Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

исследовательская работа


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: исследовательская работа
Автор: Яна М
Муниципальное образовательное учреждениедополнительного образования детей «Станция юных натуралистов «Табигат»Кировского района городского округа город Уфа Республики БашкортостанМетодическая разработкаОтходы из пластика, их виды, переработка и утилизация(для обучающихся 16-18 лет)Педагог дополнительного образованияГильманова Елена Рамилевнаобъединение «Химия для поступающих в ВУЗы»»Уфа - 2019Актуальность. Нашему подрастающему поколению придется решать экологические проблемы. Так важно уже сегодня научить детей ценить окружающую природу, поступать с ней разумно. Тема экологической ситуации очень актуальна для многих регионов России. Одной из важных проблем является утилизация отходов производства и потребления. Современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днем всё более масштабной во всем мире. Для того, чтобы изменить ситуацию, нужно воспитывать у подрастающего поколения новую систему ценностей, в которой важное место отводится сохранению природы и улучшению состояния окружающей среды.Тип занятия: комбинированныйЦель: способствовать расширению знаний обучающихся о видах пластика, о способах его переработки, вторичном использовании бытовых отходов и правильной сортировке мусора.Задачи:Познавательные: узнать больше о разных видах упаковки и повседневно используемых материалах, изучить маркировки разного вида пластика, познакомиться с перерабатываемыми материалами, больше узнать о том, куда можно сдавать вторичное сырьё.Развивающие: - развитие мировоззрения в области экологии и химии,развить способности к сравнению, умозаключению, к умению высказыватьсвои мысли, логически рассуждать, применяя свои знания на практике.Воспитательные: воспитание культуры утилизации бытового мусора,трудолюбия, бережного отношения к окружающей среде.Планируемый результат: Достигнуть цели занятия, выполнить всепоставленные задачи занятия, сформировать универсальные учебныедействия.Межпредметные связи: химия, биология, экология, ОБЖМетоды: словесные методы (устный рассказ), презентация, наблюдение,наглядные пособия, практические.Оборудования и материалы: (технические средства обучения):мультимедийная презентация, проектор, экран; пластик разного вида(пластиковая посуда, контейнеры), стикеры для рефлексии, бланки для создания памяток.План занятия:1. Организационный этап (взаимное приветствие, вступление, сообщение темы)2. Подготовка обучающихся к усвоению нового материала (организацияпознавательной деятельности, подготовка ребят к формулировке ими целей и задач данного занятия путем постановки проблемного вопроса, привлечение внимания и активация интереса к познанию нового материала).3. Сообщение нового материала (презентация, чередование беседы и рассказапедагога с опорой на наглядность, выводы)4. Закрепление полученных знаний (практическая работа)5. Рефлексия (проводят самооценку своей работы на занятии)Ход занятия1. Вступление.Педагог: Здравствуйте дорогие ребята! Я рада всех вас сегодня видеть и спешу начать с вами занятие. Сегодня мы с вами собрались на необычное занятие, которое я, думаю, проведем с пользой для нас всех и узнаем много интересного. Посмотрите на своего соседа, улыбнитесь друг другу и давайте начнем узнавать новую информацию.2. Подготовка обучающихся к усвоению нового материала.Педагог: 160 лет назад человек впервые получил пластическую массу. В наши дни ежегодно производятся и выбрасываются миллионы тонн пластика. пластиковые изделия прочно вошли в жизнь каждого человека. Ребята, посмотрите вокруг и найдите предметы, изготовленные из пластика.Обучающиеся должны назвать предметы, изготовленные из пластика.Педагог: мы пьем воду из пластиковых бутылок, храним пищу в пластиковых контейнерах, носим продукты в пластиковых пакетах. Это удобно, легко и недорого. Но много ли вы, ребята, знаете о пластических массах? И чтобы вы хотели узнать?