Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Лучший конспект занятия по познавательному развитию″
Автор: Тураева Юлия Валерьевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″Лучший конспект занятия по познавательному развитию″
Автор: Тураева Юлия Валерьевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад общеразвивающего вида «Улыбка»Конспект занятия по познавательному развитиюв средней группена тему: «Осень» (итоговое)Воспитатель: Тураева Юлия ВалерьевнаЦель: уточнить, обобщить знания детей об осени, осенних приметах и подготовке природы к зиме.Задачи:Обучающие:- расширять знания детей об осенней поре года и подготовке к зимнему периоду,- продолжать формировать у детей обобщенное представление о живой и не живой природе в период перехода от осени к зиме;- обобщить знания детей о перелетных и зимующих птицах.Развивающие:- развивать познавательный интерес детей к жизни обитателей леса;- развивать внимание и память;- развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.Воспитательные:- воспитывать у детей бережное и заботливое отношение к природе;- воспитывать желание помогать птицам и животным.Оборудование: конверт с письмом и заданиями от Осени, осенние листочки, аудиозапись П.И. Чайковский «Времена года » презентация «Переход от лета к зиме », Ватман с заготовленными заранее деталями творческой работы.Предварительная работа: Экскурсия - наблюдение за осенней погодой (ранняя осень, поздняя осень начало зимы), изготовление панно, аппликация зимующие птицы.Ход занятия.В. : Ребята, сегодня в наш детский сад пришло письмо.Хотите узнать, от кого оно? Тогда отгадайте загадку: Смотрит в оба почтальонКто куда зачем пошёлИ по лесу всем подрядТараторит невпопадД. Сорока.В. : Да, ребята, это письмо нам прислала Сорока. Давайте посмотрим, что же в конверте?Письмо:Дорогие ребята!Прошла осенняя пора. Наступают холода.Птицы и животные приглашают вас в наш волшебный лес.В. : Принимаем приглашение?Тогда в путь. Чтобы попасть в волшебный лес нужно Закрыть глаза , хлопнуть в ладоши, повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова : « Раз, два, три, повернись в волшебном лесу очутись» (аудиозапись П.И. Чайковский «Времена года»)Слайд 1В. И вот мы в волшебном лесу…В. Как вы думаете, какое это время года?Д. Осень.В. По каким приметам вы догадались?Д. Листья пожелтели. Птицы улетают в теплые края.Слайд 2Осень - это переход от лета к зиме.В начале осени еще тепло.На полях собирают пшеницу и рожь, из которых потом пекут хлеб.Поэтому осень называют порой урожая.В. Что еще собирают осенью?Д. На огороде собирают Овощи.Д. В садах собирают ФруктыСлайд 3Посмотрите сколько овощей и фруктов.Слайд 4В. : В лесу тоже созревают разные плоды и ягоды: желуди (на дубе), орешки (на лещине), каштаны и рябина. Птицы и звери с удовольствием едят их и запасают на зиму.В. : Дети, а какая бывает погода осенью : Слайд 5Игра "Погода осенью"У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный,(мягкий мяч передают дети друг другу и называют прилагательные о осенней погоде)Погода дождливая, погода ветреная, погода холодная, погода пасмурная, погода сырая, погода ясная, погода солнечная, погода теплая, погода морозная.По ситуации В. Помогает вопросами:• Когда идет дождь - дождливая.• Когда дует ветер - ветреная• Холодно - холодная• Пасмурно - пасмурная• Сыро - сырая• Хмуро - хмурая• Ясно - яснаяВ. : Отлично. Вы правильно говорите, о погоде.Слайд 6В. Деревья и кусты тоже готовятся к зиме?Д. - они сбрасывают листву.В. Какие деревья остаются зелеными?Д. Только елочки и сосны не расстаются со своими иголочками.Слайд 7Вначале листья меняют цвет - из зеленых они превращаются в желтые, красные и светло-коричневые.