Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Технологическая карта урока литературного чтения


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Технологическая карта урока литературного чтения
Автор: Марущак Нина Николаевна
УТВЕРЖДАЮ ПРОВЕРИЛРуководитель практики Учитель начальных классов_____________/_____________/ _____________/_____________/«___»____________20__г. «___»____________20__г.Технологическая карта урока литературного чтения Выполнила:студентка Ш-41 группыМарущак Нина НиколаевнаДата проведения урока: 6. 12. 2021гЕйск, 2021г.Предмет: Литературное чтениеКласс: 4УМК: «Школа России»Тема урока: «Понимание нравственно – эстетического содержания прочитанного. И. А. Бунин «Листопад». Картина осени в стихах»Тип урока: «открытие нового знания»Цель урока: познакомить учащихся с произведением русской классической поэзии – стихотворением И. А. Бунина «Листопад».Задачи урока:Образовательная: познакомить учащихся с творчеством И. А. Бунина; совершенствовать навыки выразительного чтения, через анализ поэтического произведения.Развивающая: развивать творческие способности учащихся, наблюдательность, образное мышление.Воспитательная: воспитывать интерес к предмету; формировать позитивно – ценностного отношения к предмету «Литературное чтение».Формируемые УУД:Личностные:1) Проявлять интерес к поставленной проблеме;2) Выражать свое мнение;3) Проявлять положительное отношение к уроку;4) Понимать чувства ответственности за выполнение общего дела;5) Проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.Регулятивные:1) Определять и формулировать цель на уроке;2) Понимать учебную задачу, стремится ее выполнить;3) Высказывать свою версию;4) Уметь осуществлять самоанализ своей деятельности.Познавательные:1) Осознавать необходимость получения новых знаний;2) Ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного;3) Проявлять познавательную активность.Коммуникативные:1) Оформлять свои мысли в устной форме;2) Слушать и понимать речь других.Оборудование: компьютер, телевизор, презентация, учебник, раздаточный материал.Ход урокаРезерв: нарисовать с обратной стороны листка то, что у вас ассоциируется со стихотворением «Листопад» И. А. Бунин. Тест
  • Что напомнил автору лес?
  • А) ДомБ) ТеремВ) Тайгу Г) Стену2. Каких цветов не было в росписи терема – леса?А) КрасногоБ) Лилового В) Багряного Г) Золотого 3. Подчеркни лишнее дерево в лесу, который описывает Бунин.Береза, дуб, клен, елочки, сосна, осина.4. Кто играет целый день во дворе?А) ДетиБ) МотылекВ) СобачкаГ) Котенок5. Сеть из серебра – это …А) НеводБ) АвоськаВ) Паутина