Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

Лучшая методическая разработка


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Лучшая методическая разработка
Автор: Лобач Лидия Александровна
Конспект занятия по развитию речи«Курочка Ряба в гостях у ребят» в младшей группе.Цель: развитие речи детей, желание отвечать на вопросы, стимулирование к активному говорению.Задачи: - образовательные: учить отвечать на вопросы, говорить эмоционально, выразительно; учить понимать содержание сказки; учить концентрировать внимание, координировать движения- развивающие: формировать дыхательный аппарат, развивать мелкую моторику рук, внимание, память; развивать навыки взаимодействия между детьми;-воспитательные: воспитывать интерес к устному народному творчеству; эмоционально – положительное отношение к окружающим.Методическое обеспечение: Игрушечная курочка, цыпленок, корзинка с перышками, полумаски «Цыплят» для детей, «Курочки» для воспитателя, кошки, настольный театр «Курочка Ряба», мисочки с зернышками,Предварительная работа: - Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке.- Разучивание подвижных игр: «Курочка - цыплятки», «Прятки - цыплятки».- Знакомство с домашней птицей курица, с её детьми – цыплятами. - Рисование «Покормим курочку зернышками»Ход занятия:Организационный моментДети сидят на стульчиках, перед ними воспитатель.Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько сегодня у нас много гостей. Давайте с ними поздороваемся. Дети: Здравствуйте!Воспитатель: А теперь давайте скажем нашим глазкам «Доброе утро».Доброе утро глазки! Вы проснулись? (Дети гладят руками глазки)Дети: Да!Доброе утро ушки! Вы проснулись? (Дети гладят руками ушки)Дети: Да!Доброе утро ручки! Вы проснулись? (Дети хлопают в ладоши)Дети: Да!Доброе утро ножки! Вы проснулись? (Дети гладят ножки)Дети: Да!Проснулись, улыбнулись и к солнышку потянулись.Воспитатель: Ребята, когда сегодня утром я шла в детский сад, возле нашей группы я нашла корзиночку.Сюрпризный момент- Хотите посмотреть, что лежит в корзиночке? (Ответы детей)Что это? (Перышки). Посмотрите, какие перышки (Легкие, пушистые). Если на перышко подует ветерок, оно сможет полететь. Давайте подуем на перышко и посмотрим, как оно полетит.(Дыхательная гимнастика «Подуй на перышко». Дети несколько раз дуют на перышко.)Воспитатель: А кто потерял это перышко, мы сейчас с вами узнаем.Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать, про кого я говорю.Загадка.По двору гуляет, Цыпляток созывает:Ко-ко-ко-ко-ко. Не ходите далеко!Дети кто это?Дети: - КурочкаВоспитатель: Конечно, курочка. Посмотрите ребята, а курочка – красавица в гости к нам пришла.Курица: Здравствуйте, ребята!Воспитатель: Давайте тоже скажем курочке «Здравствуй, курочка»- Какая наша курочка? (большая, пестрая, красивая)- А как курочка кричит? (Ко-ко-ко).- А еще у мамы курицы есть ребенок – желтый, маленький…Дети: Это цыпленок.Воспитатель: Правильно, цыпленок.А какой он цыпленок! –Дети: маленький, желтый.Воспитатель: А как цыпленок кричит? –Дети: пи-пи-пи.Воспитатель: А как вы думаете, что любит клевать курочка с цыпленком? Дети: Зернышки, червячков, травку.Воспитатель: А давайте мы сейчас с вами их покормим.Упражнение на развитие мелкой моторики – формирование пинцетного захвата «Покорми Курочку».Перед каждым ребенком стоит тарелочка, в которой лежит зерно. Дети должны большим и указательным пальцами переложить зерно курочке и цыпленку на полянку.Воспитатель: Давайте сложим угощение для курочки и цыпленка на полянку. и расскажем курочке потешку.Дети: Курочка моя, умница моя.Вот зерно, водичка! Дашь ты нам яичко.Воспитатель: Ребята, а курочка не просто так к вам в гости пришла, онанас зовёт к себе в гости, в деревню.  Давайте построимся паровозиком и отправимся в деревню.