Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Лучшая методическая разработка ″Технологическая карта урока по ФГОС″


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучшая методическая разработка ″Технологическая карта урока по ФГОС″
Автор: Кочергина Ольга Викторовна
Муниципальное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа № 14 города Пугачёва Саратовской области имени П.А. Столыпина»Конспект урока окружающего мира в 1 «А» классе по теме: « Правила дорожного движения. Правила безопасного поведения в повседневной жизни»Урок подготовила и провела учитель начальных классовМОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14 г. Пугачёва Саратовской области имени П.А. Столыпина»Кочергина Ольга ВикторовнаЦели урока:Обучающая: познакомить детей с основными правилами поведения в школе, ориентировать на общечеловеческие ценности и идеалы;Развивающая: развивать образное мышление, воображение;Воспитательная: воспитывать любовь к предмету.Задача: познакомить с основными правилами детей в школе.Личностные УУД:• внутренняя позиция школьника; • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;Регулятивные УУД:• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;Коммуникативные УУД:• осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;• допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;Познавательные УУД:
  • познакомить детей с основными правилами поведения в школе, ориентировать на общечеловеческие ценности и идеалы;
  • Оборудование: презентация, рисунки детей, сигнальные карточки.Ход урока.1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.Учитель. Правила возникли очень давно. Когда люди жили в пещерах и одевали звериные шкуры, уже тогда существовали правила. Что-то разрешалось делать, а что-то – запрещалось? Строго запрещалось дежурному у костра спать. Потому что костёр мог потухнуть, а племя погибнуть от холода.Человек живёт среди людей, кто эти люди?1) Это твои родные;2) друзья и знакомые;3) незнакомые люди.И все мы должны жить так, чтобы окружающим было легко и приятно находиться рядом с нами. Для этого и были придуманы правила поведения - как можно себя вести  и как нельзя.2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. - А какие правила поведения вы знаете?1) Правила дорожного движения.2) Правила поведения на воде.3) Правила поведения на природе.4) Правила поведения в общественных местах.5) Правила поведения в школе. 3.Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации.1) На урок всегда приходят вовремя.Ты думал: школа не вокзал,Не страшно опоздать?Но тех, кто в школу опоздал,Она не станет ждать.Хоть без колес устроен класс,Он далеко уйдет за час.Соблюдать это правило необходимо для того, чтобы опоздавший ученик не отвлекал учителя и своих одноклассников.Чтобы не опаздывать в школу, необходимо:1. Соблюдать режим дня. Ложится спать не позднее десяти часов вечера.2. В школу нужно приходить за 15 минут до начала уроков.2) Урок начинается с приветствия учителя.До звонка ты приходиИ порядок наводи!По звонку все дружно в рядЖдут учителя, стоят.Чтобы поздороваться со своим учителем, ученики должны встать у своих парт и на приветствие «Здравствуйте, ребята!» кивнуть головой. Сесть за парту можно только после разрешения учителя. Если в класс заходит взрослый, ученики также приветствуют его стоя.3) Хочешь ответить или задать вопрос – подними руку.На уроке ждут ответ.Кто-то знает, кто-то нет.Отвечает только тот,Кого учитель назовёт.Ответить хочешь – не шуми,А только руку подними.4) Соблюдай правило посадки за партой.Парта – это не кровать,И нельзя на ней лежать.Ты сиди за партой стройноИ веди себя достойно.Как правильно сидеть за партой?Школьник должен сидеть полностью на всей поверхности стула, глаза находятся от тетради или книги на расстоянии около 30 см, ноги стоят на полу всей ступней. Спина прямая, касается спинки стула. Руки лежат свободно на парте, не поднимая и не опуская плечи. Голову надо держать ровно, не опускать ее, и не втягивать в плечи. Важно помнить, что неправильная посадка может привести к искривлению позвоночника и ухудшению зрения.Просмотрите картинки и обратите внимание, где ученик сидит правильно, а где неправильно.5) На уроке внимательно слушай учителя.«Да, интересный был урок», - Сказал Антону Игорек.Но промолчал в ответ Антон…Он весь урок считал ворон.Считать ворон - означает быть рассеянным и невнимательным. Ученики приходят в школу, чтобы получить новые знания. На уроке не следует заниматься посторонними делами: играть в телефон, разговаривать, рисовать. Такие ребята мешают не только себе, но и своим одноклассникам.6) Звонок! Все дружною гурьбойИдут в столовую стрелой.А здесь есть правила свои,Запомни их и повтори.Ешь аккуратно, не спеши,Не брызгай на пол, не кроши.Хлеб береги и уважай,Его повсюду не бросай.Поел и убери, друг мой,Свою посуду за собой.7) После каждого урока перемена. Но и на перемене школьники должны помнить о правилах поведения.Вот звонок на перемену -Приготовься отдыхать:Можешь с другом прогуляться,Можешь тихо поиграть.Никогда не обзывайся,В коридорах не толкайся,Мусор на пол не кидай,Малышей не обижай!Физминутка.Потрудились - отдохнём,Встанем, глубоко вздохнём.Руки в стороны, вперёд,Влево, вправо поворот.Три наклона, прямо встать.Руки вниз и вверх поднять.Руки плавно опустили,Всем улыбки подарили.4.Этап включения в систему знаний и повторения.Давайте проверим, как вы поняли правила поведения в школе. Игра называется «Доскажи словечко».1) На уроке будь старательным, будь спокойным и…                     (внимательным)2) Все пиши, не отставая, слушай не…                                            (перебивая)3) Говорите четко, внятно, чтобы было все…                                 (понятно)4) Если хочешь отвечать, надо руку…                                            (поднимать)5) Если друг стал отвечать, не спеши…                                          (перебивать)6) А помочь захочешь другу, подними спокойно…                         (руку)7) Знай: закончился урок, коль услышал ты…                                 (звонок)8) Когда звонок раздался снова, к уроку будь всегда…                 (готовым)5.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.Важно помнить, что необходимо не только знать, но и выполнять все правила. Работа с сигнальными карточками.Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.