Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Открытое занятие


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Открытое занятие
Автор: Безрукова Валентина Алексеевна
Конспект занятия 2 год обучения.Тема: "Весенний пейзаж".Цель: Учить детей отражать в рисунке признаки весны, используя различные техники рисования. Задачи:Задачи художественно-эстетического развития:- Расширять знания о жанрах изобразительного искусства;- Упражнять в умении располагать предметы в пространстве;- Определять ближний и задний план;- Развивать умение рисовать акварельными красками разными приёмами;- Развивать мелкую моторику.- Вызвать у детей творческий интерес, эмоциональную отзывчивость, желание творить.Задачи познавательного развития:закреплять знание детьми весенних явлений природы;Закреплять знания о профессии художник, жанрах изобразительного искусства.Задачи речевого развития:Уточнять и активизировать словарный запас по лексической теме: «Весна».Задачи физического развития:Развивать психические процессы: логическое мышление, память, слуховое и зрительное восприятие, произвольное внимание;Развивать общую и мелкую моторику (рисование, речь с движением)Задачи социально - коммуникативного развития:Воспитывать интерес к природе, сезонным изменениям;Воспитывать коммуникативные навыки, умение согласовывать свои действия, выслушивать друг друга, учить выдержке и терпению;Прививать любовь к поэтическому слову;Воспитывать содружество в совместной деятельности, умение доводить начатое дело до конца.Материалы и оборудование:картины с изображением пейзажа, кисточки, акварельные краски,фон для рисования на листе, простой карандаш, ластик, салфетки для рисования, подставки для кисточек, непроливайка.Предварительна работа:рассматривание картин художников,вспомнить жанры живописи,рисование пейзажей, приготовить фон для рисования на лист.Методические приемы: Художественное слово, показ, объяснение, игра, поощрение.Ход занятия:1. Организационный момент-Для начала мне бы очень хотелось узнать, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие. Мы с вами знаем, что у каждого настроения есть свой цвет, вот на нашей сказочной поляне много разноцветных цветов - вы каждый выберите, пожалуйста, такой цветок, который похож на ваше сегодняшнее настроение. акой цветок вы выбрали? Почему? очень рада, ребята, что вы все выбрали яркие и сочные цвета, а это значит, что настроение ваше радостное, хорошее светлое, а все мрачные цветы остались на нашей поляне. А сейчас, встаньте в круг, и чтобы настроение у нас стало у всех хорошее давайте скажем друг другу комплементы или ласковые слова2.Основная часть-Молодцы, а сейчас тихонько садимся на свои места. Сели все правильно, обратите внимание на осанку. -Мы с вами на занятиях, познакомились с разными жанрами изобразительного искусства.- Как называется профессия человека, который пишет картины? (художник) - Какие жанры живописи вы знаете? (пейзаж, натюрморт, портрет)- Покажите картину, где изображен портрет?- Значит, что такое портрет? (картины, где изображены люди)Если видишь, что с картиныСмотрит кто-нибудь на вас:Или принц в плаще старинном, Или в робе верхолаз,Летчик или балеринаИли Колька твой сосед,-Обязательно картинаНазывается портрет. - Покажите картину, где изображен натюрморт? Почему вы думаете, что - это натюрморт? (Цветы, фрукты, ягоды, предметы быта).- Как создать натюрморт? (художник сначала красиво расставляет предметы, стараясь поставить главные предметы так, чтобы остальные их дополняли, украшали. А затем рисует эти предметы с натуры).-Для чего же нужны натюрморты? (сорванные цветы завянут, фрукты и ягоды съедят люди, а нарисованные художником будут жить вечно)-Что такое натюрморт?Если видишь на картинеЧашку кофе на столе, Или морс в большом графине,Или розу в хрустале,Или бронзовую вазу,Или грушу, или торт,Или все предметы сразу -Знай, что это натюрморт. - Покажите картину, где изображён пейзаж? Как вы узнали? ( Леса, поля, города, деревни, море, горы, поляны).-Что называется пейзажем? Если видишь - на картинеНарисована река,Или ель и белый иней,Или сад и облака.Или снежная равнина, Или поле и шалаш,-Обязательно картинаНазывается пейзаж. - Молодцы, ребята, все жанры выбрали правильно.Физкультминутка.Вокруг себя повернулисьИ в деревья обернулись. Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.Локти согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.Плавно руками помашем - это к нам птицы летят.Как они сядут, покажем: крылья сложили назад.-Молодцы. Все сели правильно на свои места, продолжим занятие.Наша земля прекрасна во все времена года, и каждое время красива по-своему. Но есть в природе время, когда природа как будто просыпается и вся живёт ожиданием тепла и солнца. Как вы думаете, когда это бывает?Звучит музыка.- Дети, что это за музыка красивая звучит, наверно кто-то в гости к нам торопится.Это весна действительно, все мы любим весну.Какое ласковое и нежное слово – весна! Что-то радостное, беспокойное звучит в этом имени. Весна дарит всем радость новой жизни ,ожидание чуда. Свежие ароматы весны окружают нас повсюду! Радость вдохновляет нас и заставляет действовать и творить. Это чувство охватывает всех людей : художники пишут картины, посмотрите на картины. Педагог: Ребята, давайте сыграем в викторину? Я Вам задаю вопросы, а Вы на них отвечаете. Таким образом, мы закрепим Ваши знания о весне.- Вспомните, пожалуйста, как называется самый первый весенний месяц? (март). А как мы узнаем, что пришла весна? Кто сможет назвать весенние приметы?Дети: Солнце высоко, светит ярче, день становится длиннее, звенит капель, снег чернеет, тает, проталины , набухают почки, возвращаются перелетные птицы , пробивается первая травка и первоцветы.Педагог:а теперь попробуем наше весеннее настроение отобразить в наших рисунках. Но прежде повторим план рисованияПлан рисования: Рисунок располагается по всему листу. Те предметы, которые изображены далеко, рисуются на заднем плане и меньшего размера, чем те, которые находятся ближе – они крупнее.Ствол дерева рисуется сверху вниз тонкой кистью. К середине дерева ствол расширяется и кисть прикладывается к бумаге.Почки рисуются тычком кисти , веточки тонкой кисточкой.Ручей: тонкая волнистая линия, может быть несколько.Нежные , весенние оттенки наводим на палитре.Давайте вспомним как правильно нарисовать деревья.Показываю схему рисования дерева.Педагог: Теперь приступаем к работе, а музыка поможет вам почувствовать, как просыпается природа после зимних холодов. Послушайте, как музыка передает весеннее настроение, и попытайтесь отразить это на бумаге. Подумайте, какой сюжет вы хотите нарисовать.Дети приступают к работе, педагог следит за осанкой детей, чтобы правильно и свободно, без напряжения держали кисть.Педагог: Ребята, сегодня мы с вами много говорили о весне, рассматривали пейзажи, вспомнили и повторили признаки весны. Каждый из вас старался, и в ваших рисунках видно, что природа проснулась, ожила. Ребята, поделитесь пожалуйста, своим настроением.Дети: рассказывают о своим эмоциях от занятия.В конце занятия организуется выставка работ. Детям предлагается обменяться впечатлениями – какой рисунок им понравился и почему. Педагог отмечает удачные работы, поощряет всех детей.