Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

″Развитие математических представлений у детей в ДОУ″


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Развитие математических представлений у детей в ДОУ″
Автор: Божко Вероника Ростиславовна
МБДОУ «ЦРР – детский сад «Сказка»Конспект открытого занятия«Развитие математических способностей дошкольниковчерез познавательно-исследовательскую деятельность»«Друзья спешат на помощь или приключения кота Леопольда»Группа общеобразовательной направленности для детей среднего возраста 4-5 лет Составила:Божко В.Р. г. Рославль Программное содержание:Цель: Обучение детей классификации геометрических фигур по двум, трём признакам одновременно (величина, форма, цвет); выделение фигур, по соответствующим признакам; упражнять в порядковом счете.Создание мотивации детей, направленной на активную познавательно-исследовательскую детскую деятельность для получения результата (получение правильного ответа). Задачи: 1.Совершенствовать умение считать до 5 и обратно; закрепить знание цифр, умение распознавать цифры до 5 и соотносить их с количеством предметов, решать логические задачи;2. Совершенствовать знания о геометрических фигурах, величинах и форме предметов; закрепить умение ориентироваться в пространстве;3. Развивать мыслительные операции, внимание, память; 4. Воспитывать самостоятельность, активность, взаимопомощь.Оборудование:Карточки с цифрами; фишки; ИКТ оборудование, музыкальное сопровождение; раздаточные листы с заданиями, карандаши. Ёмкости, крупа, ложки, вода.Ход занятия:- Ребята, сегодня я нашла в нашей группе письмо. Давайте посмотрим что внутри. -Друзья мои, наш друг Леопольд просит нас о помощи. Опять мышата безобразничают, мешают коту в его путешествии. Отобрали корабль. Поставили на пути Леопольда разные математические преграды, один он их, конечно же, решит, но это будет очень долго, давайте ему поможем?!Ведь мы не оставляем друзей в беде! Ведь мы команда!А вот и первое задание, вы готовы? Задание 1: Ознакомление с логическим пространством (блоки Дьеныша)Собери в круг все маленькие кругСобери в круг все большие квадратыСобери в круг все большие прямоугольникиНаш корабль преодолел первое препятствие. УРА! А вот и второе задание, вам не сложно, продолжаем?Задание 2 Соотнесите количество с цифрой (1,2,3,4,5)Посмотрите на этих проказников, спрятались под зонтиком и направились к цифре 1. Специально всех путают. Разве это их цифра? Сколько мышат, куда им следует идти? К какой цифре?И следующее задание. Дни недели, ориентация в пространстве.А теперь, давайте поможем друзьям Леопольда правильно рассесться по вагонам, они поедут к нему на встречу и расскажут какие вы молодцы, как вы ему помогаете!-Львёнок купил себе билет в понедельник, в каком вагончике он поедет?-Чебурашка в среду, Фиксик-в четверг, а Машенька в пятницу, в какой день недели купил себе билет Смешарик?Физминутка «Я от тебя убегу!»Задание 3. Познавательно-исследовательская деятельность. Измерение. А на этом этапе пути мышата вдруг захотели кушать и пить, но ни как не смогли поделить поровну крупу и сок. Вот и задали нам задачку. В разных стаканчиках сосуда. Необходимо узнать, в каком сосуде находится больше крупы, (воды-сока)Отмеряем, откладываем фишку. Подсчет фишек и показ соответствующей цифры. Вам было интересно или сложно выполнять это Задание 4. Решение арифметических задач.На полянке три мышонкаИграли в прятки у бочонка.Один в мышонок, вдруг исчезА сколько их осталось здесь? Пять щенят в футбол играли,Одного домой позвали-Он в окно глядит, скучает.Сколько их теперь играет?Дорогие ребята, кот Леопольд очень благодарен вам за помощь. Обратите внимание на карту приключений, что он для вас приготовил. Сундучок с сокровищами. Как же нам его теперь найти.Шарик с изображением Кота, а вот и подсказка. А в нём угощение.Итог занятия: Рефлексия.На мольберте изображены кружочки по количеству детей. Воспитатель предлагает детям превратить кружочки в смайлики, отображающие их настроение. Дорисовывает лодочку, поднимает флаг. Все вместе делают костёр дружбы.