Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Конспекты занятий


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспекты занятий
Автор: Минаева Ксения Анатольевна

«Сапожки для сороконожки».

Конспект занятия по лепке

во второй младшей группе

Лепка «Сапожки для сороконожки»

Задачи:

Обучающие: Продолжать учить детей лепить из пластилина.

Учить детей украшать лепку дополнительным материалом (бусинками, бусами, пуговицами).

Развивающие: Развивать память, фантазию, мелкую моторику кистей рук. Совершенствовать приемы лепки: раскатывание,придавливание, загибание, соединение.

Воспитывающие: Воспитывать сосредоточенность, аккуратность в работе.

Оборудование: Пластилин, стеки, салфетки). Иллюстрации, картинки, образцы поделок, схемы лепки.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Дети: Здороваются.

Артикуляционная гимнастика.

Воспитатель: А сейчас поздороваемся со своим телом.

С добрым утром глазки. Морг, морг, морг!

С добрым утром щечки. Плюх, плюх, плюх!

С добрым утром ручки. Хлоп, хлоп, хлоп!

Сдобрым утром ножки. Топ, топ, топ!

Воспитатель: Сегодня ребята мы побываем в сказочном лесу. Для этого давайте закроем глазки и посчитаем до пяти. Один, два, три, четыре, пять…

открываем глазки.

В сказочный лес мы попали.

Вот деревья здесь стоят,

И листвоюшелестят.

Громко птицы здесь поют.

Вы отдохните, и тихонько посидите.

Молодцы, кто помолчит,

Для тех сказка прозвучит.

Чтение сказки. В сказочном лесу, в семье сороконожек появились маленькие детки. Забавные малыши быстро росли. Они очень гордились, чтони у кого в лесу не было столько ножек, сколько у них. Любили сороконожки играть. Но больше всего они любили бегать. И это получалось у них хорошо. Вы, наверное, догадались почему? Они весело семенили своими многочисленными ножками. Их везде можно было увидеть: то под листочком пробегут, то под камушек заберутся, то среди травы разбредутся. Прошло время, малыши подросли, и настало время идти в детский садик. Но вот беда. У сороконожек нет обуви, а с босыми ножками в садик не пойдешь. Загрустили малыши. Гдеже им взять столько обуви?

Бегут сороконожки, по лесной дорожке.

Кричат сороконожки: Разуты наши ножки!

Оденьте, нам на ножки, красивые сапожки.

Воспитатель: Кто же им поможет?

Маленькие помощники, помогите сороконожке. Надо на каждую ножку сделать по сапожку. Поможете?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Проходите за столы. Давайте разомнем наши пальчики, и приступим к работе.

Физкультминутка.

Две сороконожки бежали по дорожке (дети имитируют руками бег, быстро шевеля пальцами).

Бежали, бежали, друг друга повстречали (руки соединить).

Так друг друга целовали, так друг друга обнимали (на последних словах руки в «замок»).

Что едва мы их разняли (разъединить, разжать «замок»).

Воспитатель: Ребята, а какие сапожки бывают?

Дети: Резиновые, кожаные, высокие, низкие.

Воспитатель: А еще сапожки есть вязаные, сшитые, и т. д.

Сегодня мы с вами сделаем необычные сапожки - из пластилина.

Воспитатель: Я вам сейчас расскажу и покажу, как мы будем лепить сапожки.

(Демонстрация всех этапов лепки).

Самостоятельная работа детей.

Детивыполняют работу поэтапно.

1. Из пластилина раскатывают колбаску (цилиндр).

2. Загибают пальчиками конец колбаски (цилиндра).

3. Выравнивают сапожок пальчиками (придавить, приплюснуть).

Итог занятия. Выставка «Красивые сапожки для сороконожки».

Воспитатель: Читает стихотворение.

У такой сороконожки.

Очень милые сапожки.

Смотрит весь лесной народ.

Это ж радуга идет.

Молодцы, ребята, вы помогли маленькой сороконожке. Изготовили для нее красивые сапожки. Теперь она может пойти в детский садик, и не бояться, что промочит свои ножки.

Смотрите у нашей сороконожки очень милые сапожки.

Снова мы закроем глазки и вернемся мы из сказки.