Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка
Автор: Малышева Елена Борисовна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка
Автор: Малышева Елена Борисовна
Конспект занятия «В гости к сказке» Старшая группаЦель: Побуждать детей к активному участию в театрализованных играх. Продолжать знакомить детей с разными видами театра. Развивать художественный вкус, творческие способности. Задачи:Образовательные: систематизировать знания детей о животных, о народном творчестве.Развивающие: развивать интонационную выразительность речи, память, воображение, фантазию, пластические способности детей. Воспитательные: воспитывать любовь к книгам. Закреплять знания детей о сказках. Продолжать учить отгадывать загадки. Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнёров. Предварительная работа: Чтение знакомых сказок, игры- драматизации,упражнения на развитие мимики, жестов.Атрибуты: театр на фланеллеграфе, маски, волшебная книга, настольный театр «Заюшкина избушка», театр кукол «Теремок».Ход занятия:Дети садятся на стулья. Звучит музыка - грам.запись на вступление сказки. Под эту музыку входит Сказочница:Здравствуйте, ребятушки! Здравствуйте, гости дорогие!В мире много сказок, грустных и смешных,И прожить на свете нам нельзя без них!В сказке может всё случиться- наша сказка впереди.Сказка в двери к нам стучится,Скажем гостю, заходи!Воспитатель предлагает детям показать сказку «Теремок» Театр кукол БИ-БА-БО.Сказочница: Вы посмотрели сказку, с которой познакомились, когда были совсем маленькими. Но сказок очень и очень много и они все разные. Посмотрите, какая у меня большая красочная книга со сказками. Вы любите слушать и читать сказки? В этой волшебной книге есть много разных сказок. Сейчас я буду читать отрывки из сказок, а вы скажете мне их название.Пела ночью мышка в норке: «Спи мышонок, замолчи!» Жил старик со своею старухой, у самого синего моря. Сидит в корзине девочка у мишки за спиной, Он сам, того не ведая несёт её домой. Приходи к нему лечиться, и корова и волчица. В этой сказке все зверюшки, весело живут, песенки поют. (Ответы детей)Сказочница: Молодцы, сказки то вы знаете, а загадки отгадывать умеете?Деревянный озорникИз сказки в нашу жизнь проник.Любимец взрослых и детейСмельчак и выдумщик затей,Проказник, весельчак и плут.Скажите, как его зовут? (Буратино)Он пришел из сказки к нам,Постучал тихонько в дом,В ярком красном колпачке-Ну конечно, это…(Гном)Уплетая калачи,Ехал парень на печи.Прокатился по деревнеИ женился на царевне. (Емеля)Она красива и мила,Имя ее от слова «Зола» (Золушка)Сказочница: Ах, какие молодцы! Вижу, что очень вы любите и слушать и запоминать сказки,а играть вы любите?Проводит игру пантомиму. Читает текст, а дети имитируют движения.Жадный пёс-дров принёс.Печку затопил, воды наносил.Тесто замесил, испёк пирожок,Сел в уголок и съел его сам! AM!Сказочница: Отдохнули? (Да). А теперь давайте посмотрим сказку «Заюшкина избушка», настольный театр. Давайте поприветствуем артистов и похлопаем им. (Заранее педагог готовит детей к показу сказки.).Сказочница: В сказках, с которыми вас знакомят, очень много героев и все они разные, и злые и добрые, смешные и грустные. Сейчас мне моя волшебная книга поможет узнать, как вы хорошо знаете литературных героев по их голосу, выражениям. Поиграем в игру «Кто сказал?». Вы будете называть героя и название сказки, а так же ставить на фланеллеграф картинку с изображением этого героя. «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!» «Стану я твой ржаной пирожок есть!» «Не ешь меня, я тебе песенку спою!» «Ква-ква-ква, кто, кто в теремочке живёт?» «Дорогие гости, помогите, паука злодея зарубите!» «Смилуйся, государыня рыбка!» « Спи глазок, спи, другой!» «Нет, твой голос нехорош, очень громко ты поёшь!» Сказочница: И с этим заданием вы справились очень хорошо. А теперь отгадайте последнюю загадку: «Поверчу волшебный круг, и меня услышит друг» Что это? (Телефон).Предлагает детям всем вместе инсценировать сказку «Телефон», К.И.Чуковского. Дети самостоятельно выбирают роли и маски.