Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

″Юный защитник природы″


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Юный защитник природы″
Автор: Нурова Минажа Абдулбариевна
Конспект интегрированного ООД по экологии в средней группе«Юные друзья природы»Цель: - формирование у детей основ экологической культуры.Задачи:•Образовательные: расширять и систематизировать знания детей о природе, формировать у детей знания об элементарных правилах безопасности в лесу; закрепить знания детей о лесе.Развивающие: развивать у детей кругозор, внимание, память, мышление; связанную речь, и мелкую моторику рук.•Воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру природы.Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.Приёмы: -погружение в игровую ситуацию; - беседа;- групповая, коллективная работа; - звуковая модуляция;- труд в природе; - релаксация, динамическая пауза,- создание проблемной ситуации.Предварительная работа:- прогулки, - чтение стихов и рассказов о природе ,-рассматривание иллюстраций леса, природы.- рассматривание экологических знаков;- беседы о жизни животных и растений в лесу и правилах поведения в природе;Ход ООДВ группе приготовлены запрещающие знаки, стоящие на столе, на столе приготовлены ранец, вещи ,которые надо взять в лес, ковер-самолет, на подносе заплатки для ковра-самолета.Дети входят в группу.Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их. А теперь поприветствуем друг друга.Собрались все дети в круг Я – твой друг и ты мой другКрепко за руки возьмемсяИ друг - другу улыбнёмся.Воспитатель: А кто мне скажет, в какой стране мы живем? (Россия)..Ребята, наша страна  славится  красивыми лесами ии Стук в дверь и появляется медвежонок у него в руках письмо: У него срочное послание от лесных жителей Дети открывают, читаю:«Внимание! Внимание! Срочно!!! У нас в лесу случилась большая беда!Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда!Помогите! Помогите!»Воспитатель:Да, ребята, что-то случилось серьезное в лесу.Давайте, поможем спасти животных и растений!Кто-то нарушал правила поведения в лесу.А вы знаете правила поведения в лесу?Воспитатель подводит детей к знакам-правилам поведения в лесу.Дети: Да, знаем. В лесу нельзя шуметь, нельзя ломать деревья, нельзя разорять муравейники, нельзя забирать из леса домой животных, нельзя разжигать костры, нельзя оставлять мусор и др.Воспитатель: Молодцы! Если вы знаете правила, то можем идти на помощь лесу.Предлагаю в лес взять только самое необходимое для помощи лесным жителям.Дети подходят к столу, где располагаются разные предметы.Дети предлагают свои варианты.Выбирают пакеты для мусора.Дети продолжают отбирать предметы:мяч, игрушка, перчатки одноразовые.Дети берут с собой перчатки.Воспитатель: Ребята, а мы возьмем знаки правила поведения?Дети: да.Воспитатель: Как вы, думаете, для чего они нам пригодятся?Дети высказываю предположения и берут знаки с собой.Рюкзак собран, еще раз уточняем, что нам пригодится в походе.-Нам надо быстро отправиться в лес.Я предлагаю полететь на волшебном «ковре-самолёте».Разворачивается «ковёр», а там дырки в виде листьев.Ой, ребята, что это за дырочки? Может его прогрызли мыши. Сможем ли мы на нем полететь? Помогите починить ковёр.( на подносе лежат листья: береза, дуб, каштан, рябина, клен). Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).- Назовите листья деревьев, которые вам понадобились.- Теперь возьмемся за ковер и повторяйте волшебные слова:Наш ковёр по небу мчится:Что же с нами приключится?Унесет нас до небес,Попадём на нём мы в лес!(Открываем глаза)Воспитатель:Вот мы и прилетели в лес.Здравствуй, лес, прекрасный лес!Полон сказок и чудес!Воспитатель: Ну, ребята, вперёд! Пойдёмте по тропинке.Почему мы вошли в лес осторожно, по тропинке?(Чтобы не нарушить жизнь птиц и животных, не наступить на насекомых, не помять цветов).Выходят на полянку, где разбросан мусор.Воспитатель: Что за лес? Ой, как грустно, ой, как скучно и темно.Не слышно пения птиц. Посмотрите внимательно вокруг и скажите, чего не должно быть в лесу?Дети: Пакетов, бумаги, бутылок…Воспитатель: Одним словом - мусора.Воспитатель: Правильно. Что же делать, как помочь лесу?Давайте уберем весь мусор на полянке.И тогда наш лес и все его жители будут очень рады.(Очищают лес от мусора).Воспитатель: Какой знак нам нужно поставить в лесу?Дети: Нельзя в лесу оставлять мусор.(Дети ставят знак в лесу).Воспитатель. Как вы думаете, зачем нужны деревья?(Ответы детей: Они очищают воздух. Под ними есть норы животных, они там живут. На деревьях строят гнезда птицы.)-Много времени необходимо, что бы дерево выросло и стало большим. К сожалению, люди не берегут деревья и срубают их топором.Их становится все меньше и меньше.-Какой знак нужно поставить здесь? Нельзя рубить деревья(ребенок выбирает нужный знак, объясняя свой выбор)А теперь давайте немного передохнем и проведем физкульт минутку.Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)Ребята… мне кажется наш лес все еще грустный.Похоже у нас есть ещё одна проблема в нашем лесу — животные уходят отсюда, не хотят здесь жить и растить своё потомство, так как люди очень часто ведут себя нехорошо, забирают их домой.Если в лес пришли гулять,Свежим воздухом дышать.Здесь не нужно всех ловить.Топать, бегать, палкой бить.Ставят знак, запрещающий брать животных домой.Ой, посмотрите, здесь маленькие ежата, они испугались, что люди заберут их домой и спрятались, но они потеряли иголки. А для чего ежам иголки? это колючий панцирь, который защищает зверька от опасности. А вот то что на своих иголках ежи приносят себе еду, это вымысел. Они использует свою спину только тогда, когда начинаются осенние заморозки и нужно утеплять свою зимнюю нору. Накалывают опавшие листочки.Давайте поможем нашим ежикам.(дети прикрепляют иголочки ежикам)Молодцы, помогли ежатамСразу включается запись звуков леса.- Ребята, вы слышите?Что вы слышите? (ответы детей).Воспитатель: ребята, а лесу мы смогли помочь, как вы думаете?Дети: ДаВоспитатель находит под деревом коробочку.-Посмотрите, ребята, какая коробочка, наверное, медвежонок нам оставил.Открывают коробку, в ней медали «Юный эколог»Дети получают медали.Воспитатель: Давайте все вместе встанем в круг и возьмёмся за руки.А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся,И друг другу на прощанье мы подарим обещанье:БУДЕМ С ЛЕСОМ МЫ ДРУЖИТЬ ОХРАНЯТЬ ЕГО ЛЮБИТЬ!А теперь, нам пора возвращаться в детский сад!Дети садятся на ковер-самолет и улетают в детский сад.Итог: Где мы сегодня побывали ребята?Как мы туда попали?Каких животных мы встретили в лесу?Что мы делали в весеннем лесу?Как мы помогали лесу?Что больше всего понравилось и запомнилось?Почему?Какие правила поведения в лесу мы с вами узнали?