Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

″Методическая копилка-2020″


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Методическая копилка-2020″
Автор: Попова Любовь Васильевна
ОО (регион, город, поселок и др.): Иркутская область, гратскНаименование ОО: МБОУ «СОШ№14»Ф.И.О. директора ОО: Фёдоров Сергей ГеоргиевичФ.И.О. ответственного за инновационную деятельность в ОО: Когут Виктория СергеевнаФ.И.О. консультанта: Когут Виктория СергеевнаФ.И.О. педагога: Попова Любовь ВасильевнаЭлектронный адрес педагога: Номинация: предметный урок в ТДМ с учащимися основной школыПредмет: Английский языкТип урока* Урок открытия новых знанийКласс/курс: 6 классТема: предметный урок с учащимися основной школы по теме: «Простое прошедшее время»Основные цели: Предметные:
  • определить способ строить конструкцию простого прошедшего времени времени (The Past Simple tense) на основе правил образования настоящего простого времени (The Present Simple tense ).
  • Метапредметные:
  • тренировать умение фиксировать свои затруднения;
  • тренировать умение работать в парах, разрешать возникшие затруднения;
  • тренировать умение проводить самопроверку и самооценку.
  • Дидактические материалы: учебник (Афанасьева O.B., Михеева И.В., Москва, «Просвещение», 2013), карточки, картинки.Оборудование: интерактивная доска Демонстрационный материал: презентация, список необходимых фразРаздаточный материал: карточка для задания на пробное действие; задание на первичное закрепление во внешней речи; таблица для эталонаКраткая аннотация к работе: данный урок разработан к учебно-методическому комплекту «Английский язык», 6 класс, Афанасьева O.B., Михеева И.В., Москва, «Просвещение», 2013, для школ с углубленным изучением языка. Тип урока: открытия новых знаний.Ход урока:
  • Мотивация к учебной деятельности
  • Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Как у вас дела? Как ваше настроение? Какой сегодня день недели? Какое сегодня число? Какая сегодня погода? Кто сегодня отсутствует на уроке? Посмотрите на доску, прочитайте девиз нашего урока. (Та же фраза на английском: Good morning, children .Sit down. How are you today? What is the day today? What is the date today? How do you find the weather? Who is absent today? Look at the screen and read the motto of today’s lesson.)На слайде 1 Учащиеся: «Новый урок-новые знания». (Та же фраза на английском: «The new lesson, the new knowledge!»Учитель: Как вы его понимаете? (Та же фраза на английском: What do you think about it?”)Учащиеся: Мы думаем, что на сегодняшнем уроке мы будем изучать что-то новое и интересное.(Та же фраза на английском: We will learn something new.”)Учитель: Молодцы, всё верно. сегодня я предлагаю узнать и изучить что-то новое, а что именно, вы скоро узнаете. Как вы думаете, какой у нас сегодня будет урок? (Та же фраза на английском:Good job! Today I suggest you to learn something new. Soon you are going to know what it is. So what type of lesson are we having today?”)Учащиеся: Урок открытия нового знания. (Та же фраза на английском: “The lesson of the new material.”)Учитель: Итак, Какие 2 действия вы сегодня должны выполнить? (Та же фраза на английском: What two steps are you going to make?”)Учащиеся: 1. Чего я не знаю и 2. Сам найду способ: мы поймем, что мы не знаем, выполнив пробное действие, зафиксируем затруднение, выясним причину затруднения и выведем новое правило, выведем схему. (Та же фраза на английском: “1. What we dont know. 2. We shall find the way out of the problem: we shall understand what we don’t know by doing the trial exercise, state the problem, find the cause of it and get the new rule by making the sample.”)Учитель: Молодцы! Желаю вам удачи! (Та же фраза на английском:Ok. Good luck!)
  • Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
  • Учитель: С чего вы начинаете работать? (Та же фраза на английском: What do you begin with?”)Учащиеся: С повторения того, что нам сегодня потребуется при открытии нового знания. (Та же фраза на английском: “We begin with the revising what we might need when opening the new material.”)Фронтальная работаУчитель: Посмотрите на доску и переведите данные предложения. (Та же фраза на английском: “Look at the screen and translate the sentences.)На слайде 2: Учащиеся: I play football often. She usually walks in the park. Sometimes we help our teacher.Учитель: Молодцы, все верно. А теперь скажите, знание, какого английского времен помогло вам перевести эти предложения без ошибок? (Та же фраза на английском: “Good job! Correct. And now, please tell me, the knowledge of what English tense helped you to complete that task with no mistakes.)Учащиеся: Мы уже знаем Present Simple (Настоящее простое). Учитель: Давайте вспомним, как оно образуется, форму глагола и слова-помощники данного времени. (Та же фраза на английском: “And now let’s remember how to form this tense, what verb-forms to use and what word-helpers can help us to identify this or that tense.”)Учащиеся: Настоящее простое (The Present Simple Tense) образуется при помощи окончанияs/es в третьем лице, единственном числе, либо окончание отсутствует в остальных случаях. (Та же фраза на английском: “The Present Simple Tense is formed with the help of the endings “s,es” in the third singular and the ending is not used in other cases. )На слайде 3Учитель: Молодцы! Что вы должны сделать дальше? (Та же фраза на английском: Good job! And what is the next step of yours?”)Учащиеся: Мы должны выполнить пробное действие. (Та же фраза на английском: “We must do the trial exercise.”)Учитель: Ребята, скажите, для чего вы на каждом уроке открытия нового знания делаете пробное задание? (Та же фраза на английском: “Children, tell me please, why do you do the trial exercise at the new material lesson?”) Учащиеся: Пробное задание помогает нам понять, ЧТО мы не знаем. (Та же фраза на английском: “The trial exercise helps us to understand WHAT we don’t know.”)Учитель: А как мы будем справляться с затруднениями? (Та же фраза на английском: “And what is the way to treat the appearing problem.”)Учащиеся: Стараться.Подумать.Вспомнить правило. (Та же фраза на английском: Carefree.”)Учитель: Как вы поступаете дальше, когда понимаете, что столкнулись с затруднениеми? (Та же фраза на английском: “And what is the next step when you face the problem?) Учащиеся: Выстроить способ решения затруднения и работать дальше. (Та же фраза на английском: “We must stop, analyze where and why we faced the problem, find the way out of the problem and continue the work.”)Индивидуальная работаУчитель: Итак, вы получаете карточки с пробным заданием: Поставьте глаголы в скобках в нужную форму. (Та же фраза на английском: “Thats right. This will surely help you during the lesson. And now you get the cards with the trial exercise: Put the verbs in brackets in the necessary form.”)
  • John (watch) TV every day.
  • Children usually (play) computer games.
  • I often (walk) in the park.
  • Kate (help) her mum yesterday.
  • The Greens (visit) their friends last week.
  • Учитель: Все справились с заданием? (Та же фраза на английском: “Did everyone complete the task?”)Учащиеся: Мы выполнили задание, но не можем доказать, что выполнили его правильно. (Та же фраза на английском: “We completed the task but we don’t know if we did right and we can’t prove that we did it right.”) Учитель: У вас получились разные ответы в четвертом и пятом предложениях. Что в них нового? (Та же фраза на английском: “You got the different answers in the 4,5 sentences. Are they new for you?”)Учащиеся: В этих предложениях мы видим новые слова-помощники. (Та же фраза на английском: “There are different word-helpers in these sentenses.”)
  • Выявление места и причины затруднения.
  • Учитель: Какое задание вы должны были выполнить? (Та же фраза на английском: “What task did you have to complete?”)Учащиеся: Мы должны были поставить глаголы в скобках в нужную форму. (Та же фраза на английском: “We had to put the verbs in brackets in the necessary form.”)Учитель: В чем ваше затруднение? (Та же фраза на английском: What was your problem?”)Учащиеся: Мы не смогли правильно раскрыть скобки в четвёртом и пятом предложениях. (Та же фраза на английском: “We couldnt open the brackets in the 4,5 sentences.”)Учитель: Ребята, почему вы испытали затруднение? (Та же фраза на английском: “Children, why did you have the problem to do it?”)Учащиеся: Потому что мы пока не знаем этого времени и не умеем спрягать глаголы в этом времени английского языка. Мы не знаем как оно образуется. (Та же фраза на английском:We dont know this tense and cant put the verbs in the right form. We don’t know how to form this tense. ”)Учитель: Что вы будете делать дальше? (Та же фраза на английском: What is your next step?”)Учащиеся: Построим проект выхода из затруднения. (Та же фраза на английском: “We are going to make the project which will help us to find the way out of the problem.”)
  • Построение проекта выхода из затруднения.
  • Фронтальная работаУчитель: Какова же цель вашей деятельности? (Та же фраза на английском языке: What is the aim of your work?”)Учащиеся: Определить способ строить конструкцию прошедшего времени на основе правил образования настоящего времени. (Та же фраза на английском языке: “To identify the way to form The Past Simple tense based on the ways to form The Present Simple.) Учитель: Сформулируйте тему урока. (Та же фраза на английском языке: Name the theme of the lesson.”).Учащиеся: Конструкция простого прошедшего времени . (Та же фраза на английском:The construction of the Past Simple tense.)Учитель: А теперь постройте план проекта по созданию нового правила. (Та же фраза на английском языке: “And now form the plan of the project which will help you to find the way out of the problem.”).Учащиеся: Установить закономерность, сделать вывод о правильном построении конструкции простого прошедшего времени, создать схему.По мере ответов учитель вывешивает на доске последовательность действий:
  • Установить закономерность.
  • Сделать вывод.
  • Создать схему.
  • Реализация построенного проекта.
  • Задание: Учитель раздает учащимся образцы с предложениями, в которых употреблена конструкция простого прошедшего времени времени, и карточки на которых схематически изображены временные формы, которые принимают глаголы в данном времени английского языка.Приложение 1V+edПриложение 2
  • I played football.