Обучающиеся (возможные ответы)Педагог: Давайте на нашем с вами занятии узнаем – какие виды пластика существуют? Вреден пластик или нет? Быть ему в будущем или нет? (слайд 1)То есть темой нашего занятия сегодня будет - Отходы из пластика, их переработка и утилизация3. Сообщение нового материалаПедагог: Все мы люди современные и пластиком будем пользоваться, только, ребята, нужно научиться правильно это делать. Но для начала давайте посмотрим презентацию, которая позволит нам сделать некоторые выводы. (Рассказ по презентации ведет педагог)Презентация:(слайд 2) 21 век. И в этот век технологий и прогресса, пластмасса входит во все сферы нашей жизни. Не удивительно, что производство самых разных пластмассовых изделий с каждым годом становится все больше и больше. Но логично предположить, что увеличение производства пластиковых изделий приводит к увеличению пластиковых отходов.(слайд 3) Тридцать лет назад была принята единая маркировка для пластиковых изделий. Если у вас под рукой есть пластмассовая тара, посмотрите на отпечатанные на её дне значки. Во-первых, там будет символ треугольника. Под ним может быть буквенный шифр типа пластмассы, а внутри — маркировка пластика для переработки, цифра, указывающая, из какого типа пластика сделана ёмкость.(слайд 4) Цифра 1 - PET (PETE) или ПЭТ (ПЭТФ) — полиэтилентерефталат. Из него делают бутылки и большинство пищевой тары. На слайде вы можете увидеть химическую формулу этого вида пластика. Полиэтилентерефталат относится к группе алифатически-ароматических полиэфиров, которые используются для производства волокон, пищевых плёнок и пластиков.При повторном использовании бутылка или коробка выделяет опасное вещество – фталат (токсичен, способен вызывать серьезные болезни нервной и сердечно-сосудистой системы). Поддается переработке, один из самых безопасных видов. При этом в Европе и США из данного вида пластика запрещено изготавливать(слайд 5) Цифра 2 PEHD (HDPE) или ПЭНД — термопластичный полимер этилена, относится к классу полиолефинов. Является органическим соединением и имеет длинные молекулы. Из данного вида пластика изготавливают - тару (бутылки, банки, ящики, канистры, садовые лейки, горшки для рассады), полимерные трубы для канализации, дренажа, водо-, газоснабжения, электроизоляционный материал. Поддается переработке, годен для вторичного использования. Относительно безопасен, хотя может выделять формальдегид (токсичное вещество, которое поражает нервную, дыхательную и половую системы, может вызвать генетические нарушения(слайд 6) Цифра 3 PVC или — поливинилхлорид. Это бесцветная, прозрачная , термопластичный полимер . Противопоказан для пищевого использования. Пластик содержит бисфенол А, винилхлорид, фталаты, а также может содержать кадмий. Один из самых опасных видов пластмассы. При сжигании выделяет в воздух очень опасные яды — канцерогенные диоксины. Из него делают большинство емкостей, не предназначенных для контакта с пищей, мебель и элементы декора, канализационные трубы.(слайд 7) Цифра 4 LDPE (PELD) или ПЭВД — низкоплотный полиэтилен. Из него делают пакеты, мешки для мусора, пищевую плёнку, гибкие ёмкости. Допускается контакт с пищей. ПЭТ-пакеты для организма человека практически безопасны (однако не забывайте об их влиянии на окружающую среду). В редких случаях тип PE-LD выделяет формальдегид. Поддается переработке и вторичному использованию.(слайд 8) Цифра 5 PP или ПП — полипропилен. Полипропилен получают полимеризацией пропилена в присутствии металлокомплексных катализаторов. Используется при производстве игрушек, автозапчастей, пищевых упаковок. Допускается контакт с пищей. Сравнительно безопасен, но при некоторых обстоятельствах может выделять формальдегид.(слайд 9) Цифра 6 PS или ПС — . Этот тип пластика вы встретите в мясном или молочном отделе. Из него сделаны стаканчики для йогурта, мясные лоточки, коробочки под овощи и фрукты, сэндвич-панели и теплоизоляционные плиты. При повторном использовании выделяет стирол, который является канцерогеном. Специалисты рекомендуют по возможности отказаться от использования данного вида пластика или сократить его потребление к минимуму.