Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Эколята- защитники природы.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Эколята- защитники природы.
Автор: Москвичева Н.Т., Еременко В.В.
Конспект занятия «Мы Эколята»Цель: формирование бережного отношения дошкольников к миру природы.Задачи:Развивающие: - развивать познавательный интерес к природе; - формировать навыки бережного отношения к природе и окружающему миру в целом; - формировать представление о том, что человеку необходимо оберегать животный и растительный мир.Обучающие: - закреплять знания детей о правилах поведения в лесу и о среде обитания животных, птиц, растений, занесенных в Красную книгу;- расширять знания об обитателях леса;- способствовать осознанию того, что окружающая природа нуждается в защите.Воспитывающие: - воспитывать умение охранять природу и оказывать посильную помощь в охране окружающей среды;- воспитывать у детей бережное отношение ко всему живому на Земле;- Разъяснить необходимость создания Красной книги.Оборудование: аудиозапись «Звуки леса», письмо, пакет для мусора, бытовые отходы (коробки от молока, сока, фантики от конфет, одноразовая посуда, бумага), загадки о природе,презентация: Красная книга для детей, иллюстрации животных и растений.. Предварительная работа- чтение рассказов и стихотворений о природе, разгадывание загадок; - видео «Защитим природу!»;- беседа «Кто такие экологи?», рассматривание картинок «Правила поведения в природе».- проведение бесед о жизни животных, чтение художественной литературы о природе, разучивание стихотворений. Рассматривание картин и иллюстраций о лесе, растениях.- наблюдения на прогулке за деревьями, кустарником, травами.Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. Ход занятия:Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами будет занятие необычное. Но сначала, давайте поприветствуем друг друга.Воспитатель:  Встаньте в круг. Повторяйте вместе со мной:Встанем рядышком по кругу,Скажем «Здравствуйте!» друг другу,Нам здороваться не лень,Всем «Привет!» и «Добрый день!».Если каждый улыбнется,Утро доброе начнется.Здравствуй, небо!Здравствуй, солнце!Здравствуй, вся моя Земля!Мы проснулись утром раноИ приветствуем тебя! Воспитатель обращает внимание детей на появившуюся в книжном уголке Красную книгу.Воспитатель: Как вы думаете, о ком эта книга?Дети: Эта книга о животных.Воспитатель: Почему вы считаете, что эта книга о животных?Дети: Эта книга о животных, потому что на обложке изображены животные.Воспитатель: Как вы думаете, почему обложка этой книги красная?Дети: Потому что красный цвет красивый, яркий, нарядный.Воспитатель: А что еще может обозначать красный цвет?Дети: Красный цвет может обозначать внимание, запрет, опасность, предупреждение…Воспитатель: Эта книга красного цвета, потому что в нее занесены животные, птицы и растения, которых на земле осталось очень мало. На этих животных и птиц запрещена охота, нельзя собирать редкие растения. Эта книга называется Красной.Воспитатель открывает Красную книгу, показывает детям.Воспитатель: Давайте откроем эту книгу. Посмотрите, вы видели этих животных, птиц, растения?Дети: Нет.Воспитатель: Эти животные, птицы вымерли, растения исчезли, потому что раньше не было такой Красной книги. Люди не знали, что их осталось очень мало и они нуждаются в охране. Как вы думаете, что случится с остальными животными, птицами и растениями, если мы не будем их защищать?Дети: Растения исчезнут, в лесах не будет животных, не будут петь птицы, не будут цвести красивые растения.Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие по страницам Красной книги?Дети: Да.Воспитатель: А почему эта книга названа Красной?Дети: Эта книга называется Красной, потому что в нее занесены животные, птицы и растения, которых осталось очень мало, их нужно защищать, относиться к ним бережно.Воспитатель: Какие животные, птицы и растения вам запомнились? Почему?Дети: Бобры, белый медведь, дятел, ландыш… Воспитатель: А как вы думаете, почему природный мир нуждается в нашей защите?Дети: Животные, птицы и растения беззащитны перед человеком. Если мы не сможем бережно относиться к природе, будет страдать все живое на Земле.Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас мы с вами поиграем.