Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

″Методическая копилка-2020″


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Методическая копилка-2020″
Автор: Николаева Людмила Петровна

Открытое занятие по теме:
Проектно-исследовательский
метод как средство повышения
качества образовательного процесса
Составитель:
Николаева Людмила Петровна,
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории,
руководитель объединения
Ворожея
г. Георгиевск
Конспект открытого занятия
Тема: Проектно-исследовательский метод как средство повышения качества образовательного процесса.
Цель: показать актуальность и эффективность применения проектно-исследовательского метода обучения в повышении качества образовательного процесса.
Предварительные замечания
Обоснование темы
Одной из основных задач деятельности учреждения дополнительного образования детей является создание позитивной образовательной среды для гармоничного развития личности учащихся. Современные условия требуют организации образовательной деятельности на более качественном уровне, в связи с этим, одним из актуальных педагогических средств повышения качества образования в учреждении является использование технологии проектной деятельности, предусматривающей применение проектно-исследовательского метода обучения. Данный метод оказывает помощь педагогам в развитии творческих способностей и личностных качеств учащихся, которые проявляются в процессе работы над проектами и во время их презентации при итоговой аттестации. Особую значимость проектно-исследовательский метод приобрел в работе с учащимися объединения декоративно-прикладного искусства Ворожея при создании творческих проектов, которые формируют познавательный интерес к изучаемой теме и способствуют более глубокому освоению учебного материала.
Дополнительная образовательная программа Волшебный клубок по художественному вязанию крючком включает в себя углубленное изучение таких сложных стилей ручного вязания, как ирландское и брюггское кружево, способствует расширению уровня развития учащихся, их творческих способностей и ориентирует на достижение конкретного результата. (качественное изготовление изделия, участие в конкурсах и выставках декоративно-прикладного творчества, формирование допрофессиональных навыков).
Идея применения практико-ориентированного подхода в процессе обучения находит отражение и в проведении открытого занятия.
Задачи:
Образовательная – ознакомить учащихся с этапами работы над творческим проектом; со способом вязания узора на основе знаний, приобретенных в процессе изучения техники ирландского кружева.
Воспитательная – привить уважение к традициям мирового декоративно-прикладного искусства.
Развивающие:
развить навыки исследовательской работы, умения самостоятельно и творчески мыслить;
активизировать познавательный интерес, умение применить свои знания на практике;
способствовать развитию умения анализировать результаты творческих работ;
формировать интегральное видение явлений и процессов.
Тип занятия: комбинированный.
Методы обучения: частично-поисковй, проблемный, исследовательский.
Формы организации занятия:
рассказ педагога;
беседа;
практические задания;
самостоятельная работа;
работа в группе.
Форма исследовательского обучения: применение элементов исследовательской деятельности.
Особенности организации занятия:
Открытое занятие проводится по теме: Применение проектно-исследовательского метода обучения с целью повышения качества образовательного процесса.
Процессу разработки творческого проекта посвящается цикл теоретических и практических занятий, одним из которых является данное занятие. В ходе занятия педагог акцентирует внимание присутствующих на применении проектно-исследовательских методов обучения, способствующих качественному освоению учебного материала по изучаемой теме.
Важнейшими особенностями занятия являются:
инновационный подход к обучению, обеспечивающий качество усвоения учебного материала;
применение метода самостоятельной коллективной творческой деятельности;
создание условий для активного включения обучающихся в творческую деятельность;
постановка проблемной задачи и решение ее через разработку различных вариантов;
приемы, раскрывающие творческий потенциал педагога и учащихся;
представление возможности каждому участнику реализовать свой творческий потенциал;
форма взаимодействия – сотрудничество, сотворчество, поиск.
Инновационные методы и приемы: применение информационных технологий и цифровых ресурсов (сопровождение занятия презентацией при помощи средств мультимедиа).
Практическая значимость: применение проектно-исследовательского метода и инновационных технологий позволяет повысить качество образовательного процесса.
Материально-техническое оснащение учебного кабинета
Открытое занятие проводится в кабинете декоративно-прикладного искусства, в котором находятся:
комплект мебели для учащихся и педагога;
средства мультимедиа (экран с видеопроектором для презентации, ноутбук);
магнитная доска;
экспозиция вязаных изделий, выполненных учащимися объединения в стиле ирландского кружевоплетения;
экспозиция книг и журналов по вязанию в стиле ирландского кружевоплетения.
Структура занятия
Организационный момент (2 мин).
Подготовка рабочего места (2 мин).
Постановка темы и цели занятия (2 мин).
Ход занятия (33 мин)
Закрепление темы (2 мин)
Рефлексия (2 мин)
Уборка рабочего стола (2 мин).
Ход занятия
Теоретическая часть
Педагог обращается к учащимся с просьбой осветить результаты домашней работы:
по поиску материалов по истории вязания и технике ирландского кружева для составления разделов творческого проекта: введения и обзора литературы;
выполнение образцов мотивов (листиков без прожилок).
Учащиеся предлагают вниманию присутствующих свои мини-рефераты по заданной теме с презентацией материалов и образцы мотивов (листики без прожилок).
