Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Весеннее вдохновение


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Весеннее вдохновение
Автор: Вафина Арина Ринатовна
Тема: «Вспомни сказку»Цель: приобщение детей к художественной литературе, развитие речи.Задачи:-Учить с помощью описательного рассказа или отрывка из сказок вспомнить название сказки, умение составлять рассказ по приему «синквейн»;- Развивать связную речь, формировать умение характеризировать свое состояние и настроение с помощью эмоций;-Воспитывать интерес и бережное отношение к театральным куклам, желание играть с ними, умение сосредоточить свое внимание на игрушке:Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, куклы  би-ба-бо, рисунки сказок, разрезные картинки сказок, силуэтные рисунки колобков с веселыми и грустными эмоциями.Содержание ООД
  • Организационный момент
  • Психогимнастика «Приветствие»Дети, взявшись за руки стоят в кругу. Воспитатель предлагает поздороваться глазами по кругу-Я начну первая. Все дети вслед за воспитателем здороваются друг с другом, глазами.- Молодцы! А теперь поздороваемся головками. Воспитатель слегка кивает головой, и дети поочереди друг за другом начинают здороваться, кивая головой. А теперь поздороваемся с ладошками. Я начну, а вы продолжаете.II.        Основная часть - Ребята сегодня мы с вами вспомним наши сказки, которые мы слушали, играли. - Я загадаю вам загадки- отрывки из сказок, а вы отгадываете название сказки. А сказка, которая вы правильно отгадали появиться на экране.И так слушаем внимательно и отгадываем:
  • Живут они втроем в лесу. В доме все у них по трое. Любят ягоды, грибы. И пугают ребятишек. (Три медведя)
  • Дед бил не разбил, баба била не разбила, а мышка пробежала хвостиком махнула да разбила. (Курочка Ряба)
  • «Звери в нем жили дружно и весело.  А медведь пришел, влез на нее и сломал». (Теремок)
  • Ему стало скучно лежать на окошке, и он покатился по дорожке. (Колобок)
  • Девочка в красивой красной шапочке несла пирожок для бабушки. (Красная шапочка)
  • Несет меня медведь в корзинке вместе с пирожками. (Маша и медведь)
  • - Молодцы, ребята!Какие вы умные, все сказки отгадали.А знаете, сегодня к нам на занятие из сказочной страны, пришли персонажи куклы би-ба-бо.Вот посмотрите, какие они красивые, нарядные.Давайте возьмем их в руки и поиграем в игру «Кто как ходит и кричит»Сначала  я вам расскажу о своем кукле колобке, а вы послушайте. Воспитатель составляет синквейн про колобок по определенному алгоритму.-колобок-круглый, румяный-лежит, катиться, убегает-колобок катиться по дорожке- мука (пища)Теперь пусть нам расскажут о своих куклах дети. По желанию двое из детей составляют синквейн по своим куклам, а воспитатель следит за правильностью составления алгоритма.- Молодцы! Давайте продолжим нашу игру. Покажите нам по очереди как ходят наши звери и животные, какой издают голос.Дети по очереди имитируют ходьбу и голоса выбранных ими кукол персонажей.- Молодцы, ребята! Какие вы красивые и умные. Давайте поставим наших кукол на видное место, чтобы они могли понаблюдать за нами. Сейчас смотрим все на экран.- Кто это? (мышонок)- Правильно! Это мышонок. Он нашел теремок и очень рад. Мышонок приглашает нас потанцевать вместе с ним.ФизминуткаНа экране появляется мышонок и выполняет танцевальные движения под музыку, а дети выполняют движения вслед за ним.- Вот мы потанцевали вместе с мышонком и отдохнули. А теперь подходите к столам и встаньте по двое. На столах есть  разрезные картинки. Из них будем составлять рисунки нам знакомых сказок.Дети работают на столах по двое, составляя рисунки из разрезанных частей.- Молодцы! Все правильно составили рисунки сказок. Какие сказки у вас получились?  (ответы детей)Наши  куклы очень довольны вами. Они хвалят вас, и рады, что побывали у нас на занятии. Им пора возвращаться на сказочную страну.  Давайте попрощаемся с ними.III. Заключительная часть ИтогБыло ли вам интересно на занятии? Что вы делали? Что вам больше всего понравилось? В какие игры мы играли с вами?Рефлексия Вот тут лежат колобки с эмоциями. Если вам было интересно и весело на занятии, то выберите колобок с веселым выражением лица. А если было скучно и не интересно, то колобок с грустным выражением лица. Теперь поднимите ваши колобки.- Молодцы, спасибо!