Дети выстраиваются «паровозиком», воспитатель помогает и встаёт во главе, под музыку «Песенка друзей», «паровозик» движется вокруг группы и останавливается у макета русской избушки и дворика (макет «В деревне» взять в песочной комнате)Воспитатель: Ребята, мы приехали в деревню. Посмотрите во двор. Кто здесь живет?Дети рассматривают дворик, находят в нём петушка, указывают на него.Воспитатель: Кто же это?Дети: Петушок!Воспитатель: А как петух кукарекает?Дети: Ку-ка-ре-ку!Воспитатель: Посмотрите, а здесь кто? Дети: Корова, лошадь.Воспитатель: Правильно, как мычит корова?Дети: Му-у-у!Воспитатель: А лошадь как ржёт?Дети: Иго-го!Воспитатель показывает детям на избушку, возле которой сидит кошка: Воспитатель: Ребята, а это кто?Дети: Это кошка! Воспитатель: Как у нашего котаШубка очень хороша,Как у котика усыУдивительной красы,Глаза смелые,Зубки белые. Воспитатель: А как мяукает кошка? Дети: Мяу!Воспитатель: А давайте поиграем в игру «Цыплята и кошка».Подвижная игра «Цыплята и кошка».Воспитатель: Я буду курочкой, а вы мои цыплятки. Мы пойдем гулять, поклюем зернышки. Но только будьте осторожны, на скамейке у дорожки, прилегла и дремлет кошка. Если она проснется, убегайте от неё в домики. Наши домики будут стульчики.(Кто то из гостей назначается котом, одевает шапочку кота и делает вид, что спит. Дети и воспитатели ходят вокруг кота).Воспитатель: Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.А за ней ребятки, желтые цыплятки,Ко-ко-ко-ко не ходите далеко, Лапками гребите, зернышки ищите.Съели толстого жука, дождевого червяка.Выпили водицы, полное корытце.На скамейке у окошка, прилегла и дремлет кошка.Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.(Дети убегают от кошки и прячутся в домики – стульчики, садятся).Воспитатель: Вот молодцы ребятки – цыплятки. Никого кошка не поймала.  - Ребята, а вы любите сказки?Вижу, заблестели глазки!Сядьте, деточки рядком,Да послушайте ладком.- А какую сказку вы знаете про курочку?- Давайте вместе расскажем, что же случилось в этой сказке. Я начну, а вы мне помогайте. Садитесь на стульчики удобнее, приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку. А Курочка-Ряба послушает, как хорошо вы знаете про нее сказку.Показ сказки «Курочка Ряба» на фланелеграфе.Дети следят за развертыванием содержания сказки в театре и договаривают фразы.«Жили – были (пауза) Дед и баба и была у них (пауза) курочка Ряба. Снесла курочка (что она снесла?) яичко, не простое яичко (а?) золотое. Дед (что делал?) бил, бил – не разбил, баба (что делала?) била, била – не разбила. (Кто бежал?) мышка побежала, хвостиком махнула, яичко (что сделало?пало и разбилось. Дед (что делает?) плачет, баба (что делает?) плачет, а курочка Ряба кудахчет: «Не плачь (пауза) дед, не плачь (пауза) баба, я вам новое яичко снесу, не простое, (а какое?) золотое!»Воспитатель: Понравилась вам сказка? Кто снес яичко? Кто разбил яичко? Как? Что курочка обещала деду с бабой?Итог занятия:Воспитатель: Курочка, нам очень понравилось у вас в деревне, нопришло время возвращаться домой.Курочка: А, за то, что вы были такие ловкие, смелые, сообразительные, мы хотим подарить вам сундучок, в котором приготовили для вас подарки.Воспитатель: Давайте скажем курочке и ее друзьям спасибо и до свидания.Дети прощаются с курочкой и обитателями двора.В.: Становитесь «паровозиком», поехали.Воспитатель и дети выстраиваются «паровозиком» и под музыкальное сопровождение «едут».Воспитатель: А теперь подходите ко мне посмотрим, что лежит в этом сундучке. Рассматривают подарки.Воспитатель: Ребята, а где мы сегодня были? Вам понравилось в гостях у курочки? А какую сказку мы с вами сегодня рассказывали? А в какую игру играли? Вы были сегодня молодцы, правда, гости. Давайте скажем нашим гостям до свидания.