Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Развитие мелкой моторики рук посредством нетрадиционного рисования


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Развитие мелкой моторики рук посредством нетрадиционного рисования
Автор: Божко Вероника Ростиславовна
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования - кляксографииТема: Волшебные кляксыЦель: Прививать интерес детей к художественному творчеству. Познакомить детей с техникой изображения, как кляксографии, показать её выразительные возможности.Задачи:• Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования воздухом - кляксографии.• Развивать дыхательную систему.• Развивать воображение и мышление.• Учить дорисовывать детали, воспитывать эстетический вкус.Оборудование:Рабочий материал: трубочки для коктейлей, бумага, акварель.Демонстрационный материал: бумажные бабочки на верёвочкахПредварительная работа: Наблюдение за бумажными бабочками. Ход занятия:Вводная часть:Ребята, вы верите в чудо? А кто творит чудеса? (феи и волшебники) А хотите сами стать волшебниками и феями? Но для этого нам нужен волшебный предмет, который есть у каждого волшебника. Что это? (Волшебная палочка.)Вот посмотрите, какие волшебные палочки я приготовила для вас. Выберите себе волшебную палочку, которая вам больше всего нравится. (Воспитатель раздаёт трубочки для коктейлей.)Основная часть:Но чтобы эти палочки стали волшебными, в них нужно подуть. Давайте попробуем. (Дети дуют в трубочки.)А теперь, давайте понаблюдаем за рыбками в аквариуме, какие они красивые и как плавают. И за бабочками как они порхают. В этом нам помогут наши волшебные палочки, подуйте через них на бабочек. (Дети пробуют.)Получилось у нас сделать так, чтобы бабочки полетели?(-Да)А при помощи наших волшебных палочек можно даже рисовать, но рисовать мы будем необычно. Давайте подойдём к столу. Что вы на нём видите? (лист бумаги и акварель). Посмотрите, как я при помощи своей волшебной палочки создам сказочную картину. Капаю на лист бумаги краской. Получилась капля, можно еще сделать несколько капель другим цветом. А теперь из трубочек подуем на листок, наши капли превращаются в причудливые кляксы.Показ способа рисованияХотите попробовать сами? Мне кажется, что у вас получатся просто замечательные картины.Займите свои места и попробуйте сами создать волшебные рисунки.Практическая работа детей.Воспитатель помогает при затруднении.Давайте посмотрим, какие рисунки вы нарисовали? Кто у вас получился? (Паучок, осьминог, цветочек)Несите ваши картины на общий стол, а когда они высохнут, мы сможем повесить их на выставку, чтобы и другие смогли полюбоваться ими.Заключительная часть:Ну, что получились из нас волшебники? Что волшебного мы сегодня сделали? (создали сказочные картинки.) Понравилось вам быть волшебниками?