Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

"Лучший конспект НОД с детьми дошкольного возраста"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Лучший конспект НОД с детьми дошкольного возраста"
Автор: Евдокимова Регина Аливердиевна
«Приключения в зимнем лесу». Квест-игра для детей подготовительной группы.Цель: Способствовать формированию у детей самостоятельного мышления, развитию воображения и познавательной активности, используя игровые приемы.Задачи: Расширять и активизировать словарный запас детей по темам «Дикие животные», «Зимующие и перелетные птицы».Закреплять знания о диких животных ,умение различать перелетных и зимующих птиц, узнавать зверей и птиц по следам и называть их.Закреплять умение составлять предложения с предлогами по мнемотаблицам, использовать в речи прилагательные и согласовывать их с существительными; находить однокоренные слова к слову «снег». Разучивать схихотворный текст по предложенной схеме.Вызывать интерес к выполнению различных заданий и упражнений создавать положительный эмоциональный настрой.Материалы и оборудование: слайд «Зимний лес», мягкие модули, колокольчики, «ветряные игрушки», изображения животных и птиц и их следов, снежинки, мнемотаблицы, слайд к игре «Что перепутал художник», схема-рисунок для разучивания стихотворения, макет ели,призы-шоколадные шишки.Ход занятия:Воспитатель: Наступили холода.Обернулась в лед вода.Длинноухий зайка серыйОбернулся зайкой белым.Перестал медведь реветьВ спячку впал в бору медведь.Кто скажет,кто знает-Когда это бывает?Дети: Зимой!Раздается сигнал СМС сотового телефона. Воспитатель удивленно-«Ребята к нам пришло голосовое сообщение. Давайте послушаем».Звучит сообщение: Я-волшебница зима, заметаю я дорожки, сыплю снег вам на ладошки. Поезжайте вы в мой лес.Как вы только в лес войдете елочку мою найдете».Воспитатель: На чем же мы туда доберемся, дорога ведь неблизкая, давайте вспомним на чем можно добраться в лес зимой?Дети: На лыжах ,коньках, ледянке, санках.( Дети решают что ехать надо на санках. Воспитатель предлагает построить санки из мягких модулей. Дети садятся в них и воспитатель инициирует игру с колокольчиками и «ветряными игрушками» -« Тише-громче».)Воспитатель: Ребята, к нам пришло опять сообщение от зимы!« Елочку Вы украшайте и заданье выполняйте». Посмотрите, какая красивая зимняя елочка растет в сказочном лесу.. а чем она может быть украшена? (снежинками). Конечно, а вот и снежинки с заданиями от волшебницы-Зимы.Назовите слова, похожие на слово «снег»? (снеговик, снегопад, снегоход, подснежник) Правильно, ребята, а теперь давайте посмотрим на картинку «Зимний лес».. Чего не хватает на снегу ,между деревьями в лесу? (следов)Игра «Угадай следы на снегу». (Демонстрируется компьютерная презентация «Следы», дети угадывают животное по следу)Воспитатель: Молодцы ,украсим нашу елочку первой снежинкой. А теперь давайте поиграем! Игра «Медведь совсем не знает ,какой снежинка бывает»Дети становятся в круг и повторяют слова:Медведь совсем не знает какой снежинка бывает, к кому она придет, тот и ответ дает! К кому она придет, тот и ответ дает!!Дети перечисляют прилагательные(мягкая,пушистая,легкая,серебристая,холодная,красивая,искристая),передавая снежинку по кругу.-Много вы, ребята знаете о снеге. Но мы с вами замерзли в нашем сказочном зимнем лесу, давайте немного разомнемся. Проводится гимнастика «Пришла зима» с движениями.Пришла зима. Принесла морозПришла зима. Замерзает нос.Снег, сугробы, гололед-Все на улицу вперед.Теплые штаны оденем,Шапки, шубы, валенки!Руки в варежках согреем И завяжем шарфики.Воспитатель: А вот и второе задание, следы мы с вами видели,а где же звери?Спрятались они в лесу. Но у нас есть схемы, по которым мы определим кто где прячется. Демонстрируютя мнемотаблицы.( Лиса убежала в лес. В берлоге спит медведь. Заяц сидит на пеньке. На дереве прыгает белка. Ежик спрятался под елкой. Под кустом лежит волк)Воспитатель: Ребята наши постарались и нашли всех зверей в зимнем лесу. И еще одной снежинкой мы украсим нашу елочку.Воспитатель демонстрирует схему-плакат для заучивания стихотворного текста « Как над горкой снег-снег, и под горкой снег-снег! И на елке снег-снег и под елкой снег-снег. А под снегом спит медведь – тише- тише не реветь!» Дети по- очереди заучивают стихотворение.Воспитатель- Молодцы, ребята! Всем удалось рассказать про медведя. Я думаю мы можем еще одной снежинкой украсить нашу елочку.Воспитатель: А теперь ,давайте поиграем!Дидактическая игра «Узнай зимующую птицу» Детям предлагаются изображения зимующих и перелетных птиц. Зимующую птицу дети прикрепляют к картинке «Зимний лес».Демонстрируется презентация «Птицы».Воспитатель: Наши ребята настоящие знатоки птиц и за это задание мы украсим сказочную елочку еще одной снежинкой.А знаете, к нам приезжал художник ,который никогда не видел зиму. Он нарисовал картину и все в ней перепутал. (Демонстрируется картина «Путаница», где зимние явления и животные перепутаны с летними). Дети рассказывают. что правильно изображено на «Зимней картине», а что нет.За правильные ответы воспитатель украшает елку еще одной снежинкой.Приходит голосовое СМС от Зимы:« Задания мои вы выполняли? В игры играли? Елочку мою украшали? О заданьях расскажите И подарочки найдите!»Дети рассказывают что они делали в зимнем лесу и находят под елкой шкатулку с шоколадными шишками-призами.Воспитатель: А теперь садимся в сани и поехали опять в группу!Под веселую музыку дети «едут назад».