Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Спортивный праздник


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Спортивный праздник
Автор: Кукса Наталья Викторовна
Комитет по образованию администрации городского округа «Город Калининград»муниципальное автономное учреждение дополнительного образованиягорода КалининградаДетско-юношеский центр «Московский»Клуб атлетической гимнастики: Кукса Наталья ВикторовнаПедагог дополнительного образования.План-конспект интегрированного занятия в клубе "Атлетической гимнастики" (физическая культура + русский язык + история) "Спортивная и историческая лексика в первых олимпийских играх до н.э.».Разделы: клубе атлетической гимнастики.Цель занятия: Развитие двигательных качеств посредством игр, закрепление знаний по спортивной, лингвистической, исторической лексике.Задачи занятия:Образовательная
  • правильное произношение спортивных терминов;
  • ритмическая гимнастика в командах, музыкальное сопровождение под одну мелодию.
  • Развивающие
  • развитие внимания, мышления и аналитических способностей;
  • развитие скоростно-двигательных навыков, ловкости, физических качеств;
  • Воспитательные
  • воспитание внимательности, дисциплинированности, взаимовыручки;
  • здоровье сберегающая – основа полагающая;
  • умение работать в команде.
  • Оборудование занятия:
  • ноутбук, видеопроектор, проекционный экран, документ камера;
  • ватман, тетради, авторучки;
  • музыкальный центр, диски;
  • секундомер, жетоны, карточки групповых занятий.
  • Спортивный инвентарь:
  • мячи (волейбольные, баскетбольные);
  • ракетки (бадминтонные, теннисные);
  • клюшки хоккейные;
  • обручи;
  • гимнастические скамейки
  • Предмет: физическая культура, русский язык,история.Продолжительность занятий: 45 минутМесто и время проведения: Клуб "Айседора" и тренажерный залПлан занятия.Ход урокаI. Подготовительная часть - 10мин.1. Организационный момент:Построение, Встреча группы жриц и бога Зевса, экспертной группы из числа освобождённых детей, свободных учителей и родителей.слайд №1 "Спортивная лексика в жизни и в спорте".Цель урока: развитие двигательных качеств, закрепление знаний по спортивной лексике, история происхождения первых олимпийских игр.Задачи:1. Правильное написание и произношение спортивных терминов.2. Закрепление комплекса ритмической гимнастики в виде танца «Каратэ», быстроты, ловкости координации движений.3. Формирование чувства коллективизма, взаимовыручки и взаимопомощи в конкурсах, эстафетах."Ребята, сегодня на уроке вы будете преодолевать различные преграды, для этого вам потребуется вся ваша сноровка, быстрота, сообразительность и самостоятельность Вы готовы? Весь ваш класс - дружная команда, которая справится со всеми заданиями, если вы будете внимательны. Мы с вами почти каждый день встречаемся со спортивной лексикой, каждый день слышим такие слова как футбол, баскетбол, плавание и т.д. И сегодня мы вновь познакомимся ближе с видами спорта первых олимпийских игр до н.э. Чтобы вы познакомились ближе с этими видами спорта, могли правильно написать их названия и правильно произносить. Команда-победительница каждой викторины будет получать жетон с буквой, а в конце урока нам откроется спрятанное в победных жетонах слово.Инструктаж по технике безопасности.Перестроение из одной шеренги в три (команды построены в следующем порядке № 1 – «Спарта», № 2 - "Олимп», № 3 - "Жрицы"). Встреча бога «Зевса и жриц» в приветственном танце всеми тремя командами. Все стоят в кругу ведущий учитель начинает первые звуки слов, а все повторяют его каждую фразу, «ведущий при этом делает простейшие танцевальные движения».«О алле!» – руки все вверх – повтор этого куплета.(Дети повторяют после учителя))«Билли бам балае!» - хлопаем в ладошки.« О кекулез бамба!» - хлопок руками в стороны.«О сава-савимба!» - руки вверх и махи кистями.«О я бананы ем»!- сгибаем и выпрямляем руки вверх.«Около-мо-около»!- шаг вправо –влево.«Околома-виста»!«О ноу ноу виста»!«Отн дотн»! «Битум били»!«ПУБА ПОБИТУМ БИЛИ»!-Встречаем «Зевса» и жриц.2. ОРУКомплекс "Ритмической гимнастики": Три группы исполняют танец «Карате»«Танец с приемами карате в произвольной форме легко учится с первого класса постепенно к 7 классу подводим более сложные упражнения»."