Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Здоровьесберегающие технологии для детей в ДОУ


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Здоровьесберегающие технологии для детей в ДОУ
Автор: Зубова Наталья Вячеславовна
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №50 Приморского районаКонспект непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми 4-5 лет «Путешествие Витаминки»Составила: Зубова Н.В.Санкт-Петербург 2021 г.Цель: Формирование представления детей о правильном питании.Задачи:
  • Расширить понятие детей о полезных продуктах.
  • Уточнить знания детей о пользе витаминов.
  • Закрепить навык практического употребления относительных прилагательных.
  • Развивать умение подбирать слова – антонимы.
  • Развивать способность согласовывать глагол с существительным.
  • Развивать мелкую моторику.
  • Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
  • Материал: кукла, картинки и муляжи овощей и фруктов, горох ,фасоль , 2 стаканчика, палочка, вода, корзина с яблоками, картинка с изображением карлсонаХод НОД:- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости.(на стуле сидит кукла)- Кто это? (кукла)- Нашу гостью зовут Витаминка. И она приглашает нас в путешествие. Путешествие по тем местам, в которых она живет.- В путешествие мы отправимся пешком потому что пешком ходить полезно- это укрепляет наши ноги. (дети снимают обувь)Массаж стоп «По дорожкам мы шагаем наши ножки укрепляем»По дорожке мы шагаем,Наши ножки укрепляем (идут по коврику).По камушкам шагаем,Наши ножки укрепляем (идут по массажерам).По мостику шагаем,Наши ножки укрепляем (идут приставным шагом).- Аккуратно проходим по мостику (ребристая дорожка) Молодцы! Обуваемся…- Ребята, мы с вами пришли на дачу. Посмотрите, на этой грядке растут загадки. Попробуем отгадать?- Слушайте внимательно!Летом на огороде, свежие зеленые,А зимою в бочке вкусные, соленые!- Огурцы.- Да. Это огурцы. Найдите картинку на которой изображены огурцы.Витаминка: я хочу проверить, что знают дети об огурцах и поиграть с ними в игру «Наоборот».- Растут на огороде огурцы разные. Огурцы крупные (мелкие, горькие-сладкие, спелые- недозрелые, гладкие- пупырчатые, длинные-короткие, толстые-тонкие, прямые-кривые)- Что копали из земли, жарили, варили.Что в костре мы испекли —Ели и хвалили!- Картошка! (Найдите картинку, на которой изображена картошка).Витаминка: А теперь скажите мне. Что можно делать с картошкой?Дидактическое упражнение «Кто больше назовет действий»(Резать, сажать, копать, жарить, чистить, варить)- На кустах стручки висятА в них бусинки лежат(горох)- Молодцы. Подойдите к этому столу. Что на нем лежит? Кто узнал, что это?(горох и фасоль) (Найдите картинки, на которых изображены фасоль и горох).- Молодцы! Узнали. Только вот беда они перемешались. Витаминка просит вас о помощи в красную тарелку положить горох, а в синюю фасоль Молодцы справились. Отправляемся дальше.- Посмотрите сколько тут деревьев. Как вы думаете, куда мы попали(фруктовый сад)- Что растет в саду?(фруктовые деревья)- Какие фрукты растут на деревьях?- Посмотрите, тут какой-то мешочек.Витаминка: А теперь я хочу проверить, что дети знают о фруктах.Игра «Чудесный мешочек»(Дети по цепочке достают из мешочка муляжи фруктов и описывают их) — Яблоко — красное, вкусное, кислое, сладкое.— Груша — сладкая, зелёная, сочная.— Апельсин — оранжевый, сочный, круглый.— Лимон — жёлтый, полезный, кислый.(Банан, киви, мандарин, персик, абрикос)- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.Пальчиковая гимнастика.«Наша группа»В нашей группе все друзья. (Ритмично стучат кулачками по столу)Самый младший — это я. (Разжимают пальчики, поочередно начиная с мизинца)Это Маша,                               Это Саша,Это Юра,Это Даша.- Вот мы вернулись в наш детский сад.- Ребята, а вы знаете, что витамины есть не только в овощах и фруктах. Молоко, творог, мясо, хлеб, гречка, овсянка тоже содержат много витаминов. Поэтому обязательно нужно кушать эти продукты. Они очень полезные! Наши повара на кухне готовят для вас полезные блюда из этих продуктов.Игровое упражнение «Подбери слово»Запеканка из творога – творожная запеканкаКаша из гречки – гречневая кашаКаша из овсянки – овсяная кашаКомпот из груш – грушевый компотВаренье из яблок – яблочное вареньеИкра из кабачков – кабачковая икраКотлета из мяса – мясная котлетаПовидло из слив – сливовое повидлоСоус из сметаны – сметанный соус (Появляется плачущий Карлсон)Карлсон: Ой – ой — ой, как больно! Ой, как животик болит!- Что случилось Карлсон?Карлсон: Меня вчера угостили конфетками, очень вкусными. Я съел их, и у меня заболел живот.- Вот Карлсон, не все вкусное – полезно! Ты наелся вредных конфет, вот и заболел у тебя живот.Карлсон: Не может быть? Я не верю!- Ребята хотите мы с вами проведем эксперимент который докажет Карлсону, что есть некоторые конфеты, которые очень вредные для здоровья?(Эксперимент: конфеты m&m’s, заливаются водой и размешиваются палочкой; вода окрашивается) - Ребята, почему вода поменяла свой цвет?(в конфетах есть краска)-А краску можно есть?- Значит эти конфеты какие, полезные или вредные для здоровья?- Вредные - Запомните! Это вредные продукты! Карлсон ты запомнил?Карлсон: Да я запомнил. А что же тогда можно кушать?- Не переживай Карлсон, ребята тебе помогут. Правда, ребята?- Давайте соберём Карлсону корзинку с полезными продуктами.Дети проходят к столу, на котором лежат муляжи овощей и фруктов, картинки с изображением полезных и вредных продуктов.- Очень важно спозаранку есть за завтраком овсянкуЧерный хлеб полезен вам! И не только по утрам.Помни истину простую! Лучше видит только тот,Кто жует морковь сырую или сок морковный пьет.От простуды и ангины помогают апельсиныНу а лучше съесть лимон! Хоть и очень кислый он.Карлсон: Спасибо ребята! Я теперь обязательно буду кушать только полезные продукты, в которых много витаминов (карлсон прощается с детьми и уходит)- Витаминка желает вам быть всегда здоровыми и хочет вас угостить яблоками.(Витаминка дарит детям корзину с яблоками)- С кем мы с вами путешествовали? Где побывали? Что делали? Кто ещё приходил в гости? Что с ним случилось и почему? Как мы объяснили Карлсону о вреде некоторых конфет? Что вам понравилось в нашем путешествии больше всего?