Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″ПДД знай - на дороге не гуляй″
Автор: Болотова Юлия Викторовна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″ПДД знай - на дороге не гуляй″
Автор: Болотова Юлия Викторовна
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Приокский»Занятие № 27Тема «Безопасность на дороге»(дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Ознакомление с окружающим миром»)Студия развития детей дошкольного возраста «Почемучки»Педагог дополнительного образованияЮ.В. Болотоваг. Рязань, 2021 г.МБУДО «ЦДТ «Приокский»Студия развития детей дошкольного возраста «Почемучки»Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Ознакомление с окружающим миром»Занятие по теме «Безопасность на дороге»Цель: закрепить знания правил дорожного движения и пропагандировать основы безопасного поведения на дороге в процессе игровой деятельности.Задачи: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Формировать правильное поведение на улицах и проезжих частях города. Воспитывать внимание, сосредоточенность, умение работать в парах. Развивать коммуникативные навыки, творческие способности, логику, мышление. Создавать благоприятную эмоциональную среду для детей. Оборудование: набор предупреждающих знаков («Пешеходный переход», «Дети», «Дорожные работы», «Железнодорожный переезд без шлагбаума», «Скользкая дорога», «Опасный поворот», «Дикие животные»), карточки с нарушением правил дорожного движения, пазлы с различными ситуациями на дороге, конверты с заданиями, круги красного, желтого и зеленого цветов, медали «Знатоку правил дорожного движения», пазл «Светофор», мультимедийная презентация, ноутбук.Методы: - словесные: вопросы, задания, словесное объяснение;- наглядные: демонстрация картинок, карточек, пазлов по правилам дорожного движения, просмотр слайдов презентации;- практические: игры и задания;- стимулирования и мотивации деятельности - интереса к учению;- метод «ситуации успеха и доверия».Ход занятия (квест-игры)1. Организационный момент. Психологический настрой.- Город, в котором С тобой мы живем, Можно по праву Сравнить с букварем. Азбукой улиц, Проспектов, дорог Город дает нам Все время урок. Вот она, азбука, -Над головой: Знаки развешаны Вдоль мостовой. Азбуку города Помни всегда, Чтоб не случилась С тобою беда. Я. Пишумов2. Квест - игра2.1. Распечатывание письма- Ребята, вы догадались, о чем у нас сегодня пойдет речь?- Мы будем говорить о правилах дорожного движения, о безопасном поведении на дороге. - Сегодня, заходя в наш кабинет, я увидела большой конверт.- Посмотрите, это письмо от сотрудников ГИБДД. Давайте его откроем и прочитаем!Дорогие ребята!Мы, сотрудники ГИБДД, просим вас помочь нам найти светофор, который пропал с очень опасного перекрестка. Чтобы избежать неприятностей, помогите нам, пожалуйста! Вам придется пройти непростые испытания, проверив свои знания о правилах дорожного движения. Надеемся на ваши смекалку и внимательность!- Ребята, поможем найти? Перед тем как начать поиски, предлагаю разминку.2.2. Игра «Разрешается-запрещается»- Всем, кто любит погулять,Всем без исключенияНужно помнитьНужно знатьПравила движения.Правила очень просты. Я говорю предложение, а вы добавляете – «разрешается» или «запрещается»:- Переходить улицу на зеленый свет …- Играть на дороге …- Помогать переходить дорогу пожилым людям …- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом …- Выбегать на проезжую часть …- Переходить улицу по подземному переходу.- Переходить улицу, при красном свете светофора.- Переходить улицу при желтом сигнале светофора.- Цепляться за проезжающие машины.- Переждать поток машин на островке безопасности...- Уважать правила движения.- Молодцы, справились с разминкой.- Вы готовы к выполнению заданий? Действовать необходимо дружно, слушать и помогать друг другу. 2.3. Задание 1 «Дорожная азбука»- Ребята, в конверте находится ещё одно письмо.«Пройдите все этапы маршрута. За каждое выполненное задание вы получите подсказку и пазл. В конце пути из собранных подсказок получите «пропавший» предмет». 1 подсказка: «В вашем кабинете, в шкафу с игрушками, вы найдете конверт с 1-м заданием». (Дети находят конверт и выполняют 1-ое задание.)Задание 1 «Дорожная азбука». Обучающимся предлагается разгадать загадки о предупреждающих дорожных знаках и показать их в наборе. Что за знак такой висит?- «Стоп!» - машинам он велит. -Переход, идите смелоПо полоскам черно-белым.(«Пешеходный переход»)Я хочу спросить про знак,Нарисован знак вот так:В треугольнике ребятаСо всех ног бегут куда-тоМой приятель говорит;Детям путь сюда закрыт.(«Дети»)Знак повесили с рассветом, Чтобы каждый знал об этом: Здесь ремонт идёт дороги — Берегите свои ноги! («Дорожные работы»)Белый треугольник, красная кайма. Чудный паровозик С дымом у окна. Этим паровозиком правит дед-чудак. Кто из вас подскажет, Что это за знак? («Железнодорожный переезд без шлагбаума»)Видишь знак –здесь скользко очень,Будь подальше от обочин,У дороги не вертисьИ машин поберегись.