Вот мы выполнили разминку, только устали. Какая же в ней польза? Может она и не нужна совсем? Назовите, какую пользу приносит разминка (разогревание мышц, предотвращение травм, настрой на более трудные задания)".II. Основная часть - 25мин.слайд №23. Эстафета "Представление видов спорта". Презентация."Ребята, вы хорошо знакомы со многими видами спорта. Сейчас они написаны на экране Внимательно их прочитаем, проговорим, запомним. Затем будет демонстрироваться слайд с картинкой какого-то вида спорта, участник должен его определить, выбрать соответствующий инвентарь, выполнить с ним задание, добежать до стола и написать на листке его название. Экспертная группа (из числа освобождённых детей) подведёт итоги". На экране демонстрируется все виды зимней олимпиады в Сочи.5. Викторина "Определи вид спорта".Каждая команда получает карточку - задание, где за 1минуту нужно подумать, зачитать определения того вида спорта, который имеется в задании и изобразить его. Команда соперников должна отгадать, после чего на экране появляется слайд с видом спортаслайд №3 1. Японская система самозащиты без оружия, основанная на ударах рукой или ногой по наиболее чувствительным местам тела противника. (карате)слайд № 42. Соревнование в силе рук, в котором не бывает ничьих. Турниры делятся на состязания правшей и левшей. (армрестлинг)слайд № 53. Японский вид борьбы, где спортсмены борятся на татами в дзюдоге. (дзюдо) 4. Ребята в положении стоя на коленях пытаются "завалить" партнера на спину.Подведение итогов викторины - экспертная группа.слайд № 66. Конкурс "Пропущенные буквы".На экране демонстрируется вид спорта с его названием, где пропущена буква. Участник бежит к доске, записывает недостающую букву и возвращается обратно.Слайд № 7 (футбол)Слайд № 8 (фехтование)Слайд № 9 (акробатика)Слайд № 10(скелетон)Слайд № 11 (биатлон)Слайд № 12 (плавание)Слайд № 13 (баскетбол)7. Викторина "Мишень"."Внимание! Тишина в зале. За 10секунд каждая команда должна ответить на свой вопрос. Внимание на экран".Слайд № 14Вопрос № 1. Это настоящее сражение, но не война. В спорте с их помощью определяют лучших. (соревнование)Слайд № 15Вопрос № 2. В спорте, кроме таланта Он - главный в успехе. Он - облагораживает человека. Без него и из пруда ничего не вытащишь. (труд)Слайд № 16Вопрос №3. В честь нее есть праздник в календаре. К ней стремится команда в спорте. (победа)Слайд № 17Вопрос № 4. В каких видах спорта используется музыкальное сопровождение? (фигурное катание, художественная гимнастика, синхронное плавание)слайд № 188. Эстафета "Угадай вид спорта и запиши его название".Учитель зачитывает определение вида спорта, после чего участник команды берёт из обруча предмет, используемый в нём, бежит к доске, кладет предмет в другой обруч, записывает название вида спорта на листке и бежит на место.На экране демонстрируется слайд с этим видом спорта.слайд № 191. Игра, название которой произошло от французского названия посоха с крючком у пастухов. Проводится на льду, травяной площадке, в зале. (хоккей на траве)слайд № 202. Спортивная игра двух команд, игроки которых стараются забросить мяч руками в ворота соперников.(гандбол)слайд № 213.Спортивная игра, название которой произошло от названия города в Великобритании. В игре мяч с оперением перебрасывают ракетками через сетку. (бадминтон).слайд № 224. Спортивная игра двух команд, игроки которых, ударяя по мячу руками, стараются послать его через сетку на площадку соперников. (волейбол)слайд № 235. Спортивная игра на специальной площадке, разделённой сеткой пополам. Маленький мяч посылают ударами ракетки на противоположную половину площадки. (теннис)слайд № 246. Спортивная игра двух команд, игроки которых стараются забросить мяч руками в корзину укреплённую на специальном щите вверху. (баскетбол)9. Подведение итогов эстафеты - экспертная группа.Команды составляют из жетонов слово. (молодцы!)9. Подведение итогов эстафеты - экспертная группа.Команды составляют из жетонов слово. (молодцы!)III. Заключительная часть - 5мин.10. Построение в одну шеренгу, подведение итога урока.Упражнение на дыхание."Насос": и.п. - о.с. руки внизу. 1 - наклон вперед. 2 - разогнуться, сгибая руки в локтевых суставах, выдох.Все дышите! Не дышите!Игра на внимание "Нос, пол, потолок".слайд № 25Пусть спорт поможет Вам в пути Без страха правду высказать в глаза,11. Домашнее задание: подготовить сообщение о любимом виде спорта.