Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

″ПДД знай - на дороге не гуляй″


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″ПДД знай - на дороге не гуляй″
Автор: Куцева Людмила Владимировна
Соблюдаем ПДД, чтобы не случилось ДТП!Цель: закрепить у обучающихся знания правил дорожного движения, правил поведения на улице, в транспорте, о безопасном поведении на дороге. Задачи: закрепить у обучающихся знания правил дорожного движения, знания о дорожных знаках, назначение и сигналы сфетофора;- вырабатывать у детей с помощью игровых заданий способность к быстрому реагированию и принятию правильных решений дорожных ситуаций;- прививать навыки соблюдения ПДД для снижения детского травматизма на дорогах;-воспитывать ответственность за свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения. Оборудование: аудиозаписи песен «Автомобили», памятки для пешеходов. Ход занятия:Орг. МоментЗвучит песня «Автомобили»Воспитатель: Давайте отгадаем загадку: Коль бензину дашь напиться,Вмиг помчится колесница. (Автомобиль) Автомобили. Сегодня мы не представляем свою жизнь без них. По улицам города движутся разные марки автомобилей. Какие марки автомобилей вы знаете? (ответы детей) рено, жигули, тойоты, джипы, это быстро, удобно. Но есть и другая сторона, ведь участниками этого движения являемся мы-водители и пешеходы. Ежегодная статистика дорожных аварий Почти 1,2 миллиона человек умирают в результате ДТП ежегодно, в среднем 3287 человек в день. Более половины всех случаев смерти на дорогах происходит среди молодых людей в возрасте от 15до 44 лет. Около 400000 человек в возрасте до 25 лет погибает на дорогах мира, в среднем 1000 в день. Вы только вдумайтесь в эти цифры! Если не предпринять мер по снижению количества дорожно- транспортных происшествий и травматизма, то по прогнозам, это станет пятой по значимости причиной смерти к 2030году. В России ежегодно умирают в автомобильных авариях 27953 человека. Это значит, что население нашей страны уменьшается на 94 человека каждый день. Каждые 15 минут кто- то умирает в автомобильной катастрофе. Каждые 45минут пьяные водители попадают в аварии со смертельным исходом.25 % смертей в автомобильных авариях происходят из- за переговоров по сотовому телефону. Каждый год на дорогах гибнут около 1,5 тысячи детей и 24 тысячи получают ранения. Дорога не терпит непослушания и забирает жизни самых любимых, близких, родных. Больше половины ДТП с участием детей происходит в результате неправильных действий самих детей. Самые распространенные:
  • Переход через дорогу вне установленных для перехода мест- каждый 2 случай.
  • Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств- каждый 3 случай.
  • Неподчинение сигналам светофора- каждый 6 случай.
  • Игры на проезжей части или ходьба по ней при наличии тротуара- каждый 10 случай.
  • II. Основная часть Воспитатель: ребята, отгадайте загадки Встало с краю улицы в длинном сапогеЧучело трехглазое на одной ноге.Где машины движутся, где сошлись путиПомогает улицу людям перейти. (Светофор)Воспитатель: Да, правильно, это светофор Невозможно представить себе более безопасное и упорядоченное движение транспорта без светофора. Светофоры используются на автомобильных дорогах, железнодорожном транспорте и даже на воде для регулирования движения судов. Сегодня каждый человек знает, что красный цвет запрещает движение, а зелёный - разрешает. Принятые цвета являются международным признанным стандартом уже много десятилетий, но только ли в привычке дело? Первый светофор был изобретен в 1868 году и установлен на перекрестке улиц у Британского парламента в Лондоне. До этого момента управление движением осуществлялось либо жестами регулировщика, либо указанием стрелок специальных механических устройств (похожих на семафоры железных дорог). Все водители ориентируются на расположение сигналов- красный всегда вверху, а зеленый – внизу. Были введены международные стандарты, что упростило жизнь участникам дорожного движения. Воспитатель: Давайте вспомним цвета светофора и что они обозначаютКрасный – стой, желтый – подожди, зеленый – иди. Ребята, я приглашаю вас на занятие в школу ПДД «Юные пешеходы». А вы знаете, что обозначает эта аббревиатура ПДД? ДТП? Ответы детей… (Правила дорожного движения, дорожно транспортное происшествие) Делаю ребятам предостережение! Выучить срочно правила движения! Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойно мчались улицей водители. Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного поиграть с Аркадием Паровозовым.