Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Развитие мелкой моторики рук
Автор: Николаева Людмила Петровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Развитие мелкой моторики рук
Автор: Николаева Людмила Петровна
План-конспект открытого занятия
Дата и место проведения: 16.04.2013 г., объединение Ворожея, МБОУ ДОД ДШИ.
Групповое занятие с обучающимися 1 года обучения (бисероплетение).
Тема: изготовление композиции Рыбка.
Цель: показать эффективность форм и методов работы при изготовлении изделия из бисера.
Задачи:
Воспитательные:
привить интерес и любовь к декоративно-прикладному творчеству;
воспитать эстетический вкус;
воспитать усидчивость и трудолюбие в работе над изделием.
Развивающие:
развить образное мышление, художественное воображение.
Образовательные:
продолжить формирование навыков работы с бисером при изготовлении плоских фигур;
закрепить изученные приемы при изготовлении плоской фигурки рыбки.
Тип занятия: комбинированный (закрепление и комплексное применение приобретенных навыков).
Методы обучения: словесный, наглядный, показа, игровой.
Формы организации занятия:
беседа (диалог педагог-обучающийся);
просмотр готовых плоских фигурок из бисера;
практическое задание (работа над изготовлением плоской фигурки из бисера Рыбка);
игры-разминки (Наши пальчики устали, Дадим глазкам отдохнуть).
Структура занятия
Организационный момент (2 мин).
Постановка темы и цели занятия (2 мин).
Повторение пройденного материала (5 мин).
Работа над изготовлением изделия с включением
игр-разминок (Наши пальчики устали, Дадим глазкам отдохнуть (5 мин) (25 мин).
Подведение итогов занятия (2 мин).
Рефлексия (2 мин).
Домашнее задание. (2 мин).
Ход занятия
Орг. момент – приветствие, посадка на рабочие места. Инструктаж по технике безопасности в работе с бисером и проволокой.
Постановка темы и цели занятия. Педагог озвучивает тему занятия, говорит о том, что на занятии будет проведена работа над изготовлением плоской фигурки из крупного бисера Рыбка.
Повторение пройденного материала.
Показ готовых плоских фигурок. Повторение в диалоге с обучающимися изученных ранее приемов плоского плетения.
Работа над изготовлением изделия.
В целях развития творческого воображения педагог предлагает использовать бисер контрастных цветов при изготовлении плавников, глаз, хвоста рыбки.
Проводится характеристика формы рыбки, плавников, хвоста.
Изучается схема рыбки с определением контрастных цветов бисера.
Обучающиеся выполняют фигурку рыбки с применением приемов плоского плетения из бисера разных цветов. Во время изготовления фигурки, после 10 минут работы проводятся игры-разминки (Наши пальчики устали, Дадим глазкам отдохнуть (5 мин).
Продолжение практической работы.
Педагог контролирует выполнение композиции, помогает исправить ошибки, если они имеются.
Делается вывод, что красота фигурки рыбки зависит от подбора цвета и правильности выполнения приемов плетения, согласно схеме.
Подводятся итоги грамотности выполнения композиции.
Далее педагог предлагает обучающимся представить изделие, с помощью которого можно украсить, к примеру, интерьер. Ответы обучающихся: Панно. Задает вопрос: Как можно расположить фигурки рыбок, и какие фигурки можно еще выполнить, чтобы получился подводный мир? Ответы: Рыбки надо расположить в разном направлении, сделать из мелкого бисера пузырьки воздуха, водоросли. Предлагает расположить на подготовленном панно изготовленные фигурки рыбок.
После выполнения данного задания произведения педагог вместе с обучающимися подводят итоги выполнения данного задания и отмечают, что оформление подводного мира может украсить панно.
Подведение итогов занятия.
Педагогом и обучающимися сделан вывод:
чтобы грамотно выполнить плоскую фигурку рыбки, надо хорошо знать приемы плоского плетения;
чтобы выполнить панно, надо проявить фантазию и творчество, а именно: продумать и выполнить элементы подводного мира.
Рефлексия.
После проведения открытого занятия педагог предлагает обучающимся ответить на следующие вопросы:
Заинтересовала ли работа по изготовлению фигурки рыбки?
Трудно ли было ее выполнить?
На что они будут обращать внимание при изготовлении фигурки рыбки?
Хотят ли они выполнить самостоятельно панно для украшения домашнего интерьера?
