Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Лучшая методическая разработка ″Нестандартные формы занятий"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучшая методическая разработка ″Нестандартные формы занятий"
Автор: Шалимова Наталья Александровна
УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯАДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКАМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"(МБУ ДО "ДДТ")Конспект занятия «Пейзаж зимнее утро»Автор: п.д.о. Шалимова Н.А. ТЕМА. «Пейзаж «Зимнее утро» в бело-розовых тонах».Цель: расширение знаний учащихся о жанре пейзажа, установление последовательности выполнения рисунка.Задачи:Образовательные задачи:- активизировать познавательный интерес к искусству и природе;-научить осознанно выполнять линейное построение рисунка, используя линию горизонта и известные правила перспективы;- научить смешиванию красок для получения разнообразных оттенков бело-розовых тонов;-формировать умения самостоятельно находить решение художественных задач.Развивающие задачи:- развивать память, внимание и кругозор учащихся;- развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазию;- развивать умения, связанные с передачей перспективы, размера и пропорций, зрительное восприятие и пространственное мышление как основу овладения рисунком;Воспитательные задачи:- способствовать эстетическому восприятию учебного материала;- формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение -замечать ее удивительные особенности;- воспитывать бережное отношение к природе.Тип занятия: комбинированное занятие.Форма занятия: практическое занятие с элементами презентации.Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный(объяснительно- иллюстративный), частично-поисковый.Используемые технологии: личностно-ориентированное обучение, игровые, здоровье сберегающие.Оборудование:Для педагога:- проектор, ноутбук;-аудиозаписи с музыкальными произведениями (П.И. Чайковский «Вальс снежных хлопьев», Антонио Вивальди «Зима», Георгий Свиридов «Тройка. Метель»)- репродукции картин художников на тему зимы;Для детей:-альбом для рисования;-простой карандаш;-белая гуашь;-кисти;-баночка с водой;-ластик;-палитра.План занятия:1. Организационный момент:- проверка присутствующих;- проверка готовности обучающихся к занятию.2. Сообщение темы и целей занятия:-«Вокруг, куда ни глянь, бело»;- просмотр мультимедийной презентации;- что такое пейзаж и кто такие пейзажисты.3. Основная часть:- гимнастика для глаз;- этапы работы по изображению пейзажа;- повторение правил при изображении природы;- самостоятельная работа.4. Подведение итогов занятия:-выставка и анализ работ учащихся;-домашнее задание;-рефлексия.5. Организационное завершение занятия.- уборка рабочих мест.Ход занятия1. Организационный момент.Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть. Давайте поприветствуем друг друга, возьмемся за руки и громко скажем: «Добрый день!» (Создание чувства группового единства).- Учащиеся всегда должны быть готовы к занятию, как вы сейчас. Я не ошиблась, все приготовились к занятию изобразительного творчества? Итак, пора начинать.2. Сообщение темы и целей занятия.(Звучит музыка Георгия Свиридова «Метель», педагог на фоне музыки читает стихотворение):Вокруг, куда ни глянь, бело,Зима на землю опустилась,Всё в мире пухом мягким замелоИ в снежном вальсе закружилось.Зима с любовью приоделаДеревья в хрупкий свой наряд.Остановилась, огляделась –Хрустальным серебром парят.- Вы догадались, о чем пойдет сегодня речь?Д.(О зиме, о изображении зимней природы). (Слайд№1,2,3)- Верно. А теперь попробуем вспомнить зимнее утро. Представьте, что вы оказались утром на опушке зимнего леса и назовите тот образ, который вы увидели. (Ответы детей).-Соедините свой образ со звуками зимнего леса, что вы услышали? (Ответы детей).- Соедините увиденный образ и услышанный звук с чувством, которое вы испытываете.Д. (Ответы детей).- Молодцы, что было труднее: увидеть, услышать или почувствовать?Д. (Почувствовать!)- Ребята, я хочу вам показать красоту зимнего раннего утра.Просмотр мультимедийной презентации.- Серебристо-белым пушистым ковром снег устилает землю, осыпает ветки деревьев. Бело-серое небо почти сливается с землёй. И вокруг всё сказочное.Белый снег пушистый,В воздухе кружится.И на землю тихо,Падает, ложится.- Прислушайтесь, какая тишина в зимнем утре. Редко можно услышать какой-нибудь звук или пение птиц.- Скажите, какое вы испытываете ощущение?Д. (Ощущение завороженности, сна.)-Почему вы так думаете?Д. (Потому, что зимой природа спит.)- Правильно. Посмотрите, какие красивые деревья, завороженные тишиной, окутаны снегом, переливаются разноцветными красками в лучах зимнего солнца. Нужно уметь видеть эту красоту природы.Что такое пейзаж и кто такие пейзажисты.-Скажите, ребята, как сохранить такую красоту и любоваться ей долгое время?Д. (Можно нарисовать, чтобы запечатлеть её в картинах).- Совершенно верно. И поэтому художники не могут остаться равнодушными к такой красоте: к зимним уголкам природы. Вот и тема сегодняшнего занятия – «Пейзаж «Зимнее утро» в бело-розовых тонах». (Слайд№ 1). Давайте вспомним, что такое пейзаж?Д. (Это вид какой-нибудь местности, рисунок, картина, изображающая природу).- Как называют художника, который рисует природу? (Пейзажист).- Посмотрите на репродукции картин художников И. И. Шишкина «Зима». (Слайды№ 2) Картина И. Э. Грабаря «Февральская лазурь» и «Зимнее утро» (Слайды№ 3). Скажите, приходилось ли вам любоваться таким видом? Что вы чувствуете, глядя на эти пейзажи? (Ответы детей).