Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Конспекты занятий


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспекты занятий
Автор: Семенова Ирина Николаевна
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему «Зимушка-зима».Интеграция образовательных областей:• познавательное развитие,• речевое развитие,• физическое развитие,• художественное - эстетическое развитие,• социально – коммуникативное.Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года.Задачи:• Расширять знания детей о времени года - зима.• Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.• Активизировать речь детей.• Продолжать учить отвечать на вопросы.• Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, связную речь.• Воспитывать любовь к природе.Предварительная работа: Рассматривание и наблюдение за падающим снегом на прогулке, который состоит из отдельных снежинок. Рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание иллюстраций «Зимние забавы», чтение стихов о зиме, работа с Лэпбуком «Зима».Оборудование: вырезанные снежинки из бумаги; сундучок; картинки с изображением снеговика, санок, лыж, коньков; шарф, шапка, свитер куклы из картона, куртка, варежки, сапоги, штаны; сюжетная картина «Зимние забавы».Методы и приёмы:Словесные: беседа, вопросы к детям, речевые игры, релаксация, поощрение, индивидуальный подход, пальчиковая игра.Наглядные: показ иллюстрации, снежинок.Ход занятия:Воспитатель с красивым сундучком руках, подходит к деткам и говорит: ребята, посмотрите, почтальон нам принёс посылку, интересно от кого она? Хотите посмотреть, что там внутри? Дети: да.Воспитатель: (Открывает сундучок и достаёт много снежинок)Ого, что же это такое холодненькое?Дети: Снежинки.Воспитатель: правильно, снежинки. А прислала их нам Зимушка-зима давайте с вами сегодня поговорим о зиме. Давайте сядем на стульчики и отгадаем загадку.Дети садятся стульчиками полукругом на коврик.Воспитатель загадывает загадку:«Снег пушистый стелется, улица бела, и метёт метелица к нам пришла …Дети: ЗимаВоспитатель: правильно, ребята, это – зима. Какие вы все у нас умницы.А давайте, поговорим, что же происходит зимой?(Если ребята затрудняются ответить, воспитатель задает наводящие вопросы).Ребята: холодно, дует ветер, снег падает, образуется лед…Воспитатель: самое главное явление зимы –это снегопад. Правильно ребята?Дети: да.Воспитатель: А какой он, снег?Дети: пушистый, белый, холодный, легкий…Воспитатель: а откуда снег идет?Дети: с неба, с облаков.Воспитатель: правильно, снег падает со снежного облака и на земле появляются снежные сугробы.Послушайте стихотворение:С неба падают снежинки, Словно белые пушинки,Покрывая все кругом Мягким бархатным ковром.Воспитатель: ну вот и зима пришла со снегом глубоким, с морозом жестоким, с прозрачными льдинками, с белыми снежинками. Но больше всего зима любит с детьми поиграть. Давайте поиграем с пальчиками и со снежинкой (проводится малоподвижная игра «Снежинка»)Маленькая снежинка села на ладошку (дети показывают снежинку)Я её поймаю, посиди немножко (накрывают другой ладошкой)Один, два, три, четыре, пять (загибают пальчики)Отпускаю полетать (дуют на снежинку)Дети кладут снежинку на другую ладошку, и игра повторяется.Воспитатель: Ребята, а какие зимние забавы знаете?Ребята: катание на санках, катание на коньках, на лыжах, метание снежков.Воспитатель: а вы любите гулять зимой?А какие вещи надо одевать, выходя на улицу, чтобы не замерзнуть и не заболеть?Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку» (воспитатель показывает носки, колготки, кофту, теплые штаны, шапку, зимнюю куртку, шарф, варежки. Дети называют вид одежды и говорят, для чего ее надевают).Воспитатель: А ещё ребята зимой можно слепить из снега снеговиков и поиграть с ними.Физкультминутка. «Снеговик»Мы на улицу выходим, и по снегу ходим, ходим (ходьба друг за другом)Снег мы в руки набираем и комочки покатаем(Наклоны ,имитация скатывания снежных комочков)Мы комочки покатали и они большими стали(выпрямились в стороны)Снеговик уже подрос ,у него морковкой нос(руки вверх, показывают на нос)Снеговик нас подожди, нам домой пора идти (ходьба на месте)Воспитатель: Я сейчас раздаю вам снежинок. Посмотрите внимательно на них (каждому ребенку дает по снежинке).Какие они все форме? Дети: круглыеВоспитатель: Снежинки одинаковые или разные? Дети: разные.Воспитатель: правильно, они разные по рисункам, по размеру.Сейчас давайте споем песенку маленькую про снежинки. Мы снежочек поднимаем и над головой качаем.Песня:Покачайся надо мной Мой снежочек озорной.Потанцуй — ка ты, снежок, Снежный маленький дружок (снежинками машут вперед-назад).Воспитатель: а сколько у вас снежинок?Ребята: однаВоспитатель: а у всей группы считать?Ребята: многоВоспитатель: а большая снежинка говорит, что мало в группе снежинок. Что же нам делать? Давайте из салфеток нарвём много, много маленьких кусочков и сделаем аппликацию «Снежинка»Воспитатель: Ребята, давайте пойдем к столу и сделаем много снежинок (можно сделать коллективную аппликацию) Дети: идут за воспитателем.Воспитатель: ребята, Снежинка говорит, что вы сегодня занимались очень хорошо и спрашивает вас:О чем вы сегодня говорили? Дети: о зиме, о зимних забавах, о снеге, о прогулкеВоспитатель: А что еще делали? – ходили по сугробам, превратились в снежинки, песню пели, клеили снежинки.Воспитатель каждого ребенка оценивает.Какие молодцы ребята!