Домашнее задание.
Выполнить эскиз панно по собственному замыслу.
Дата и место проведения: 16.04.2013 г., объединение Ворожея, МБОУ ДОД ДШИ.
Групповое занятие с обучающимися 1 года обучения (бисероплетение).
Тема: изготовление композиции Рыбка.
Цель: показать эффективность форм и методов работы при изготовлении изделия из бисера.
Задачи:
Воспитательные:
привить интерес и любовь к декоративно-прикладному творчеству;
воспитать эстетический вкус;
воспитать усидчивость и трудолюбие в работе над изделием.
Развивающие:
развить образное мышление, художественное воображение.
Образовательные:
продолжить формирование навыков работы с бисером при изготовлении плоских фигур;
закрепить изученные приемы при изготовлении плоской фигурки рыбки.
Тип занятия: комбинированный (закрепление и комплексное применение приобретенных навыков).
Методы обучения: словесный, наглядный, показа, игровой.
Формы организации занятия:
беседа (диалог педагог-обучающийся);
просмотр готовых плоских фигурок из бисера;
практическое задание (работа над изготовлением плоской фигурки из бисера Рыбка);
игры-разминки (Наши пальчики устали, Дадим глазкам отдохнуть).
Структура занятия
Организационный момент (2 мин).
Постановка темы и цели занятия (2 мин).
Повторение пройденного материала (5 мин).
Работа над изготовлением изделия с включением
игр-разминок (Наши пальчики устали, Дадим глазкам отдохнуть (5 мин) (25 мин).
Подведение итогов занятия (2 мин).
Рефлексия (2 мин).
Домашнее задание. (2 мин).
Ход занятия
Орг. момент – приветствие, посадка на рабочие места. Инструктаж по технике безопасности в работе с бисером и проволокой.
Постановка темы и цели занятия. Педагог озвучивает тему занятия, говорит о том, что на занятии будет проведена работа над изготовлением плоской фигурки из крупного бисера Рыбка.
Повторение пройденного материала.
Показ готовых плоских фигурок. Повторение в диалоге с обучающимися изученных ранее приемов плоского плетения.
Работа над изготовлением изделия.
В целях развития творческого воображения педагог предлагает использовать бисер контрастных цветов при изготовлении плавников, глаз, хвоста рыбки.
Проводится характеристика формы рыбки, плавников, хвоста.
Изучается схема рыбки с определением контрастных цветов бисера.
Обучающиеся выполняют фигурку рыбки с применением приемов плоского плетения из бисера разных цветов. Во время изготовления фигурки, после 10 минут работы проводятся игры-разминки (Наши пальчики устали, Дадим глазкам отдохнуть (5 мин).
Продолжение практической работы.
Педагог контролирует выполнение композиции, помогает исправить ошибки, если они имеются.
Делается вывод, что красота фигурки рыбки зависит от подбора цвета и правильности выполнения приемов плетения, согласно схеме.
Подводятся итоги грамотности выполнения композиции.
Далее педагог предлагает обучающимся представить изделие, с помощью которого можно украсить, к примеру, интерьер. Ответы обучающихся: Панно. Задает вопрос: Как можно расположить фигурки рыбок, и какие фигурки можно еще выполнить, чтобы получился подводный мир? Ответы: Рыбки надо расположить в разном направлении, сделать из мелкого бисера пузырьки воздуха, водоросли. Предлагает расположить на подготовленном панно изготовленные фигурки рыбок.
После выполнения данного задания произведения педагог вместе с обучающимися подводят итоги выполнения данного задания и отмечают, что оформление подводного мира может украсить панно.
Подведение итогов занятия.
Педагогом и обучающимися сделан вывод:
чтобы грамотно выполнить плоскую фигурку рыбки, надо хорошо знать приемы плоского плетения;
чтобы выполнить панно, надо проявить фантазию и творчество, а именно: продумать и выполнить элементы подводного мира.
Рефлексия.
После проведения открытого занятия педагог предлагает обучающимся ответить на следующие вопросы:
Заинтересовала ли работа по изготовлению фигурки рыбки?
Трудно ли было ее выполнить?
На что они будут обращать внимание при изготовлении фигурки рыбки?
Хотят ли они выполнить самостоятельно панно для украшения домашнего интерьера?
Домашнее задание.
Выполнить эскиз панно по собственному замыслу.