Видишь зебру впереди, На дорогу ты внимательно смотри, Следи за сигналом светофора,Если безопасная дорога, Как скажу я цифру три, Смело можешь ты идти. Игра «Будь внимателен» Ребята, давайте сначала вспомним, как правильно нужно переходить дорогу, ответив на ряд вопросов. 1) Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу? ответы детей (остановиться, посмотреть налево, направо, еще раз налево, убедиться в безопасности и только тогда начать переход проезжей части)2) Где можно переходить улицу? (только в установленных местах)Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход?( должен закончить переход быстрым, уверенным шагом, но не бежать)3) Какого цвета верхний сигнал светофора (красный) 4) Сколько сигналов у пешеходного светофора? (два: красный, зеленый) Ведущий поднимает разные цвета светофора, проговаривая «На дорогу ты внимательно смотри, раз, два, три». Участники игры все вместе должны посмотреть на сигнал ведущего, потом переходить дорогу. Воспитатель: Ребята, сейчас, мы с вами поговорим о световозвращающих элементах – важных помощниках в жизни детей.Что же такое световозвращение? Световозвращение – это когда свет, падающий на поверхность, почти полностью возвращается обратно в направлении источника света. Проще всего понять это на примере кошачьих глаз. В абсолютной темноте кошка не видна, но если посветить ей в мордочку фонариком или светом фар, то глаза кошки можно заметить на дальнем расстоянии. Присутствие светоотражающих элементов на одежде может значительно снизить детский травматизм. Такой элемент позволит лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразны, что не испортит внешний вид одежды. Большой популярностью стали пользоваться фликеры – специальные детали для детей и подростков. Фликер – не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определенную психологию, призывающую человека быть осторожным. Фликеры представляют собой наклейки или значки, легко крепятся к детской одежде. Веселые картинки наверняка понравятся вам. Как вариант, можно приобрести светоотражающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и также не портит общий вид одежды, а даже дополняет ее. Особенно актуально это для школьников, которые часто возвращаются домой после уроков без сопровождения взрослых и иногда вынуждены перехо-дить дорогу. Согласно исследованиям, водители обнаруживают пешехода, имеющего световозвращающие приспособления, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без таковых. Дети очень подвижны, из-за взмахов рук, движения тела при перемещении пешехода-ребенка фликеры создают дополнительный световой эффект, привлекающий внимание водителей. Применение одежды со световозвращателями – дело для нас непривычное, но в условиях сложной дорожной обстановки заслуживающее самого пристального внимания. Световозвращающий элемент на одежде позволяет заметить пешехода на расстоянии 200 метров при ближнем свете фар и примерно 350 метров при дальнем свете. При этом светоотражающие элементы (или, как их еще называют, фликеры) сегодня доступны каждому. Правильно подобранный световозвращающий элемент не испортит, а украсит ваш наряд. И, что самое главное, – он действительно может спасти жизнь ребенку. Виды светоотражающих элементов 1. Подвешиваемый световозвращатель (подвеска) – изделие, подвешива-емое на одежду или часть тела, которое при необходимости можно легко под-вешивать и снимать. 2. Съемный световозвращатель (значок) – изделие, которое временно прикрепляется к одежде или надевается на какую-либо часть тела и снимается без помощи инструментов. 3. Несъемное световозвращающее изделие (наклейки) – изделие, предна-значенное быть постоянно закрепленным. 4. Гибкое световозвращающее изделие (браслет) – изделие, способное наматываться на стержень в любом направлении без видимой деформации. Площадь световозвращающего элемента должна составлять не менее 15-50 квадратных сантиметров. Как правильно носить? Световозвращающие элементы нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, роликам или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон объекта, чтобы световозвращатель оставался видимым во всех направлениях. В ПДД требований к световозвращателям нет – ни по цвету, ни по форме, ни по размеру, ни по месту размещения. Главное, чтобы свет возвращающие элементы присутствовали и были видны водителям. Оптимальными цветами для СВЭ считаются лимонный, белый, светло-серый. Памятка водителю (учащиеся читают по очереди)
  • Уважаемый водитель!
