Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

"Методическая копилка"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Методическая копилка"
Автор: Белоконь Ольга Сергеевна
Познавательное занятие с элементами экспериментирования в подготовительной группе «Металл, его качества и свойства».Воспитатель МДОУ №88Белоконь Ольга СергеевнаЦели: Учить детей узнавать предметы из металла, определять его качественные характеристики и свойства (теплопроводность, металлический блеск).Материал: иллюстрации металлических предметов, зажигалка, магнит, подносы железные, металлические предметы.Ход занятия:Ребята, послушайте загадку:Как завижу лежебоку,Что валяется без проку,Я прижму его к доске,Да как стукну по башке,В доску спрячется бедняжка,Чуть видна его фуражка.(Молоток)Он в хозяйстве нужен,Он с гвоздями очень дружен.Я гвоздочки забиваю,Маму с папой забавляю.(Молоток)Правильно, эти загадки о молотке. А из чего сделан молоток?Устроен молоток совсем просто. Он состоит из тяжелой ударной части (в которой различаются спереди боек, а сзади затыльник) и рукоятки. А вот из чего состоит сам молот?Ну конечно, молот сделан из металла. А еще можно сказать, что он металлический. А вы, знаете для чего нужен молоток? Правильно этот ударный инструмент, применяется для забивания гвоздей, разбивания предметов и других работ. Молоток — один из древнейших инструментов, используемых человеком. В далекие времена молоток использовали и с другой целью. Например, если где-то пожар и надо было созвать людей на помощь, брали молоток и стучали им по металлическому предмету. Стук разносился далеко вокруг, и люди, услышав его, спешили на помощь.Опыт № 1Дети стучат сначала деревянными ложками по подносу, а потом металлическими ложками. Выясняют, какой звук был громче и почему.А вот теперь посмотрите на картинки, скажите из чего сделаны эти предметы. А скажите мне, что еще в группе сделано из металла. А вот наш стол сделан только наполовину из металла. А что бы было если бы он полностью был бы сделан из металла? (мы бы его не смогли поднять). Металл очень тяжелый, и мы сейчас с вами это докажем.Опыт № 2Дети берут два предмета один из которого металлический. Взвешивают на ладонях и определяют, какой тяжелее.Опыт № 3Дети в емкость с водой опускают металл и дерево. Что произошло с деревом, а что с металлом? (дерево не утонуло, а металл утонул). Почему утонул металл? (Потому что металл тяжелее). Опыт № 4Дети берут металлические предметы и пытаются их согнуть. Чтобы сделать что-то из металла его нужно накалить на огне до красного цвета и с помощью молотка придать форму.А люди , которые этим занимаются, называют кузнецами. Опыт № 5А сейчас мы нагреем металл. Через некоторое время дети трогают металл и отмечают, что он стал теплый. Опыт № 6А сейчас мы с вами сделаем фокус. Дети берут магнит и держат его над подносом. Что произошло? Дети отвечают , что только металлические предметы притягиваются магнитом.Вывод:Сегодня мы с вами узнали много нового и теперь знаем какие предметы сделаны из металла. Давайте с вами закрепим, какой металл. Он Тяжелый, он притягивается магнитом, его можно нагревать, поэтому из него кузнец может что-нибудь сделать.