Педагог акцентирует внимание учащихся на цели и задачах творческого проекта, его структуре на примере творческого проекта выпускницы объединения Пиденко С. по теме: Изготовление изделия в технике ручного вязания крючком с применением нетрадиционного материала. Обращает внимание учащихся на разнообразие литературы (книг, журналов по вязанию в ирландском стиле) и вместе с учащимися формулирует содержание первых двух частей творческого проекта (введения и обзора литературы).
Учащиеся озвучивают тексты частей проекта и вместе с педагогом анализируют полноту их содержания.
Педагог переходит к работе над основной частью творческого проекта, в которой излагается прием исполнения мотива узора жилета – листика с прожилками. Педагог акцентирует внимание учащихся на том, что его вариативное расположение, сочетание с другими мотивами, позволит создать красивый узор и придать выразительность изделию. Педагог рассказывает о простоте приема исполнения данного мотива узора, но отмечает, что определенную сложность представляет процесс его вплетения в цельное полотно при помощи декоративной сетки.
Для изготовления жилета необходимо определиться с цветовым решением изделия и качеством пряжи, которая повлияет на плотность вязания и позволит соблюсти четкость линий узоров жилета.
Учащиеся предлагают выполнить жилет из пряжи зеленого цвета.
Педагог оказывает помощь учащимся в определении качества пряжи, соответствующей плотности вязания, которая позволит соблюсти четкость линий узоров жилета; объясняет учащимся, что при подборе пряжи необходимо помнить о ее жесткости и толщине. Толстая и мягкая эластичная пряжа в заполненных плотными элементами мотивах не дает жесткого полотна. Изделие, связанное из мягкой пряжи, дает хороший эффект облегания, при этом мотивы на полотне не провисают. Для вязания модели жилета подходит данная пряжа (характеристика). Большое значение имеет выбор вязального крючка. Для данной пряжи подходит крючок с диаметром головки 3 мм. Это избавит учащихся от необходимости постоянно следить за тем, чтобы петельки были затянуты, так как сама петля будет иметь соответствующий диаметр.
учащиеся выбирают крючки с головкой нужного диаметра.
Педагог напоминает, что при вязании данного мотива узора при захвате петель предварительного ряда крючок вводится под всю петлю. В этом случае натяжение нити меньше и петли не оттягивают вышележащий ряд.
Практическая часть
Педагог предлагает вниманию учащихся раздаточный материал со схемами вязания мотива узора (листика с прожилками). Объясняет, что конфигурация любого листа зависит от числа столбиков, провязываемых в одну петлю, и от числа петель, не довязываемых в каждом следующем ряду (это делается приемом частичного вязания). Для выполнения узора по данной схеме расширение осуществляется провязыванием 3-4 столбиков в одну петлю. Если нужно связать листик по линии расширения с просветами, необходимо вводить в узор арочки из воздушных петель. Комбинация длины зубчиков (путем недовязывания петель) позволяет разнообразить их форму. Главный способ разнообразить форму листа – это увеличить или уменьшить дырочки в основании мотива.
Педагог объясняет прием вязания листика, который заключается в выполнении следующих действий: вяжут воздушную цепочку из 10 петель (на схеме они обозначены стрелкой). Затем столбиками без накидов за заднюю стенку вывязывают прожилки лепестка по рядам схемы. Педагог показывает вязание последующих рядов листика.
Перед выполнением практической работы педагог предлагает повторить правила безопасной работы при вязании.
Учащиеся называют пункты правил по соблюдению техники безопасности с колющими и режущими предметами:
При работе с вязальным крючком.
При работе с ножницами.
Учащиеся выполняют мотив узора (листика с прожилками по схеме).
Педагог объясняет учащимся, что с целью создания узора, листики можно соединять между собой внутренними сторонами, путем складывания по сторонам и сшивания встык боковыми сторонами друг к другу с вводом крючка за заднюю стенку верхнего и переднюю стенку нижнего. Показывает возможность комбинирования нескольких листиков в узор. Предлагает продемонстрировать свои варианты комбинирования листиков.
Учащиеся предлагают свои варианты комбинаций и из связанных образцов выполняют прием сшивания листиков.
Педагог объясняет, что в ирландском кружевоплетении при создании узоров для украшения и придания краям листиков рельефной филигранной формы, широкое распространение имеет прием обвязывания узоров маленькими узелками пико и предлагает вниманию учащихся свой образец, обвязанный пико.
Учащиеся я отмечают рельефность узора и преимущество отделки.
Заключительная часть
Подведение итогов занятия
По окончании практической работы педагог просматривает ее, делает замечания по качеству исполнения.
Учащиеся также просматривают связанный образец, отмечают правильность и четкость исполнения узора по схеме.
Задание на дом
Педагог предлагает обучающимся продумать расположение мотивов узора (листиков) и создать свои варианты их сочетания в узоре.
Учащиеся на следующем занятии должны представить выполненные дома образцы узора из трех-пяти листиков (по желанию) для последующей отработки приема обвязывания пико.
Рефлексия
После проведения открытого занятия педагог предлагает определить, что каждый воспитанник определил для себя на занятии и ответить на следующие вопросы:
Заинтересовала ли вас работа по разработке творческого проекта?
Какие трудности возникли в ходе работы?
Какой этап работы понравился вам больше всего?
Какое изделие в ирландском стиле вы хотели бы выполнить для себя?
На что направлено было бы исследование в вашем творческом проекте?
Ответы учащихся свидетельствуют об увлеченности этапами работы над творческим проектом. Мотивация к созданию своей модели изделия и желание отразить работу над ним в творческом проекте, наглядно свидетельствуют об эффективности применения проектно-исследовательского метода обучения, который в условиях учреждения дополнительного образования детей способствует разностороннему развитию каждого ребенка, содействует его самореализации, а, следовательно, повышает качество образовательной деятельности.
3.4. Уборка стола, уход учащихся.