Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Педагогическое мастерство.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Педагогическое мастерство.
Автор: Вишневецкая Ольга Ивановна
Русская матрёшкаЦель:  ознакомление и расширение представлений детей о народных промыслах и истории создания народных игрушек, развитие лексико-грамматических компонентов по данной теме.Задачи:
  • закреплять знания детей о трёх основных цветах (зелёный, жёлтый, красный); учить дифференцировать данные цвета;
  • пополнять, активизировать словарь детей;
  • совершенствовать выразительность речи;
  • корректировать звукопроизношение, фонематический слух;
  • работать над выразительной речью детей;
  • развивать координацию речи с движением, творческое воображение, подражательность;
  • развивать слуховое внимание;
  • воспитывать грамматически правильную речь, культуру общения;
  • воспитывать бережное отношение к игрушкам.
  • Ход мероприятия:Дети входят в зал и усаживаются на стульчики.Логопед:ИСТОРИЯ КУКЛЫ Матрешка – не простая кукла. У нее есть один секрет. Если ее открыть, покажется вторая куколка, размером поменьше. Она может быть очень похожа на первую, а может сильно отличаться. Иногда это не девочка, а мальчик. Следующая фигурка тоже открывается… В одной матрешке может прятаться до 8 разных кукол (или даже больше).ЧТО СИМВОЛИЗИРУЕТ? В игрушке матрешке скрыт глубокий смыл. Состоящая из нескольких кукол, она символизирует материнство, семью, родственные связи. От одной матрешки появляются другие. Так же как и в реальной жизни – у мамы появляются детки, а когда они подрастают, появляются новые члены семьи. ПОЧЕМУ ТАК НАЗЫВАЕТСЯ? Название для куколки выбрали неспроста. Во времена, когда игрушку только-только придумали, в русской провинции многим девочкам давали имя Матрена. Матрешка – это уменьшительно-ласкательная форма имени Матрена. Это имя очень любили на Руси. Матрена происходит от латинского слова «mater», и означает «мать». С ним ассоциируются настоящие крестьянские женщины, пышущие здоровьем, с многочисленными детьми и пышной фигурой.ПОЯВЛЕНИЕ НА СВЕТ В России испокон веков делали деревянные игрушки и окрашивали их яркие цвета. Но игрушка матрешка появилась сравнительно недавно – меньше 150 лет назад. Ее придумали примерно в 1890 году. Существует легенда о ее происхождении. Однажды русский монах, живший на японском острове Хонсю, сделал фигурку-игрушку Фукурокудзю (Фукурума) – бога мудрых поступков. В Японии он считается главным богом счастья. Добрый усатый старец раскрывался, а внутри находились еще 6 фигурок божеств. Эту идею заприметили русские мастера. Они сделали игрушку матрешку, которая вскоре стала символом России. Вместо богов фигурка олицетворяла народ: крестьянские и боярские семьи, барышень в русских сарафанах, жениха и невесту с венчальными свечами. Иногда внутри попадался пастушок или старик с огромной бородой. Последняя фигурка часто была сделана в виде младенца.Логопед:-Ребята смотрите, у неё руки, ноги, голова не двигаются. Давайте оживим нашу матрёшку.- Наша русская матрёшка, неподвижная куклёшка,Не умеет ни шагать, ни говорить, ни танцевать.Надо куклу оживить, движеньем нашим научить!Сядут ребята рядком, расскажут сказку язычком:«Проснулся утром Язычок, вышел из домика (высовывают языки).Поздоровался с носиком (язык вверх).Поздоровался с подбородком (язык вниз).Поздоровался с ушами (высунутый язык двигается влево - вправо).И начал Язычок утреннюю уборку.Почистил Язычок сначала верхние зубки, потом – нижние (облизывать верхние зубки, потом – нижние).Вымыл стены домика, язычок протирает, а пальчик проверяет (упереться языком в палец через одну щёку, потом через другую).Помыл Язычок потолок (движение языком по нёбу от зубов назад и обратно).Чисто-чисто в домике стало.