  • He walked in the park.
  • She helped her mum.
  • We watched TV in the evening.
  • Учитель: Как вы выявили закономерность? (Та же фраза на английском языке: How did you state the pattern?”)Учащиеся: Мы увидели одну и ту же структуру построения конструкции прошедшего времени. (Та же фраза на английском языке: “We saw the same structure in all the sentenses.)Учитель: Какой вы сделали вывод? (Та же фраза на английском языке:What is the conclusion?”Учащиеся: Cуществует определенная закономерность в построении конструкции прошедшего времени в английском языке. (Та же фраза на английском языке: “There is a special pattern to form the Past Simple Tense.”)Учитель: Молодцы! Вы вывели закономерность, сделали вывод, сами построили новое правило. Какой следующий шаг? (Та же фраза на английском языке:Very good! You stated the pattern, made the conclusion, made your own rule. Whats next?”)Учащиеся: Создать схему. (Та же фраза на английском языке: To create the sample.”)V+ed
  • Первичное закрепление во внешней речи.
  • Учитель: Что теперь необходимо сделать? (Та же фраза на английском языке: “What was the new material for you?”Учащиеся: Надо потренироваться употреблять схему в речи, на практике.Учащиеся выполняют задание. Приложение 3
  • He ( walk) in the park.
  • My sister (help) her mum.
  • Pupils (watch) a video film.
  • Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
  • Учитель: Сможете ли вы теперь работать самостоятельно? (Та же фраза на английском языке: Can you work by yourselves now?”) Учащиеся: Да. (Та же фраза на английском языке: Yes.”)Учитель: Вернитесь к заданию, с которым вы не справились в начале урока и закончите его. (Та же фраза на английском языке: “Go back to the exercise you couldn’t complete right at the beginning of the lesson and correct your mistakes.”)Давайте проверим его по эталону. (Та же фраза на английском языке: Check yourselves, please.”)На слайде 4 «Схема»V+ed,yesterday,last week,last month,last year…На слайде 5 «Самопроверка»
  • Ben watches TV every day.
  • Children usually play computer games,
  • I walk in the park often.
  • Kate helped her mum yesterday.
  • The Greens visited their friends last week.
  • Учитель: В каком месте изначально возникло затруднение? (Та же фраза на английском языке: Where was the problem first?”)Учащиеся: Когда мы раскрывали скобки в четвёртом и пятом предложениях.( Та же фраза на английском языке: “When we were opening the brackets in the 4,5 sentences.”)Учитель: Как вы думаете, почему у вас возникло затруднение? (Та же фраза на английском языке: Why do you think you faced that problem?”)Учащиеся: Потому что мы не знали правила, как правильно построить конструкцию простого прошедшего времени для правильных глаголов в утвердительных предложениях. (Та же фраза на английском языке: “We didn’t know the rule of forming The Past Simple Tense for regular and verbs in positive sentences.”)Учитель: У кого задание не вызвало затруднений? Вы все молодцы! (Та же фраза на английском языке:Who faced the problem this time? Good job, all of you!”)
  • Включение в систему знаний и повторение.
  • Учитель: Скажите, ребята, где вы будете применять новые знания? Почему у вас возникла необходимость изучить данную тему? (Та же фраза на английском языке:Tell me, please, where can you use the new material you found out today? Why did you feel it to be necessary to learn this theme?”)Учащиеся: Чтобы правильно употреблять и строить конструкцию простого прошедшего времени. (Та же фраза на английском языке: “To use and form the Past Simple right.”)Учитель: Молодцы! Наш урок подходит к концу. Вы все очень хорошо сегодня поработали! (Та же фраза на английском языке: “Good job! Our lesson is coming to an end. You all worked very good today!)
  • Рефлексия учебной деятельности.
  • Учитель: Что нового вы узнали на уроке? (Та же фраза на английском языке: “What new material did you know today?”)Учащиеся: Узнали о структуре простого прошедшего времени в английском языке. (Та же фраза на английском языке: “We knew about the way to form the Past Simple Tense.”)Учитель: Какую цель вы поставили в начале урока? (Та же фраза на английском языке: “What was the aim of the lesson?”)Учащиеся: Определить способ строить конструкцию простого прошедшего времени на основе правил образования настоящего простого времени. . (Та же фраза на английском языке: “To identify the way to form The Past Simple based on the ways to form The Present Simple.) Учитель: Вы достигли поставленной цели? В чем у вас было затруднение? Как вы открывали новое знание? (Та же фраза на английском языке: Did you reach it? What was your problem? What was the way to learn and remember the new material.”) На слайде 6Учитель: Оцените свою работу на уроке. Если вы все поняли, – поставьте знак «!», если у вас остались затруднения,- поставьте «?». (Та же фраза на английском языке: “Estimate yourselves. If you understood the new material put “!” If you still feel some problems put “?”)