаты: Предметные: Знать основные события в истории своего государства, происходившие в XVI - XIX веках. Уметь соотносить событие, дату и век; восстанавливать хронологическую последовательность событий. Личностные: Восприятие истории страны, как неотъемлемой части истории русского народа. Расширять свой кругозор путём знакомства с новыми фактами и событиями. Высказывать собственные суждения и давать им обоснования. Метапредметные: Организация рабочего места, умение работать с учебником, применение теоретических знаний на практике, классификация, обобщение, умение работать в парах и группах, адекватно воспринимать оценку учителя и вносить необходимые коррективы. Универсальные учебные действия (УУД). Познавательные: Анализировать, сравнивать и группировать различные объекты, явления, факты; устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий; устанавливать причинно - следственные связи, строить логические рассуждения, проводить аналогии. Регулятивные: Самостоятельно определять цель задания, планировать свои действия для реализации задач, прогнозировать результаты, осмысленно выбирать способы и приёмы действий, корректировать работу по ходу выполнения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов; оценивать результаты собственной деятельности; регулировать своё поведение в соответствии с нормами. Коммуникативные: Владеть диалоговой формой речи; читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных ситуаций; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, уточняя непонятное, отстаивать свою точку зрения, аргументировать её с помощью фактов; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций при работе в парах; договариваться и приходить к общему решению; участвовать в работе группы. Личностные: Проявлять чувство сопричастности с жизнью своего народа и Родины; уважать и изучать историю России; регулировать своё поведение в соответствии с познавательными моральными нормами.Ход урока.Список источников
  • Государственная программа Ханты - Мансийского автономного округа - Югры «Развитие образования в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре на 2014 - 2020 годы».
  • Муниципальная программа развития «Школа – центр новых возможностей» на 2014 -2017.
  • Лернер И. Я. Дидактические основы методов обучения. М., 1980.
  • Давыдов В. В. Теория развивающего обучения. М.: ИНТОР, 1996.
  • Окружающий мир: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч. ч.1,2/А. А. Вахрушев [и др.]
  • Анцибор М.М. Активные формы и методы обучения. - Тула: ТГУ, 2002. - 127 с.
  • Лизинский В.М. Приемы и формы в учебной деятельности. - М.: Наука, 2004. -223 с.