(слайд 10) Буква O (OTHER) ПРОЧЕЕ — Так маркируются пластиковые изделия, не подходящие ни к одной группе выше. Чаще всего это твердый и прозрачный поликарбонат. Его используют для изготовления компакт-дисков, линз, защитных очков, светопроводящих элементов для строительства. При частом мытье или нагревании выделяет бисфенол А — вещество, которое ведет к гормональным сбоям в организме человека.Вопрос педагога: ребята как вы думаете для чего маркируют пластмассу?Обучающиеся: (варианты ответов)Педагог: (Слайд 11) Маркировка помогает нам сделать правильный выбор при использовании пластмассовых изделий. Треугольник со стрелками, идущими по кругу, указывают на то, что этот материал можно повторно перерабатывать (вторсырье). Поэтому не рекомендуем выбрасывать его, загрязняя среду, а сдавать или выбрасывать в специальные контейнеры для пластиковой тары.4. Закрепление полученных знаний (практическая работа)(заранее обучающимся было дано задание принести на занятие пластмассовые изделия)Педагог: Ребята, давайте с вами отсортируем принесенные вами пластмассовые изделия по маркировкам.Действия обучающихся: должны рассортировать пластмассовые изделия по маркировке.Педагог: В России можно собирать пластик с маркировкой «1», «2», «4», «5», «6». Чаще всего на переработку пускают пластик с маркировкой «1» и «2». Пластик с маркировками «3» и «7» в нашей стране не перерабатывается.Теперь, ребята давайте составим с вами памятку (Памятка 1) как правильно нужно подготовить отходы из пластика к переработке.Педагог: После того как вы подготовили пластиковые отходы к утилизации надо отнести их либо в специальные контейнеры (Слайд 12) для пластиковой тары, либо в специальные пункты приема вторсырья. (Памятка 2)Педагог: Ребята, как вы думаете, а что можно сделать с пластмассовыми изделиями с маркировкой 3 и 7? Т.е. с теми изделиями, которые не принимают на переработку.Обучающиеся: (варианты ответов)Педагог: (Педагог дает домашнее задание)Ребята, этим изделиям можно дать вторую жизнь. Подумайте, пожалуйста какую вторую жизнь можно дать следующим отходам из пластика. контейнеры для еды и пищевую плёнку,детские игрушки,натяжные потолки,детали для мебелитрубыскатерти и занавески для ванной,напольные покрытия, линолеум и искусственную кожу,тару для технических жидкостей.Педагог: Как уменьшить токсичный след, который мы оставляем после себя? Предлагаю пересмотреть свои привычки и заменить вредный пластик, который регулярно используется нами в быту, на более экологичные материалы. Давайте подумаем вместе что можно сделать в этом случае.Обучающиеся:  (дают варианты ответов)Педагог: вместе с ребятами записывает наиболее интересные предложения ребят составляют Памятку 35. Рефлексия (обучающиеся проводят самооценку своей работы на занятии)Педагог: Ребята что полезного и нового вы для себя узнали? Понравилось вам занятие? Будете следовать советам, полученным на занятии? Если вы получили полезные знания от занятия, то приклейте на наш плакат стикер.Обучающиеся: (Ответы)Педагог: (Слайд 13) Спасибо за ваше внимание и активное участие.Список использованной литературы.1. Глухова Н. Т., Бурда С. А., Лапицкая С. А., Щебетун М. В., Дремлюга В. Н. Усвоение детьми дошкольного возраста основ экологической безопасности на основе реализации долгосрочного проекта «Мусор» // Молодой ученый. — 2017. — №47.1. — С. 32-50. — URL 2. Волынкина Е.П. Утилизация, переработка и захоронение бытовых отходов (Принципы и методы комплексного управления твердыми бытовыми отходами): Учеб. пособие / НФИ КемГУ; Под ред.В. В. Сенкуса. - Новокузнецк, 2003. - 117 с. - Библиогр.: 9 назв.3. Акимова Т.А., Хаскин Т.В. Экология: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ. – 2004.4. Состояние вопроса об отходах и современных способах их переработки: Учеб. пособие / Лобачева Г.К., Желтобрюхов В.Ф., Прокопов И.И., Фоменко А.П. - Волгоград: ВолГУ, 2015. - 176 с.Интернет ресурсы:https://moluch.ru/archive/181/46600/ 1. www.greenpeace.ru Сайт Гринпис. Российское отделение.2. www.priroda.ru Сайт Национального информационного агентства «Природные ресурсы» (НИА-Природа)3. www.ecology.ru Всероссийский экологический серверПриложение 1.Приложение 2.