Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Эколята-молодые защитники природы″
Автор: Ильинова Виктория, 6 лет
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Эколята-молодые защитники природы″
Автор: Ильинова Виктория, 6 лет
Конспект занятия по познавательному развитию по экологическому воспитанию на тему: "Экологические тропинки дошколят"Тема занятия:«Эколята – друзья природы»Цель: развитие экологической грамотности обучающихся, формирование высокого уровня их экологической культуры.Основные задачи: Создать условия для:— ознакомления детейс понятием «Эколята»;— формирования знаний о природе, умение делать выводы, доказывать своё мнение;— развития внимания, логического мышления, воображения, наблюдательности, при решение проблемных ситуаций;-развития экологической этики, ответственности их в отношении с природой;— формирования чувство ответственности за состояние окружающей среды;— формирования интереса к проблеме охраны природы;— закрепление у детей нормы и правила поведения в природе. — доставить детям радость от участия в экологическом занятии и получение положительных эмоций от общения с маленькими «эколятами» Интеграция образовательных областей Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие.Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие» «Художественно-эстетическое развитие». Социально-коммуникативное развитие:- развивать общение и взаимодействие ребёнка с взрослыми и сверстниками;— учить детей интеллектуальным играм таким как «Круги Луллии», «Логико- малыш», в том числе с речевым сопровождением;— воспитывать интерес и уважение к природе;— формировать высокий уровень их экологической культуры. Познавательное развитие:- развивать любознательность детей, способствовать формированию познавательных действий;- формировать представления о социокультурных ценностях экологической культуры;- формировать представления о особенностях животного и растительного мира леса. Художественно-эстетическое развитие:- продолжать знакомить детей с устно-поэтическим творчеством писателей;- реализовывать самостоятельную творческую деятельность детей (театрализованную, изобразительную).Физическое развитие:- развивать такие физические качества личности как ловкость, координация и гибкость;- развивать равновесие, координацию движения, моторику рук;- содействовать становлению ценностей здорового образа жизни. Материал и оборудование:— дидактическое пособие: Круги Луллии, «Логико – малыш»;— демонстрационная книга с иллюстрациями, куклы герои эколята – желуди Шалун, Умница, Тихоня, Объемные цветы на модулях, медали – желуди на каждого, галстуки – на каждого, квест- карта, интерактивная доска, ноутбук, интерактивная доска, сертификаты «Юный эколог» для детей, мольберт, таблица со схемой классификации: деревьев, зверей и птиц.Методы и приемы:- социально-игровая мотивация;- проблемная ситуация;- демонстрация фото, картинок;- беседа о животном и растительном мире ;- физкультминутки: приветствие, речевка со словами и действиями;- дидактические игры;- виртуальная экскурсия. Предварительная работа:- чтение сказок Ушинского, Бианки, К. И.Чуковского «Путанница»;- просмотр презентации «Животный мир леса»- виртуальная –экскурсия в лес родного края;- Д и «Подбери корм и жилище» ( с использованием кругов Луллии)- разучивание заклички – Здравствуй солнце золотое;- рассматривание и обсуждение знаков запрета в природе. ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Организационный момент «Круг радости».Вос-ль: — Здравствуйте, дети. Давайте познакомимся, для этого встанем вкруг и будем передавать друг другу солнечного зайчика и называть свое имя. Можно я начну первая.-Меня зовут Ольга Николаевна. (Передают по кругу желтый лучик и называют свое имя)— Дети, по дороге в детский сад, я зашла в книжный магазин и увидела там, необычную книгу, большую и красивую, мне захотелось ее купить и показать вам.— Как вы думаете, о чем эта книга? (Дети думают, выдвигают свои версии, если кто-то умеет читать, то читает название).— Прочтем название книги. («Эколята – защитники природы» или др.).— Вы знаете, кто такие эколята? А хотите узнать?— Давайте прочитаем в книге. Открывает первую страницу и читает:Эколята – это желуди, которые превратились в маленьких человечков, для того, чтобы защищать природу, охранять ее. Они живут в лесу.— Рассмотрим книгу? Садитесь за стол (садится вместе с детьми, открывает книгу, на столе появляются эколята).— Здравствуйте, ребята! Я эколенок, меня зовут Шалун. Я люблю быстрые игры и веселые затеи.-Ребята, посмотрите, во что одет Шалун?