(«Скользкая дорога»)Предупреждает этот знак, Что у дороги здесь зигзаг,И впереди машину ждётКрутой…(«Опасный поворот»)Бродят здесь посредь дорогиЛоси, волки, носороги.Ты, водитель, не спеши,Пусть сперва пройдут ежи!(«Дикие животные»)- Молодцы! Вы выполнили первое задание, двигаемся дальше по карте. (За выполнение задания дети получают пазл и подсказку в конверте). пазл № 12.4. Задание 2 «Это я, это я, это все мои друзья»2 подсказка: «На одном из комнатных растений в кабинете № 3 вы найдете конверт с заданием». (Дети в кабинете находят конверт и выполняют 2-ое задание).Задание 2 «Это я, это я, это все мои друзья!»Педагог задает вопросы, если обучающиеся согласны, то хором отвечают:«Это я, это я, это все мои друзья!», а если не согласны – молчат. Кто из вас, когда спешит,Перед транспортом бежит? Кто из вас идет впередТолько там, где переход? (это я, это я...) Знает кто, что красный свет-Это значит - хода нет? (это я, это я...) Кто летит вперед так скоро,Что не видит светофора? Знает кто, что свет зеленыйЭто значит- путь открыт? (это я, это я...) Кто, скажите, из трамваяНа дорогу выбегает? Кто из вас, идя домой,Держит путь по мостовой? (это я, это я...) Кто из вас в трамвае тесномУступает взрослым место? (это я, это я...).(За выполнение задания дети получают пазл и подсказку) пазл № 22.5. Задание 3 «Внимание - светофор» (физкультминутка)3 подсказка: «Пройдите в спортивный зал и на одном из матов вы найдете конверт со следующим заданием».3 задание «Внимание – светофор» Педагог показывает круг одного из трех цветов, а обучающиеся выполняют действия:- делают шаг назад, - приседают,- маршируют на месте.(После выполнения задания дети получают пазл и подсказку). пазл № 32.6. Задание 4 «Собери дорожные пазлы»Задание 4 «Собери дорожные пазлы». Обучающие собирают пазлы – различные ситуации на дороге.(После выполнения задания дети получают пазл и подсказку). пазл № 42.7. Задание 5 «Найди нарушения дорожных правил»5 подсказка: «В кабинете ритмики на пианино вы найдете конверт со следующим заданием».(Дети проходят в кабинет, находят конверт и выполняют задание). Задание 5 «Найди нарушения дорожных правил». На доске располагаются карточки. Обучающимся предлагается найти нарушение правил дорожного движения и объяснить свой выбор. № 1 № 2 № 3 № 4 № 5 № 6 № 7 № 8 (За выполнение задания дети получают еще один пазл и подсказку). пазл № 52.8. Задание 6 «Правила дорожного движения в вопросах и ответах»6 подсказка: «Письмо со следующим заданием находится в музыкальном зале, а где, нужно отгадать загадку: У него четыре ножки.На него разложим ложки.Ставим вазы, чашки, кружки.Стулья у него подружки. (Стол)- Правильно, стол. Найдите на столе конверт (дети находят конверт, который приклеен под одним из столов).Задание 6 «Правила дорожного движения в вопросах и ответах»Обучающимся необходимо ответить на предложенные вопросы (сопровождение мультимедийной презентацией).Как нужно обходить машины, стоящие у тротуара? (Только сзади, чтобы видеть идущий за ними транспорт) Где пешеходы обязаны переходить улицу и как? (По переходу, спокойным шагом) Что такое регулируемый перекресток? (Это перекресток, на котором движением управляет регулировщик или светофор) Как надо переходить улицу, если нет регулировщика? (Убедиться в безопасности, посмотреть налево, дойдя до середины дороги — направо) Когда можно переходить улицу на регулируемых перекрестках? (При зеленом сигнале светофора или разрешающем сигнале регулировщика) Какие сигналы светофора вы знаете? Что обозначает каждый сигнал? Какие сигналы регулировщика вы знаете? Каково их значение для пешеходов? Почему нельзя играть на проезжей части дороги? (Это опасно для жизни) Как называется человек, который едет в транспорте, но не управляет им? (Пассажир) Место для ожидания транспорта? (Остановка) - Молодцы! Задание выполнено.(За выполнение задания дети получают еще один пазл). пазл № 63. Итог занятия. Рефлексия- Ребята, мы с вами сегодня вспомнили правила дорожного движения. И я убедилась в том, что вы их прекрасно знаете. Теперь самое главное для вас – применять их всегда, когда выходите на улицу, показывая другим пример осторожного и внимательного участника дорожного движения. Значит, мы выполнили все задания и получили все подсказки. Давайте разместим их на мольберте и посмотрим, что у нас получилось.(Дети собирают пазлы – это светофор). Детям раздаются медали «Знатоку правил дорожного движения». - Каждый повесит себе медаль, говорящую о том, что вы знаете правила дорожного движения и будете их соблюдать, сможете научить своих младших друзей, братьев или сестер, как вести себя на улицах города.