  • Мы, молодое поколение,Хотим дорожному движениюПрисвоить статус «безопасность»,Внести в движение строгость, ясность.
  • В Кодекс Чести Правил пусть
  • Возьмет водитель каждый в путь!
  • Пункт первый- самый, самый нужный:
  • Водитель выпивший- преступник!
  • Второй пункт- скорость соблюдайте
  • И по дорогам не летайте!
  • Пункт третий – вежливость в движении
  • Залог порядка, без сомнения!
  • Четвертый пункт – не торопитесь!
  • Лихач- опаснейший водитель!
  • Пункт пятый –строго знаки чтите.
  • Свет желтый- ехать не спешите. Поедете на красный цвет, Удар- и «белого» - то нет!
  • Еще мы мы вам напоминаем,
  • Что дома всех вас ожидают!
  • Устали если, отдохните!
  • Давить «на газ» вы не спешите!
  • От всех зависит, без сомнения,
  • Безопасность дорожного движения!Воспитатель: Много есть различных знаков – Эти знаки нужно знать, Чтобы правил на дороге никогда не нарушать.Красный круг обозначает обязательно запрет.Он гласит: «Нельзя тут ехать, Или тут дороги нет». А еще бывают знаки –Взяты в синенький квадрат.Как и где проехать можно эти знаки говорят.Синенький прямоугольник, Вам подскажет, где найтиОстановку и заправку –Все, что нужно вам в пути! Воспитатель:А теперь, давайте мы разделимся на 2 команды. Я предлагаю вам сесть за стол, на котором выложены файлы с заданиями для каждой команды. Вам нужно собрать пазлы, у вас должны получиться изображения дорожных знаков. Итак, приступаем к работе. Когда сложите картинку, мозговой штурм, обсуждаем дорожные знаки, их названия, предназначения. Каждая команда получает картинки -дорожные знаки. На время и на качество. Как называются эти знаки? - а какие еще дорожные знаки вы знаете? (варианты детей) - а давайте вместе посмотрим на дорожные знаки и выберем те, которые вам известны. Ребята, объясните, почему у каждой команды разные по цвету дорожные знаки? Воспитатель: какие вы ребята молодцы! Отлично справились с этим не простым заданием. Я вижу, что с некоторыми дорожными знаками вы хорошо знакомы, а с другими мы продолжим знакомиться. Главное- знать, о чем нас предупреждают наши друзья дорожные знаки и соблюдение правил дорожного движения. Воспитатель:А сейчас давайте рассмотрим несколько опасных ситуаций, которых не должно быть. Ситуация 1. Автобусная остановкаМама с ребенком стоят на остановке. Мама разговаривает по телефону. Мальчик бегает по остановке, выбегает на дорогу. В это время едет автомобиль, который чуть не сбил ребенка. Водитель успевает остановиться. Мама ругается на водителя. Дядя Степа спасает малыша. Вопрос: Кто из участников этой ситуации не прав. Ситуация 2. Ребенок играет рядом с дорогой, неожиданно выбегает на дорогу под проезжающую машину. Водитель ругает ребенка. Дядя Степа спасает малыша. Вопрос что нарушил ребенок? Воспитатель:Гулять надо лишьВ отведенных местах!Аллеи и парки, и тротуары!Но по дорогам гулять вам не надо!И прежде, чем в городВам выходить,Правила эти Придётся учить!Ситуация 3. Мальчик решил сократить путь, не подчиняясь сигналам светофора, по диагонали (наискосок) пересекает дорогу. Аркадий Паровозов успевает спасти малыша. Вопрос: как нужно правильно переходить дорогу? Итог занятия: ребята давайте все вместе подведем итогУчащиеся говорят все вместе: Соблюдайте ПДД- чтобы ни бывать бедеРефлексия: Ребята, что нового вы сегодня узнали? Что вспомнили? Если вам понравилось занятие, поднимите зеленый сигнал светофора, а если нет, то поднимите красный. Вы все молодцы.И все знаете твердо!Пусть знания вам на дорогах помогут.Залог каждой жизни – И нет в том сомнения-Знание правилИ их применение!