Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Творчество без границ"
Автор: Родионова Мария Павловна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Творчество без границ"
Автор: Родионова Мария Павловна
Путешествие по экологической тропе в младшей группеЦель:-Воспитание у детей бережного отношения к природе и ознакомление с растительностью родного края.Задачи:-Развивать познавательный интерес ребенка к миру природы, прививать чувство ответственности за ее сохранность;-Сформировать познавательную активность дошкольников;Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, фотографий изображающих природу. Просмотр презентаций о природе, о домашних и диких животных и их детенышей.Материал и оборудование: Береза, Ель, пни. Бумажные изображения диких и домашних животных.Ход занятия:Воспитатель: Ребята утром, когда я шла в детский сад почтальон передал нам карту, давайте мы с вами посмотрим (рассматривание карты). Давайте отправимся в эти места, что обведены кружочком?Дети: даВоспитатель: Но сначала нам нужно вспомнить правила поведения в лесу. Как надо вести себя в лесу. Кто мне может рассказать? (Показываю карточки – схемы)Дети: (В лесу нельзя шуметь, нужно быть внимательным и осторожным, нельзя разжигать костры, ломать ветки, забирать домой из леса животных).Воспитатель: А на чем мы с вами уже путешествовали? (Ответы детей). А чтобы узнать, как мы отправимся сегодня в путь, давайте отгадаем загадку.Цок-да-цок, цок-да-цок,Кто же звук тот издает?Вы ведь знаете отгадку?Да ведь это же…(Лошадка)Дети: (ответ детей).Воспитатель: Правильно, на лошадке. Тогда отправляемся в путь. Готовы? Идем как лошадки, красиво поднимая ножки и цокаем.Первая остановка Лес- Но! сказали мы лошадке, Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво, птички поют. (звучит музыка «Звуки природы»).(появляется лесовичок)Старичок-лесовичок: Здравствуйте друзья! Я добрый лесовичок, хозяин леса. Слежу за порядком в лесу. Ребята, а вы знаете, какое время года настало?Дети: да, веснаСтаричок-лесовичок: Молодцы! Правильно! Наступила весна!Старичок-лесовичок: Ребята посмотрите, какие в лесу деревья красивые! А вы знаете, как они называются?Дети: Это береза, а это ельСтаричок-лесовичок: Молодцы! А теперь давайте прощаться, меня ждут зверята! (до свиданья)Воспитатель: А давайте посмотрим по карте, какая следующая остановка.(Полянка с дикими и домашними животными).ФизкультминуткаВставайте друг за другом. Будьте внимательны и не отставайте, чтобы не заблудиться в лесу.По ровненькой дорожкеШагают наши ножкиРаз-два, раз-два. (шагают по кругу)Через лужу - переходим. (идут высоко поднимая колено)Через ямку- скок. (прыжки на 2х ногах)Бух – упали. (присели)Куда ж мы попали? (встали)Шли мы, шли.На полянку пришли.Воспитатель: Ой, по-моему, на этой полянке, что- то не так. Посмотрите кто-то плачет!Воспитатель: Лисенок, почему ты плачешь?Зайчик: Мне надо срочно домой, мама потеряет. А дорогу завалило! И мне никак не пройти.Воспитатель: Ребята поможем лисенку?Д/И «Рассели животное». Ребята, посмотрите впереди дорога завалена бревнами, а на каждом бревне изображено животное. Мы сможем убрать животное, если правильно назовем его и вернем в свой дом (Дети разбирают завал, называя животное).Воспитатель: Посмотрите внимательно. Кого вы видите на бревнах?Дети: животных.Зайчик: Да, домашние и дикие животные перепутались. Давайте их расселим.Где живут дикие животные?Дети: в лесу.Зайчик: Где живут домашние животные?Дети: дома.Воспитатель: А сейчас каждый возьмите по одному животному и верните в его дом!Воспитатель: Вот мы и справились с этим заданием. Дорога открыта! Молодцы!Зайчик: Спасибо ребята! Вы мне помогли! Я побежал! До свиданья!Воспитатель: Вы все молодцы, справились с заданиями. Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.Воспитатель. Наше занятие окочено. Вам понравилось путешествовать? Будем еще путешествовать?