Физминутка «Вместе по лесу идём» Вместе по лесу идём, не спешим, не отстаём (ходьба на месте).Вот выходим мы на луг: тысяча цветов вокруг (потягивание).Вот ромашка, василёк, медуница, кашка, клевер (руки в стороны).Расстилается ковёр и направо, и налево (наклоны вправо-влево).К небу ручки потянули, позвоночник растянули (потягивания).Отдохнули, поиграли и нисколько не устали (прыжки).Воспитатель: Мы с вами отправимся в путешествие в лес для того, чтобы познакомиться с обитателями нашего леса, а так же научиться делать добрые дела – помогать природе.- Ребята, кто занимается защитой и охраной природы? Дети - (Экологи)Воспитатель: - А вы хотите стать Эколятами, то есть маленькими экологами, помощниками природы?Дети - (Да)Воспитатель: Чтобы эколенком стать, нужно правил много знать!Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пойдём гулять в лес. Что такое лес? Дети: Много деревьев, грибов, ягод, животных. Воспитатель: Зачем люди ходят в лес? Дети: (отдохнуть, подышать свежим воздухом, собирать грибы, ягоды).  Воспитатель: Знаете ли вы, ребята, как нужно вести себя в лесу?  Мы сейчас это проверим! Мы поиграем в игру «Если я приду в лесок».Я озвучу вам свои действия в лесу. Если я поступаю хорошо, то вы хлопайте в ладоши и говорите «Да!», а если плохо – топайте ногами и говорите «Нет!».Если я приду в лесокИ сорву ромашку? Дети (Нет.)Если съем я пирожок И выброшу бумажку? Дети (Нет.)Если хлебушка кусокНа пеньке оставлю? Дети (Да.)Если ветку подвяжу,Колышек подставлю? Дети (Да.)Если разведу костер,А тушить не буду? Дети (Нет.)Если сильно насорюИ убрать забуду? Дети (Нет.)Если мусор уберу,Банку закопаю? Дети (Да.)Я люблю свою природу,Я ей помогаю! Дети – (Да.)Воспитатель: Мы вспомнили правило поведения в лесу, можно путешествовать по лесу. (звучит аудиозапись «Звуки природы»)Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. А вы знаете, что растёт в лесу? Дети: (грибы, ягоды, деревья, травы).Воспитатель: Сколько много грибов, ягод растёт в лесу! Дети: МногоВоспитатель: Все ли грибы, ягоды, травы можно собирать?Дети: Нет в лесу есть ядовитые грибы, травы и ягоды, Их собирать нельзя Воспитатель: Почему нельзя собирать несъедобные грибы, ягоды?Дети: Нельзя собирать, так как они опасны для здоровья, также служат лекарством для животных.. Воспитатель: Смотрите письмо, прочитаем его? (читает письмо) «Здравствуйте, ребята! Знаю я, что вы хотите стать эколятами – помощниками природы. Хочу сказать вам, что сделать это не просто. В моем конверте вы найдете задания. И, только выполнив их, вы сможете стать настоящими Эколятами! Желаю вам удачи! Старичок – Лесовичок».Воспитатель: Итак, задание от Лесовичка – загадки о природе. Готовы?(Воспитатель читает загадки, отгадки на слайдах презентации).В этом доме сто осинСто берез и сто рябин,Сосны, ели и дубы,Травы, ягоды, грибы.Много жителей есть в нёмНазовите этот дом!(Лес).Русская красавицаСтоит на поляне,В зеленой кофточкеВ белом сарафане».(Береза)Что же это за девица:Не швея, не мастерица,Ничего сама не шьёт,А в иголках круглый год.(Ёлка)Красные, черные глазки видны,Значит, уже подоспели они.Спрятались в травке, притихли и ждут,Когда на варенье их всех соберут.(Ягоды)Косолапый и большой,Спит в берлоге он зимой.Любит шишки, любит мёд,Ну-ка, кто же назовет?(Медведь)Кто зимой холоднойХодит злой, голодный?(Волк).И по соснам, и по елямБыстро бегает она,Видит шишки, где поспели,Где грибная целина.(Белка)В полосатом платьицеНа лугу летает.Мохнатыми лапкамиПыльцу собирает(пчела).Зелёная пружинкаЖивет в траве густой.С травинки на травинкуОн скачет день- деньской.(кузнечик)  Воспитатель: Вы знаете, что является главным врагом природы? Дети - Это мусор! Воспитатель: И сейчас мы посмотрим, кто из вас быстрее наведет порядок в лесу! Игра «Собери мусор»Дети делятся на 2 команды. Около каждой команды стоит урна. Напротив, каждой команды лежит обруч, в котором находится «мусор» Участникам команды нужно добежать до обруча, взять один предмет, прибежать обратно и бросить «мусор» в урну, и так пока «мусор» не закончится. (игру сопровождается веселой музыкой).Воспитатель: Вы отлично справились с заданием! Думаю, с такими помощниками наш лес всегда будет в чистоте и порядке!