(рассматривают, о говорят)-А я –Умница. Здравствуйте, дети. Вы не знаете, почему меня зовут Умница? (она серьезная, знает много интересного и любит читать).-Ребята, посмотрите, во что одета Умница (розовая шапочка, у нее есть косички).-Здравствуйте, А меня зовут Тихоня, я – младший брат Умницы и Шалуна.-Ребята, посмотрите, во что одет Тихоня (на нем оранжевая шапочка…),Как вы думаете, почему его так зовут?(он тихий, стеснительный, задумчивый).А я — Ёлочка, я дружу и с ребятами, и сэколятами.-Ребята, посмотрите, как выглядит Ёлочка (она в зеленом платье и в бордовой шапочке).-Эколята, вы появились из книги, просто так…?Эк-та: Мы ищем себе помощников для того, чтобы следить за порядком в лесу, т.к. нам одним это делать трудно.Мы принесли пилотки и галстуки для будущих эколят.Вос-ль: — Ребята, как вы думаете, что значит следить за порядком в лесу?…(Дети думают, размышляют, предлагают свои ответы, приходят к заключению(Варианты ответов: Чтобы звери между собой не ругались, и не дрались. Кто приходит в гости в лес, не мусорили, не шумели, не жгли костры, не ломали, не разрушали ничего…).— Вы хотите стать помощниками эколят? (ответы детей…).— Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и поприветствуем природу улыбками и рукопожатиями. — Здравствуй, солнце золотое, (Поднимаем руки вверх, Замкнув ими круг).— Здравствуй, небо голубое, (Руки разводим в стороны).— Здравствуй, вольный ветерок, (Машем руками).— Здравствуй, маленький дубок!(Показываем, что он мал, как рост ребенка).Звучит сигналВоспитатель с детьми обращают внимание, что эколят нет, а на столе рядом с книгой лежит конверт, берут, читают.«Извините нас, мы срочно отправились в лес, у нас беда, в природе произошла большая путаница.Рыбы по полю гуляют,Жабы по небу летают,Мыши кошку изловили,В мышеловку посадили.Если вы хотите нам помочь, то приглашаем вас в лес. Мы с вами будем на связи, которая активна на каждой полянке. Чтобы вы смогли туда добраться, оставляем вам карту. Когда вы пойдете через полянки…… то вы увидите нас…. Мы встретимся с вами.(Завязывают галстуки, и одевают пилотки)Вос-ль: — Ну что! Тогда в путь.Идут мимо леса… слайды меняются по мере приближения к экрану, дети говорят рифмовку. — В лес спешим к друзьям на помощьК нашим смелым эколятам.Трудный путь преодолеем,Своих сил не пожалеем.Только вместе, только дружно, Помогать природе нужно!Вос-ль:(Смотрит с детьми на карту)— Вот и первая полянка….(на экране слайд №1 полянка, потом появляется Шалун)- У нас на связи Шалун.Шалун: — Приветствую вас юные эколята в нашем лесу, у нас произошла путаница с животными, мне нужна ваша помощь, что мне делать, как быть? (версии детей).— Нужно навести порядок. Интерактивная игра «Путаница животных» Объяснение задания: на экране изображены животные, для каждого из них надо подобрать корм и жилище.Для этого надо выбрать одно из них и перейти к нему. Например, я выбираю медведя (касаюсь). Появились картинки. Надо выбрать корм и жилище медведя. Помогайте (дети говорят). Выбираю. Картинки увеличились – правильный выбор. Если неправильно, то картинка исчезнет.Проверим.Дети, кто поможет подобрать корм и жилище для других животных.Пойдем, Катя. Выбирай животное (прикасайся к нему).…. ребята, вы следите за правильностью…Выбирай, Катя, корм и жилище.Проверяй….Барсук – ягоды, яйца, грибы — нора;Дятел – насекомые – дупло;Волк– мясо – логово;Бобр – ветки деревьев – платина;Сова – мыши — дупло;Олень – ветки, трава – лес.Дети садятся на полянке на цветы, по очереди подходят к экрану. Шалун: — Дети вы молодцы, я очень рад, что вы мне помогли, за это вы получаете медаль. (Медальон желудь с желтой шляпкой от Шалуна) Вос-ль:( Смотрят на карту)— Нам нужно отправиться на вторую поляну.Проговаривают речевку:— Трудный путь преодолеем,Своих сил не пожалеем.Только вместе, только дружно, Помогать природе нужно!Слайд №2Появляются УмницаУмница:- Ой-ой-ой, как мне быть, я не успеваюнавести порядок в лесу с деревьями, они поменялись своей листвой, а их так много. Необходимо подобрать к каждому дереву его лист и семена.Воспитатель: — Дети, давайте поможем и Умнице. — Хорошо, Я вам дам волшебные круги. Вам надо будет составить правильною цепочку: дерево – лист — семена.А проверить правильность вы можете в книге на странице 3. Дидактическая игра «Детки с ветки» на кругах Луллии Вос-ль: –Садитесь за столы по парам. Выберите на верхнем круге дерево, какое вы хотите (ель, береза, дуб, клен, рябина, липа, сосна), на среднем круге нужно найти лист для дерева и прокрутить круг так, чтобы лист был под вашим деревом, на нижнем надо найти семена или плоды этого дерева, и также прокрутить круг.