Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Методические разработки педагога


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методические разработки педагога
Автор: Лобакова Елена Алексеевна
ИНТЕРИРОВАННЫЙ УРОК«Яркие цвета лета»Подготовила и провела: Лобакова Елена Алексеевна Преподаватель художественного отделенияМАУ ДО «ДШИ имени А.А.Алябьева» города ТобольскаЦель: Закрепить знания о композиции, выполнить работу с учетом закона равновесия. Тип урока: интегрированныйЗадачи:- закрепить знания и навыки работы с законом композиции-равновесие;- выполнить творческую работу;- развивать интерес к возможностям изобразительного искусства.Оборудование: презентация, тонированная бумага формата А3, масляная пастель, простой карандашФункции мероприятия: обучающаяУчастники: обучающиеся 13-14 летХод урока:
  • Организационный момент.
  • Беседа
  • На прошлом интегрированном уроке мы с вами вспомнили основные схемы, которыми пользуются художники для выразительности своей творческой работы. Сегодня поговорим об одном из основных законов композиции - о равновесии.Равновесие - такое состояние композиции, при котором все элементы сбалансированы между собой. Уравновешенная композиция выглядит более цельной, в такой композиции острее ощущается взаимосвязь составляющих ее элементов. Одним из важных условий завершенности композиции является уравновешенность ее частей относительно композиционного центра.Уравновешенность - важный принцип композиции, означающий расположение изобразительных элементов вокруг воображаемой оси симметрии таким образом, чтобы правая и левая стороны находились в равновесии. Это требование к композиции восходит к всеобщему закону тяготения, определяющему психологическую установку в восприятии равновесия.Различают следующие виды равновесия:• Статическое равновесие, которое возникает при симметричной ориентации фигур на плоскости;Статичная композиция служит для передачи состояния покоя и гармонии. • Динамическое равновесие - возникающее при асимметричном расположении фигур, т.е. при их сдвиге вправо или влево одновременно в нижней или в верхней части плоскости.Динамичная композиция служит для передачи состояния движения, стремления, изменения. Если взять такую фигуру, как круг, и расположить его в геометрическом центре плоскости, то, казалось бы, должен получиться эффект наиболее устойчивого равновесия. Но зрительно круг воспринимается сдвинутым немного вниз. По законам зрительного восприятия, в силу оптических иллюзий глаз переоценивает верхнюю часть и недооценивает нижнюю часть плоскости, поэтому любую фигуру, чтобы она казалась расположенной в центре, необходимо немного поднять вверх.На вес изобразительных элементов влияет их форма.Геометрически правильная форма воспринимается тяжелее, чем неправильная. Самой тяжелой фигурой является квадрат в устойчивом положении. Треугольник устойчив в том положении, когда одна его сторона совпадает с горизонталью плоскости.Равновесие композиционных масс достигается еще по «принципу рычага» (так же, как и в физике): маленький элемент может уравновесить крупную фигуру, если он помещен на периферию изображения (дальше от его геометрического центра) и контрастно читается. При этом следует учитывать композиционную тектонику формата: правая и верхняя части картины - более «легкие» и должны для достижения равновесия меньше «загружаться», т.к. главный оптический центр композиции смещен вправо и вверх по отношению к геометрическому центру.(каждый этап объяснения сопровождается рисунком учителя на доске)Сегодня мы с вами создадим композицию на равновесие «Яркие цвета лета».На листах тонированной бумаги формата А3 мы создаем поляну цветов. Предварительно предлагаю простым карандашом наметить местоположение и размер цветов. Цветы могут быть самой разнообразной формы и размера. Главное, чтобы в вашей работе было равновесие цветовых пятен. Далее работу выполняем масляной пастелью. Это позволит получить эффектную и яркую работу, которую в дальнейшем можно использовать для оформления интерьера.
  • Самостоятельная работа учащихся
  • (помощь преподавателя уч-ся, если возникли затруднения)
  • Подведение итогов
  • Сегодня на уроке мы с вами вспомнили закрепили навыки композиционного размещения предметов в листе, используя закон равновесия. А использование масляной пастели позволило создать работу быстро. При этом качество работы остается на высоком уровне.