От радости Язычок защёлкал громко – громко (щёлкать языком).И повёл нас смотреть свой домик.Сначала показал беленький заборчик возле домика (улыбка).Потом – самую большую комнату (надуть щёки).Потом самую маленькую (втянуть щёки).Устал Язычок, вышел из домика, лёг на ступеньку (высунуть широкий язычок).Сделаем ему массаж, покусаем зубами: «тя-тя-тя».Пошлёпаем губами: «пя-пя-пя».Игра одень матрёшку.Логопед:- Всем нашим девочкам и мальчикам массажик надо делать пальчикам.Дети выполняют самомассаж пальцев рук, растирая сначала левой рукой пальчики правой от ногтя к основанию пальца, начиная с большого пальца и заканчивая мизинцем. Также другую руку и приговаривают:Дети:- Этот пальчик – бабушка.Этот пальчик – дедушка.Этот пальчик – мамочка.Этот пальчик – папочка.А вот этот пальчик – я.Это - вся моя семья (сжимая руку в кулак).(Потереть ладошки друг о друга).Учитель-логопед: Матрёшка принесла конверты, в каждом из которых по три кружка разного цвета. Достаньте из конвертов разноцветные кружки, разложите их перед собой. Сейчас я буду читать стихотворение, а вы будете поднимать кружок того цвета, о котором я буду говорить.У меня матрёшка есть,Новая игрушка,В жёлтом сарафанчикеСлавная толстушка.А её откроешь –В ней сидит вторая,Вся в зелёном, как веснойТравка молодая…А вторую отвернёшь –Там ещё матрёшка.Та матрёшка вовсе крошка,Та – любимая матрёшка.Вся она как маков цвет –Сарафан на ней надетКрасный, как цветочек,И под цвет платочек.Пуще всех её храню,Больше всех её люблю,Маленькую крошку –Красную матрёшку. (Дети поднимают кружки жёлтого, зелёного, красного цветов)Логопед:- Наши пальчики играют, ловко всё изображаютПод пальчиковую игру Е.Железновой «Червячки» дети выполняют упражнения с речевым сопровождениемДети:- Раз, два, три, четыре, пять, червячки пошли гулять – 2 раза (ладони лежат на коленях – пальцы, сгибаясь, подтягивают к себе ладонь, движение ползущей гусеницы).Вдруг ворона подбегает (перебирать указательным и средним пальцами).Головой она кивает (пальцы в щепоть).Каркает: «Вот и обед!» (раскрывать ладонь, отводя большой палец).Глядь (руки вытянуть перед собой).А червячка уж нет! (руки за спину).Логопед:- Обращаем мы вниманье на развитие дыханья.Дети встают, расходятся в стороны.Игра «Носики – насосики»Дети поднимая руки вверх носом втягивают воздух, потом выдыхают ртом, медленно говоря на выдохе:- Эй, матрёшка, веселей! (во время выдоха руки через стороны опускаются вниз. Повторить 3 раза и сесть на стульчики.)Логопед:- Наши пальцы поиграют и фигуры отгадают.Проводится игра «Волшебный мешочек», детям предлагается нащупать через мягкую ткань мешочка и определить, какая геометрическая фигура или игрушка им попалась.Логопед:- Наши ушки поиграют, они звуки отгадают.Включается игра «Угадай-ка».Дети должны сказать, что звучит (идёт дождь, скрипит дверь, скачет лошадь, лает собака)Матрёшка встаёт, шевелит руками.Логопед:- Ожила наша Матрёшка, деревянная куклёшка, станет с нами танцевать, ручки. Ножки поднимать.Дети встают в круг.Под музыку Е.Железновой «разминка» дети выполняют движения, сопровождая их речью:Дети:- Головою покиваем (кивать головой).Носиками помотаем (качать отрицательно головой),И зубами постучим (стучать зубами),И немножко помолчим (прижать указательный палец к губам).Плечиками мы покрутим (пальцы на плечах, вращать плечами)И про ручки не забудем (крутить руками),Пальчиками потрясём (встряхивать кистями рук)И немножко отдохнём (наклониться, качать руками).Мы ногами поболтаем (встряхивать ногами)И чуть-чуть поприседаем (пружинить),Ножку ножкой подобьём (приставной шаг)К своим стульчикам пойдём.Логопед:- Хорошо мы поиграли!- Всё, что смогли, поупражняли!И Матрёшка ожила, с нами вместе в пляс пошла!Логопед:- Вот такие у нас игралочки – развивалочки да оживлялочки.