Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Разработка интегророванного урока


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Разработка интегророванного урока
Автор: Лобакова Елена Алексеевна
Разработка интегрированного урока«Подсолнух и бабочка»Подготовила: Лобакова Елена Алексеевна Преподаватель художественного отделенияМАУ ДО «ДШИ им. А.А.Алябьева» города ТобольскаЦель: Выполнить оригинальную работу «Подсолнух и бабочка»Тип урока:интегрированныйЗадачи:- закрепить знания учащихся о главном и второстепенном в композиции;- развивать творческие способности обучающихся;- воспитывать аккуратность, трудолюбие и усердие.Оборудование: образец творческой работы «Подсолнух и бабочка», тонированная бумага формата А3, А4 разных цветов, газета, крафт бумага, клей- карандаш, ножницы, черный маркер. Функция мероприятия: обучающая и развивающаяУчастники: учащиеся 13-14 летХод интегрированного урока:
  • Организационный момент
  • Беседа
  • Ребята, сегодня на уроке мы поговорим об подсолнухе. Подсолнухи — спутники солнца, —Лишь только займется рассвет,Поднимут головки и молчаКивают прохожему вслед.В подсолнухах — отблески лета,Июльского знойного дняПодобны глазам твоим светлым,Что нежно глядят на меня.- Почему подсолнух называют солнечным цветком?«Подсолнух походит на солнце, он желтого цвета»-так обычно отвечают ребята. И они правы! Середина цветка, до появления семечек, как круглое солнце, а лепестки как лучи, которые расходятся в разные стороны. Существуют различные виды подсолнухов. Есть те, из семечек которых готовят подсолнечное масло, а есть декоративные, которые украшают собой сады, огороды, клумбы.Подсолнухи – одна из популярнейших в искусстве тем. Они полны жизни и ярких красок. Подсолнух-это энергетически сильный цветок. Вспомните работу Ван Гога «Подсолнухи»! Они шикарны! Изображение подсолнуха очень часть используют в оформлении интерьеров, полиграфии и т.д.Подсолнух – цветок яркий, как солнце, уютный и свежий. Это растение передаёт радость жизни, создаёт вокруг себя позитивную ауру. Предлагаю продлить ощущение лета и поддаться магии этого желтого цветка и выполнить декоративную работу.Наша работа будет называться «Подсолнух и бабочка». - Как вы думаете, что в этой работе будет главным, а что второстепенным?Все зависит от той идеи, от смысловой нагрузки нашей работы. Я предлагаю сделать акцент на солнечном цветке. Он у нас будет главным. - Какими средствами мы можем это сделать?Правильно, мы можем показать доминирующую роль цветка за счет размера и цвета. Бабочка в нашей работе будет лишь дополнением. На ней мы не будем делать акцента. Даже цветовую гамму для бабочки мы возьмем из цветовой гаммы цветка. Демонстрация этапов работы над панно:
  • Для фона в нашей работе берем лист тонированной бумаги теплого цвета формата А3. Это может быть лист красного, коричневого, бордового, зеленого цвета. Чтобы работа выглядела более интересно, будем использовать многослойность фона. Для этого наш подсолнух будем создавать сначала на крафт –бумаге.
  • Создаем многослойную середину подсолнуха. Для это вырезаем 2-3 разных по диаметру круга. Добавляем треугольные или круглые семечки. Склеиваем их и наклеиваем на крафт-бумагу.
  • Из разных по цвету листов бумаги (желтый, оранжевый, коричневый) ножницами (без простого карандаша) вырезаем форму лепестков цвета. Лепестки должны получится разные по размеру.
  • Дополняем лепесточками из газеты или старой книги.
  • На некоторых лепесточках делаем надрезы, создаем ажурность и легкость.
  • Из коричневой бумаги вырезаем листья.
  • Приклеиваем наши листья и лепестки вокруг середины. Можно использовать многослойность наложения лепестков.
  • Ножницами отрезаем лишнюю крафт-бумагу и приклеиваем наш цветок на лист тонированной бумаги.
  • Из цветной бумаги вырезаем маленькую бабочку и приклеиваем на цветке или рядом.
  • Маркерами черного, золотого или серебряного цвета декорируем наше изображение.
  • Самостоятельная работа учащихся.
  • (Ребята приступают к выполнению работы)Ребята, напоминаю, как мы работаем:
  • Из листов цветной бумаги теплого цвета вырезаем середину, лепестки, листья.
  • Приклеиваем на крафт –бумагу.
  • Приклеиваем нашу подложку с цветком на тонированный лист.
  • Приклеиваем бабочку.
  • Декорируем маркерами.
  • (помощь учащимся)
  • Подведение итогов
  • Ребята, посмотрите какие интересные и красивые у вас получились подсолнухи! В данной работе мы закрепили закон композиции «Главное и второстепенное» и проявили наши дизайнерские способности. Получилось замечательно! Такая работа, оформленная в паспарту и рамочку хорошо впишется в интерьер. Приложение «Детские работы»