— Старайтесь, чтобы все картинки были в треугольнике и выстроились в одну цепочку. (дети, которые первые выполнили задание, проверяют правильность ответа в книге).Умница: — Как здорово, что вы меня выручили.(на экране появляются деревья с листвой)— Примите от меня медали.(Дети получают медальки желуди с розовыми шляпками)Вос-ль:( Смотрят на карту)— Нам нужно отправиться на третью поляну.Проговаривают речевку.— Трудный путь преодолеем,Своих сил не пожалеем.Только вместе, только дружно, Помогать природе нужно! Слайд №3 ЕлочкаЁлочка:-Эколята, мои друзья Шалун и Умница сказали, что вы им здорово помогли.— Ребята, помогите и мне разобраться в моей таблице с растительным миром и животным миром, мне нужно подготовить ее к нашему лесному собранию. (На мольберт вывешивается таблица, в кармашках предметные картинки животных и деревьев.)- Она находится на поляне. Растительный мир Животный мир[Осенние поделки в детский сад и школу своими руками Осень Осенние поделки, Поделки и Осень] Хвойные лиственные травоядные хищные Вос-ль: — Нам нужно найти таблицу. Вот она. Давайте посмотрим – это необычная таблица. На ней какие-то знаки, давайте разберемся.— Как вы думаете, где растительный мир, где животный мир? — Покажите. (дети показывают) — Хорошо;Но здесь под этими знаками есть еще, они делятся на две колонки.-Деревья делятся, на какие группы? (Ответы детей возможна подсказка взрослого (Хвойные и лиственные))— Животный мир здесь делятся тоже на две группы, какие, кто знает? (Ответы детей возможна подсказка взрослого (птицы и звери)), но птицы и звери делятся еще на две подгруппы, вы догадались на какие? (Ответы детей, хищники и травоядные)— Таблицу мы разобрали, теперь ее заполним, перед вами лежат картинки деревьев, зверей и птиц, их нужно поместить в свою группу — колонку.(Дети выполняют задание, по ходу воспитатель спрашивает, у ребят, почему поместили данное животное или дерево в определенную группу или колонку)Ёлочка:- Спасибо вам, за участие в работе с моей таблицей.От меня вам медали елочки.Слайд №4Появляются ТихоняТихоня: — Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки, Эхе-хе.Вос-ль: Тихоня, а ты почему такой грустный?Тихоня: Да, как же мне не грустить, я еще маленький, учусь. Мне в нашей лесной школе, тетушка Сова задание задала, заполнить карту «Правила поведения в природе», а я никак не справлюсьВос-ль– Ничего Тихоня не переживай, дети, как вы думаете, мы справимся с этим заданием? Тогда за дело! Занимаем места! Берите планшет.(Дети садятся за столы на каждого ребенка пособие «Логико-малыш») Настольная игра «Логико-малыш»,Задание «Чего нельзя делать в природе?» Объяснение задания: Выберите картинку отмеченную цветом на большом экране, найдите фишку по цвету к этой картинке, и передвигая её по дорожке…, вы должны найти картинку с правой стороны в колонке, чего нельзя делать с этим объектом.Например: -Давайте первое сделаем вместе, какую картинку выберем (определяемся, — Выбираем птицу –синицу она отмечена красным цветом, находим красную фишку и продвигаем ее по дорожке к картинке, — как выдумаете чего нельзя делать с птицами в лесу? (ответы) Молодцы., находим рогатку и ставим рядом фишку красного цвета.(Дети выполняют задания, если затрудняются, помогает взрослый.) — Какие у нас получились правила поведения в природе:(Дети по очереди говорят)1.Не стреляй из рогатки в птиц.2. Не жги траву.3.Не топчи и не разрушай муравейник.4. Не лови бабочек.5. Не ломай ветки.6.Не засоряй пруды, водоемы и озера.Вос-ль: (Задает вопросы детям)— Почему ты здесь поставил(а) фишку?; — Как ты думаешь, если поджечь сухую траву в лесу, что буде?;— Почему ты выбрал(а) муравейник и ногу, объясни?(Поощряет за правильный ответ: правильно, молодец, верно, хорошо..)А как это задание нам проверить? Подсказка: на обратной стороне карты, правильные ответы.Тихоня: — Какие вы умные, спасибо вам. Примите от меня медали(дети получают медали желуди с оранжевыми шляпками)Слайд №5Появляются все эколятаЭколята:- Ребята, спасибо вам за помощь, вы справились со всеми заданиями, прошли нашу проверку, и мы решили вас посвятить в эколята и наградить Грамотами – Сертификатами. Теперь вы настоящие эколята.Каждый из вас может сделать много добрых дел в природе.Вос-ль:- Я хочу подарить вам эту книгу, что бы вы продолжали ее рассматривать и изучать. Давайте попрощаемся с нашими лесными — эколятами. (прощаются)— Нам пора возвращаться обратно.(звучит запись «По дороге с облаками»)