И вот налетает осенний ветер, и разноцветные листья, кружась, падают на землю. Давайте закроем глаза (гимнастика для глаз) и на минутку превратимся в ветер…Дыхательная гимнастика ( Подуем как тихий ветер,подуем как средней силы ветер, как сильный ветер)Физкультминутка:Ветер дует нам в лицо (машут на себя руками)Закачалось деревцо ( качаются с поднятыми вверх руками)Ветер тише, тише , тише( медленно опускают руки вниз)Деревцо все выше , выше( поднимают руки вверх и тянутся)А теперь сядем тихо на стульчики, как осенние листочки ложатся на землю.В. : Слайд 8Ребята, а теперь посмотрите, на эту картинку. Что вы видите на ней?Д. : Птицы улетают на юг.В. : Правильно. Многие птицы собираются в стаи и улетают в теплые края.В. А сейчас вас ждет задание от Сороки , которое называетсяИГРА «Отгадай и назови! »Но сначала отгадайте загадку:Различаемся мы цветом,Встретишь нас зимой и летом.Если крыльями взмахнем-Будем в небе голубом.Мы умеем щебетать,Песни петь и ворковать.Нас зимою подкормите…Дети, кто мы? Назовите!Дети называют зимующих птиц и рассказывают о них.• Синичка- небольшая птичка. У нее желтое брюшко, черная головка, белые щечки. Любит сало.• У воробья коричневые перышки. Он любит хлебные крошки.• У снегиря красная грудка, а крылья, хвост и шапочка черные. Он любит лакомиться ягодками рябины.• Ворона серая с черными крыльями. Она хитрая. Любит все что блестит.• Голуби бывают разного цвета. Белые, сизые, коричневые. Любят зерна пшеницы, хлеб, подсолнечник.Слайд 9 Воспитатель: Молодцы! Как много вы знаете о птицах. Да, зимующим птицам тяжело пережить холода без нашей помощи. Поэтому им нужно помогать зимой, подкармливать их.А знаете ли вы, как называется «Птичья столовая? » (кормушка) .Слайд 10 Но вот наступает конец осени.Деревья сбросили свои листья и стоят обнаженные.Часто идет дождь. Дует ветер.Слайд 11В конце осени падает снег.Природа ждет зимы.В. : Сорока приготовила вам еще одно задание. Правила игры : Я буду читать вопросы, если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет»,топать ногами.Игра Приметы наступления зимы.Тучи солнце закрывают?Колючий ветер прилетает?Цветут цветы?Растут грибы?Часто морозы бывают?Ну а птицы гнезда вьют?Звери норки закрывают?Птичьи стаи улетают?Солнце светит очень жарко?Лед на речке замерзает?Можно детям загорать?Ну а что же людям делать – шубки, шапки надевать?В. Молодцы, справились со всеми заданиями.Пора возвращаться в детский сад.Для этого надо произнести волшебные слова:Раз, два, три , (хлопаем в ладоши) повернись, в детском садике очутись.В. Вам понравилось наше путешествие?Ребята , а вы запомнили птичек, которые остаются с нами на всю зиму?Д. Да. (Синицы, воробьи, снегири и др.)Давайте сделаем вместе картину о том, как нужно заботиться о птичках зимой. Наступили холода, птичкам становится все труднее найти корм.( На ватмане нарисовано дерево, дети клеят заготовленных заранее «Птичек»)Чем мы с вами, ребята, сегодня занимались? (Высказывания детей.)В.: Вам понравилось наше путешествие? Давайте в следующий раз отправимся в зимний лес.Приложение № 1Письмо:Дорогие ребята!Прошла осенняя пора. Наступают холода.Птицы и животные приглашают вас в лес.Приложение № 2Игра Приметы наступления зимы.Тучи солнце закрывают?Колючий ветер прилетает?Цветут цветы?Растут грибы?Часто морозы бывают?Ну а птицы гнезда вьют?Звери норки закрывают?Птичьи стаи улетают?Солнце светит очень жарко?Лед на речке замерзает?Можно детям загорать?Ну а что же людям делать – шубки, шапки надевать?Приложение № 3ИГРА «Отгадай и назови! »Но сначала отгадайте загадку:Различаемся мы цветом,Встретишь нас зимой и летом.Если крыльями взмахнем-Будем в небе голубом.Мы умеем щебетать,Песни петь и ворковать.Нас зимою подкормите…Дети, кто мы? Назовите!Дети называют зимующих птиц и рассказывают о них.• Синичка- небольшая птичка. У нее желтое брюшко, черная головка, белые щечки. Любит сало.• У воробья коричневые перышки. Он любит хлебные крошки.• У снегиря красная грудка, а крылья, хвост и шапочка черные. Он любит лакомиться ягодками рябины.• Ворона серая с черными крыльями. Она хитрая. Любит все что блестит.• Голуби бывают разного цвета. Белые, сизые, коричневые. Любят зерна пшеницы, хлеб, подсолнечник.
