Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

″Я учу физической культуре″


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Я учу физической культуре″
Автор: Улаева Таисия Владимировна
Конспект НОДПо физической культуре в средней группеИнструктор по физической культуре Улаева Таисия ВладимировнаМБДОУ детский сад №15 «Казачок»Цель:Развитие двигательного аппарата детей.Задачи:Образовательные:формировать у детей способности самостоятельно организовать и выполнять основные виды движений, схематично обозначенные на специальных карточках (схемах); упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий по сигналу воспитателя; повторить упражнения с мячом; упражнять детей в прыжках на двух ногах; упражнять детей в ползании на животе по скамейке; упражнять детей в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по повышенной опоре; мотивировать детей на двигательную активность, через использование нетрадиционного оборудования.Развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание; развивать ловкость и выносливость; развивать координацию движений; развивать у детей способности к прогнозированию своих действий, к проявлению настойчивости, направленной на достижение своей цели; развивать инициативу у каждого ребёнка, желание как можно лучше выполнить задание.Воспитывающие: воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью; воспитывать у детей желание заниматься физической культурой.Оборудование:бубен;корзина для мячей;мячи (по количеству детей); короткая скакалка; гимнастическая доска; мат; гимнастическая скамейка; обручи (6 штук); карточки-схемы с ОВД (формат А4).Ход занятия1 вводная часть. Ходьба в колонне по одному. Ходьба и бег за воспитателем выполняя задания.На сигнал воспитателя: «Лошадки!» - дети выполняют ходьбу, высоко поднимая колени, руки на поясе (темп средний), переход на обычную ходьбу. На сигнал: «Мышки!» ходьба на носках, руки за голову. Ходьба и бег врассыпную.Дыхательная гимнастика «Мяч»Идя в колонне, друг за другом, дети поднимают руки вверх, делают носом вдох. Выдыхают, опускают руки вниз, наклоняются и говорят «мяч».(3-4 р.)2 основная часть. (Дети, по сигналу воспитателя, перестраиваются в две шеренги)А)Обще развивающие упражнения с мячом.1. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, мяч вниз. Поднимаясь на носки, мяч вверх; вернуться в исходное положение (5-6 раз).2. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, мяч вниз. Мяч вверх; наклон вправо (влево), выпрямиться, вернуться в исходное положение (6 раз).3. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, мяч в согнутых руках у груди. Присесть, вынести мяч вперед, руки прямые; подняться, вернуться в исходное положение (5-6 раз).4. И. П. – стойка ноги вместе, мяч вниз. Прыжок ноги врозь, мяч вверх; вернуться в исходное положение (5-6 раз).5. И. п. - лежа на спине, ноги прямые, мяч за головой. Поднять правую (левую) прямую ногу, коснуться мячом колена, опустить ногу; вернуться в исходное положение (6 раз).Дыхательная гимнастика «Шарик лопнул»Идя в колонне, друг за другом, дети соединяют ладошки рук в небольшой комочек. Медленно делают вдох, воспитатель в этот момент проговаривает:(вдох)Надуваем быстро шарик,Он становится большой.(выдох)Вдруг шар лопнул,Воздух вышел,Стал он тонкий и худой.При выдохе дети произносят звук: С-с-с-с-с-с…(2-3р.)Б) Основные виды движений.(Выполняются по кругу, опираясь на карточки-схемы)1. Ходьба по доске, лежащей на полу, на носках, руки за головой (2 раза).(Дети спрыгивают с доски, в полуприседе, на мат, отталкиваясь двумя ногами)2. Ползание по гимнастической скамейке на животе (2 раза).3. Прыжки на двух ногах через короткую скакалку, справа и слева, продвигаясь вперед (дистанция 2 м), (2-3 раза).4. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч (5-6 обручей) (2-3 раза).Дыхательная гимнастика «Воздушный шар»Идя в колонне, друг за другом, дети поднимают руки вверх, ладони и пальцы, при этом, образуют небольшой шарик. Вдыхают через нос, выдыхают, губы  - трубочкой, руки опускаются через стороны, образуя большой шар.Подвижная игра: «Совушка»Дыхательная гимнастика «Мяч»Идя в колонне, друг за другом, дети поднимают руки вверх, делают носом вдох. Выдыхают, опускают руки вниз, наклоняются и говорят «мяч».(3-4 р.)3 заключительная часть.Ходьба в колонне по одному.Подвижная игра«Совушка»На одной стороне зала обозначается гнездо «Совушки». В гнезде помещается водящий - Совушка. Остальные играющие изображают птиц, бабочек, жучков и т.д. Они разлетаются по всему залу.Через некоторое время воспитатель произносит: «Ночь!». Играющие останавливаются на месте в той позе, в какой их застала ночь.Совушка вылетает из своего гнезда, машет крыльями, и смотрит, кто шевелится. Того, кто пошевелился, уводит в свое гнездо, а воспитатель произносит: «День!».Бабочки, жучки, птицы оживают и опять начинают кружиться, летать.После двух вылетов, Совушки на охоту, подсчитывается количество пойманных. Выбирается другая(ой) совушка.При выборе другого водящего главное, чтобы он не был проигравшим.