Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятий
Автор: Минаева Ксения Анатольевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятий
Автор: Минаева Ксения Анатольевна
Тема: «Портрет папы»Конспект НОДпо художественно-эстетическому развитию (рисование)в подготовительной к школе группе Цель: Создать условия для творчества детей.Задачи: -Учить рисовать мужской портрет, стараясь передать особенности внешнего вида, характер и настроение конкретного человека (папы, дедушки, дяди, брата). -Вызвать интерес к поиску изобразительно-выразительных средств, позволяющих раскрыть образ более полно, точно, индивидуально. -Продолжать знакомство с видами и жанрами изобразительного искусства (портрет). Предварительная работа: Знакомство с жанром изобразительного искусства портрет. Рассматривание репродукций картин известных художников с изображением мужского образа. (Серова, Репина, Крамского и др.). Экспериментирование с цветом. Беседа «Наши папы и дедушки». Работа с родителями: попросить родителей подобрать фотографии пап (дедушек) для рассматривания и описательных рассказов детей. Рассматривание семейных фотографий, принесённых в группу. Составление описательного рассказа по фотографии (папы или дедушки). Дидактическая игра «Фоторобот».Материал и оборудование:Альбомы для рисования, простые карандаши, ластики, восковые мелки; репродукции картин известных художников-портретистов; цветные карандаши, краски гуашь или акварельные, восковые мелки опорные рисунки для показа этапов работы, магнитная доска, педагогический рисунок.Ход занятия.Воспитатель: Воспитатель обращает внимание детей на картинки, размещённые на магнитной доске. Задаёт вопрос детям: «Дети, а кто изображён на этих картинках?» (Ответы детей: военные, подводник и т. п. ) «А скажите, пожалуйста, какой скоро будет праздник? (Ответы детей) Правильно в конце этой недели вы будете поздравлять ваших пап с «Днём отца»! Вот послушайте стихотворение: Чтение стихотворения «Папины профессии».Дрожит мостовая и воет мотор -Это к нам едет папа-шофёр.По синему небу летит самолёт.Им управляет папа-пилот.Дружно шагает с военными в рядВ серой шинели папа-солдат.Кто в многоборье у нас рекордсмен?Мы отвечаем: Папа-спортсмен!Уголь рубить не устал в недрах горЧёрный от сажи папа-шахтёр.Плавится сталь, из котла валит пар -Папа - рабочий, он - сталевар.Вылечит тысячи сломанных рукВ детской больнице папа-хирург.Кран установит, прочистит засорПапа-сантехник, или монтёр.Кто выступает на сцене на бис?Это известный папа-артист.В мире ненужной профессии нет! -Учит нас с детства папа-поэт.- О ком это стихотворение? Проводится беседа после чтения. Ребята, а я предлагаю вам, нарисовать своих пап или дедушек и подарить им на праздник! Вы со мной согласны? (Да!) Кто скажет, как называется рисунок с изображением человека? (Портрет). Правильно, это портрет! Воспитатель показывает репродукции портретов.А материалы для рисования вам предлагаю разные (цветные карандаши, краски гуашь или акварельные, восковые мелки). Ну что, готовы приступить к рисованию? (Готовы!). А как можно нарисовать портрет своего папы? (по памяти)Прежде чем рисовать, давайте с вами рассмотрим схему последовательности работы.Воспитатель показывает детям выставленные на доске или мольберте опорные рисунки, подсказывающие последовательность работы над портретом: Карандашный эскиз овал лица; причёска; разметка черт лица уши губы, шея, глаза, брови, нос, детали одежды и аксессуары Вот в таком порядке будем рисовать (последовательно показывает комментирует этапы).Берём в руки «волшебный карандашик» и начинаем рисовать, а если вдруг пойдёт не так, то на помощь придёт «волшебный» ластик.После наброска дети выбирают материал (цветные карандаши, краски гуашь или акварельные, восковые мелки) по своему желанию.В процессе рисования цветом воспитатель оказывает помощь тем детям, у которых возникли затруднения в работе. В конце занятия дежурные убирают со столов. Дети готовят выставку.