Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Особенности детей с ограниченными возможностями здоровья


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Особенности детей с ограниченными возможностями здоровья
Автор: Переяслова Галина Эликовна
Тема: Время. Определение начала и окончания событий.Цели:Образовательная: Совершенствовать навыки преобразования, сложения, вычитания мер времени при определении начала и окончания событий.Коррекционная: Развитие долговременной памяти обучающихся при повторении соотношения мер времени; устной речи при ответах на вопросы.Воспитательная: Воспитывать интерес к предмету через решение задач, приближенных к жизненным ситуациям.Оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник по математике для 8 кл. под ред В.В.Эк. Ход урокаI. Организационный момент. Приветствие. Проверка наличия школьных принадлежностей.II. Постановка целей урока. Учитель:Отгадав загадку, вы узнаете, чему будет посвящен наш урок.«Без ног и без крыльев оно,Быстро летит,Не догонишь его. Вчера было,Сегодня есть,И завтра будет» Ученики: Время. Учитель: Правильно. Сегодня мы продолжаем речь о величине «время», а так же закрепим те знания, которые мы приобрели на предыдущих уроках.III. Устный счёт. 1. Учитель:Для этого сначала вспомним соотношение мер времени. Назовите меры времени в порядке возрастания. Ученики:Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век. Учитель:Назовите меры времени в порядке убывания. Учениики:Век, год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда. Учитель:Ответьте на вопросы:а) сколько в минуте секунд;б) сколько в часе минут;в) сколько в сутках часов;г) сколько в неделе суток и т.д.2. Учитель: (слайд 1)Вам надо установить соответствие крупных и мелких мер времени.На экране в первом столбике представлены меры времени, а во втором столбике тоже меры времени, но уже выраженные либо в крупных мерах, либо в мелких. Вам надо найти правильный ответ.(На экране задание, ученики устанавливают соответствие, отвечают.)IV.Подведение обучающихся к воспроизведению новой темы Учитель:А теперь мы с вами отправляемся в кинотеатр. Начался сеанс. Можем мы сказать сразу, когда он закончится? Ученики:Нет или затрудняются с ответом. Учитель:А если мы знаем, когда закончился сеанс, можем мы сразу сказать, когда он начался? Ученики:Нет или затрудняются ответить. V. Сообщение темы, целей урока. Учитель:Вот сегодня мы и будем решать задачи на нахождение времени начала и окончания событий, выполнять вычислительные операции с мерами времени.Это и есть наша тема урока. Запишите её в тетрадь.(Ученики записывают тему в тетрадь).VI. Объяснение нового материала. а) Учитель: (слайд 2) (окончание события) Итак. Сеанс начался в 10 часов утра и продолжался 2 часа. Как вы думаете, время окончания сеанса увеличится или уменьшится? Ученики:Увеличится. Учитель:А раз оно увеличится, т станет больше, какое арифметическое действие надо выполнить? Ученики:Сложение. Учитель:Правильно. Значит надо к 10ч прибавить 2 ч и получим 12 часов. Время окончания сеанса 12 часов. В виде формулы это можно записать: О.с. = Н.с. + П.с.Запишите эту формулу в тетрадьб)Учитель: (слайд 3) (начало события) Представьте себе такую ситуацию. В 2018 году обучающиеся 11 класса заканчивают школу. И раз это 11-ти классники. Они обучались в школе 11 лет. Определим год поступления ребят в школу. В данном случае дата поступления детей в школу будет больше или меньше числа 2018? Ученики:Меньше. Учитель:А раз меньше, какое арифметическое действие надо выполнить? Ученики:Вычитание. Учитель:Правильно. Вычитание. То есть из числа 2018 надо отнять 11 и получим 2007. Значит дети поступили в школу в 2007 году.В виде формулы это можно записать: Н.с. = О.с. – П.с.(Формулы общего вида представлены на слайде 4)VII. Работа с учебником Учитель:Переходим к решению задач. Стр.90 №265(4)Читаем задачу.-О ком задача? Ученики:О рабочих, которые ремонтировали станок. Учитель:Когда рабочие начали ремонтировать станок?Ученики:20 февраля.Учитель:Сколько продолжался ремонт?Ученики:8 дней.Учитель:Какой вопрос задачи?Ученик:Когда закончится ремонт?Учитель:Значит, мы будем говорить о начале события или об окончании события?Ученик:Об окончанииУчитель:И соответственно воспользуемся какой формулой?Ученик:Первой.Учитель:То есть будем складывать числа или вычитать?Ученик:Вычитать.(К доске вызывается ученик, записывает в тетрадь. Остальные выполняют работу на местах)Аналогично разбирается задача стр.90 №265 (1)VIII.Закрепление материалаДля совершенствования наших навыков сложения, вычитания мер времени решим примеры, представленные на экране (слайд 5)Дети решают примеры как возле доски, так и в тетради. Возле доски комментируют свои действия.Учитель.Молодцы. Ну а теперь небольшое задание на смекалку(слайд6)Ответьте на вопросы: Что можно сделать за секунду? Что можно сделать за минуту?Что можно сделать за час?Одеться, выучить уроки или хлопнуть в ладоши?Ученики:Выбирают правильный ответ. ОтвечаютIX. Подведение итогов урока.Учитель:Какую тему урока мы сегодня изучали?Ученик:Определение начала и окончания событий.Учитель:Как определить время окончания события, зная время начала события и его продолжение?Ученик:Надо ко времени начала события прибавить время окончания события?Учитель:Как определить время начала события, зная его окончание и продолжительность?Ученик:Надо из времени окончания события вычесть его продолжение?Учитель:Правильно. Изучая единицы времени вы научитесь переходить из одних единиц измерения к другим, выполнять арифметические действия, научитесь определять и ценить свое время и время других людей. Поэтому дома вы еще раз решите задачи на нахождение начала и окончания событий. Открыли дневник, записали домашнее задание: стр.90 №265 (3,5)Выставление оценок.