Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

″Использование ИКТ на уроках в начальной школе″


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Использование ИКТ на уроках в начальной школе″
Автор: Логунова Светлана Павловна
Конспект урока изо во 2 «А» классеТема: Мой АлтайЦели :рисование картин природы родного края, закрепление знания выразительных средств изобразительного искусства, развитие умения видеть разнообразие красок в природе, воспитание аккуратности и любви к родному краюФормирование УУД:Личностные: формировать эстетические потребности: потребности в общении с искусством, природой, потребности в творческом отношении к окружающему миру, потребности в самостоятельной практической творческой деятельности; развивать эстетические чувства на основе знакомства с произведениями искусства; умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.Коммуникативные: уметь вступать в коллективное учебное сотрудничество, совместно рассуждать и находить ответы на вопросы.Регулятивные: принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом рисунке.Познавательные: развивать способность смыслового восприятия художественного текста;осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.Планируемые результаты: научатся самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с особенностями используемого материала и поддерживать порядок на нем во время работы; получат возможность сформировать умения воспринимать изобразительное искусство и выражать свое отношение к художественному произведению; формировать устойчивый интерес к изобразительному творчеству; способность воспринимать, понимать, переживать и ценить произведения изобразительного и других видов искусства.Оборудование: презентация ИКТ, эскизы с этапами работы, листы, краски, кисти. Структура урока.
  • Организационный этап.
  • Здравствуй, солнце золотое!Здравствуй, небо голубое!Здравствуйте , мои друзья!Всех вас рада видеть я! -Скажите , как называется наша республика? -Что вы знаете о Республике Алтай? -Чему будет посвящен наш урок?2.Беседа по теме урока.-Наша республика удивительно прекрасна. Недаром ее называют второй Швейцарией. Величественные горы, чистейшие реки и озера, непроходимая тайга, альпийские луга, чистый воздух, многообразие растительного и животного мира- все это величайшее богатство природы окружает нас, привлекает к нам множество туристов. Поэты, композиторы, художники в своих произведениях прославляли красоту Горного Алтая.-Скажите, ребята, какими выразительными средствами владеет поэт? (словом) Прочитайте стихотворение Николая Худякова.-Какие слова показывают красоту нашей республики?-Какими выразительными средствами владеет композитор? (мелодия)-Послушайте произведение Бориса Шульгина «О чем поет солнце» и попробуйте представить картины природы под эту мелодию.-Что вы представили?-Какие выразительные средства используют художники? (цвет, пятно, композиция)-Рассмотрите картины наших художников-земляков А.Бушуева, А.Аперовича, В.Синкина. Какие краски используют художники, чтобы оказать красоту родной земли? Художники стремились показать природу в разное время года, передать настроение утра, вечера. Настроение природы в картине можно передать с помощью цвета. Когда смотришь на репродукции картин, то чувствуешь всю красоту нашей природы, мощь гор, глубину рек, бескрайнюю высоту неба.-Сегодня мы тоже станем художниками и изобразим наш родной пейзаж. А вы помните, что это? Если видишь на картине нарисована река, Или ель и белый иней, или сад и облака, Или снежная равнина, или поле и шалаш, Обязательно картина называется пейзаж.3.Творческя практическая деятельность учащихся.-Рассмотрите этапы работы.1) Делим лист на две части: земля и небо.2) Широкой кистью закрашиваем голубое небо и зеленую траву.3) Вдали рисуем горы.4) Ближе к нам река.5) На переднем плане дерево.-Вспомним правило изображения, то что к нам ближе рисуем крупно и ярко, дальше от нас -маленькое и размытое. -Приступаем к работе. Не забываем об аккуратности.4.Итог урока.Выставка и анализ работ.5. Рефлексия.-Какое настроение у вас после урока?-Что понравилось?-Что не понравилось?