- Да, верно, природа заколдована, как будто «спит под колыбельную матушки-зимы». И снова хочется сказать стихами:Всю ночь кругом метель шумелаИ только смолкла пред зарёю,По утру лес стоит весь белыйОкутан пышной пеленою.3. Основная часть.Гимнастика для глаз.-Мы много интересного с вами посмотрели, а сейчас выполним гимнастику для глаз. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом).Глазки вправо, глазки влевоИ по кругу проведём,Быстро, быстро поморгаемИ немножечко потрём.Посмотри на кончик носаИ в межбровье посмотри,Круг, квадрат и треугольникПо три раза повтори.Глазки закрываем,Медленно вдыхаем,А на выдохе опятьГлазки заставляй моргать.А сейчас расслабились,На места отправились! - Молодцы! Сегодня мы будет пейзажистами и в работах изобразим красоту зимнего утра.– Как вы думаете какие цвета преобладают в зимнем времени года? (Ответы детей).– Правильно: белые, серые, лазурные и т.д. Сказочная и величественная зима во все времена вдохновляла поэтов и художников. Русские художники очень любили и любят рисовать зимнюю сказку, хранящую в себе множество тайн и загадок. Как вы думаете какого цвета снег? (Ответы детей). Правильно, он разноцветный. Невольно приходят на память стихи поэта Владимира Зайченко:А какого цвета снег?Для кого-то он искристый,В переливах серебристый.Для иных – снег голубойИли с нежной белизной,То от солнца желтоватый,Теплой краскою богатый.Что за чудеса на свете?Столько краски в белом цветеДаже серым снег бываетПо весне, когда он тает.В гамме снежного “портрета” –Все почти что краски цвета!Этапы работы по изображению пейзажа.– Давайте рассмотрим с вами поэтапное изображение набросков пейзажа (просматриваются слайды № 4,5,6, фоном звучит аудиозапись П.И. Чайковского “Времена года – декабрь).–Итак, рисуя пейзаж, делаем разметку (небо-земля) линия горизонта - это линия, которая зрительно соприкасается с землей и льдом, т.е. разделяет друг от друга.В зависимости от линии горизонта будут располагаться и наши предметы. Чем предмет ближе к линии горизонта, тем он меньше для наших глаз. И наоборот, чем ближе предмет к нам, тем больше его размеры. Отдаленные детали пейзажа кажутся расплывчатыми и нечеткими, а контуры ближних предметов смотрятся более ярко, сами же предметы – объемными и многоцветными.Повторение правил при изображении природы:-Ребята, какие правила надо выполнять при изображении природы?Д. (Правила линейной перспективы)-Перечислите их. (Дети повторяют правило):1.Чем дальше от нас находится предмет, тем он кажется меньше.2.Чем ближе предмет, тем больше подробностей; при удалении, детали предмета заметны меньше.3.Чем ближе облака к линии горизонта, тем они меньше.4.Чем дальше (т.е. выше) от линии горизонта, тем они больше.)-Правильно. Для изображения зимнего утра, нам поможет белая краска. Но у нас непростое утро. А утро в бело-розовых тонах (слайды №7,8,9,10), поэтому мы будем использовать розовый цвет. Как получить розовый цвет, если нет готового?Д. (Путем смешивания красного и белого).- Верно. А как получить светло-розовый или бледно-розовый?Д. (Путем смешивания белого и розового).- Что надо сделать, чтобы получить светлые оттенки цвета?Д. (Акварельные краски разбавить водой).- Итак, за работу! (Педагог показывает этапы работы на доске и объясняет последовательность, а обучающиеся делают соответствующие наброски в альбомах).- Начинаем с линии горизонта. У нас она будет чуть выше середины альбомного листа. Намечаем предметы, которые будут находиться на нашем рисунке. Пусть это будут горы, дерево, ель и дорога. Начнем с дерева. Расположим его на переднем плане, в правом углу почти во всю высоту листа.Далее нарисуем горы. Они будут находиться на заднем плане, поэтому будет меньше деревьев, и почти во всю длину листа. Рисуем ель, она будет стоять рядом с деревом. К дереву нарисуем дорожку. Не забудьте, что уходя вглубь, дорожка будет сужаться. Прорисовываем мелкие детали, на заднем плане лес, возле дороги можно нарисовать следы зверей, а также следы спортивных лыж и т.д.Самостоятельная работа (под приглушенное музыкальное сопровождение).(Во время самостоятельной работы педагог делает целевые обходы с целью:1) контроля организации рабочего места;2) контроля правильности выполнения приемов;3) оказания помощи учащимся, испытывающим затруднения;4) контроля объема и качества выполненной работы.4. Подведение итогов занятия.Выставка и анализ работ.А теперь посмотрим ваши работы (дети вешают свои работы на доску).(Педагог оценивает работы по трем критериям:1. выразительность работы;2. построение композиции;3. интересный пейзаж.)      Рефлексия.Что вам понравилось сегодня на занятии?Что нового вы узнали?С творчеством каких художников-пейзажистов познакомились?Какие репродукции картин понравились больше?Какие чувства испытывали при выполнении работы?Как вы будете использовать полученные знания?Домашнее задание.Выполните самостоятельно пейзаж, но уже в бело-голубых тонах по изученным вами правилам.5. Организационное завершение занятия.Все сегодня молодцы! Справились с заданием! Все хорошо работали, творили, представляли и мечтали. Большое всем спасибо!Уборка рабочих мест.Используемая литература:1. А.А. Унковский «Рисунки-наброски» - Москва «Просвещение»,1982г.2. Барщ А.О. Наброски и зарисовки. - М., 1970.3. Беда Г.В. Живопись и ее изобразительные средства. - М., 1977.