Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

″ЗНАТОКИ ЛЕСА″″


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ″ЗНАТОКИ ЛЕСА″″
Автор: Астахова Нина Ивановна
Конспект НОД в первой младшей группе"Ежик пришел к нам в гости"Воспитатель: Астахова Н.И.Цель: знакомство с лесным жителем - ёжиком.Задачи:• познакомить детей с лесным жителем – ёжиком, его отличительными особенностями; • обучать детей внимательно слушать и наблюдать;• формировать способность детей к диалогической речи; • развивать умение отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов;• воспитывать заботливое отношение к животным;• вырабатывать четкое произношение звука «ж» в чистоговорках;• развивать двигательную активность, ловкость.Материал: сюжетные картинки с изображением ежа, ёжик – мягкая игрушка, яблоко миска, молоко.Словарь: ёжик, маленький, колючий, дикий.Ход НОД.
  • Организационный момент. Сегодня я хочу вам рассказать ещё об одном лесном жителе. Да вот он и сам к нам в гости пожаловал. Воспитатель вносит в группу ёжика - игрушку.Воспитатель: ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришел? (Ответы детей.)- Правильно, это ёжик. Откуда к нам ёжик пришел? (Ответы детей.) - Да, ребята, ёжик живет в лесу, это дикое (лесное) животное. Давайте все вместе скажем: «Ёжик – дикое (лесное) животное».(Хоровые и индивидуальные ответы детей.)Далее воспитатель вместе с детьми рассматривает ёжика.2. Основная часть.Воспитатель: посмотрите, у ёжика есть туловище, лапки, голова. На голове у него есть маленькие глазки, ушки, нос. (Воспитатель вместе с детьми обследует ежика, используется прием «скажи-покажи».)Воспитатель: ребята, на туловище у ёжика есть иголки, они колючие. Иголки нужны ёжику для того, чтобы носить грибочки, листочки, а еще защищаться от врагов – волков и лис. Свернется ёжик в колючий клубочек, и не страшен ему большой волк или лиса.
  • Прочитать стих:Ёж, ёж, где живешь? - В лесу…Ёж, ёж, что ты пьешь? – Расу…А зачем тебе иголки? – Чтоб меня не съели волки!Ах! Вот зачем тебе иголки, чтоб тебя не съели волки?- Ребята, давайте поиграем, покажем, какие у ёжика иголки и как он их прячет.ФизкультминуткаЁжик топал по дорожке, и грибочки нес в лукошке.(Растопыренные пальцы рук совершают шагающие движения)Ёжик, ёжик, колкий, покажи иголки.(Пальцы двух рук сплетены в замок, движения кистями вправо-влево)Вот они. Вот они. Вот они.(Пальцы выпрямляются, кисти при этом сложены в замок)Ёжик, ёжик колкий, спрячь свои иголки.(Движения кистями с выпрямленными пальцами вправо-влево)Раз – и нет иголок. (Пальцы складываются в замок)Песенка ежа.Жа-жа, жа-жа, - Мы нашли в лесу ежа.Жу-жу, жу-жу, - Дали яблоко ежу.Же-же, же-же, - Ёжик съел его уже.Жи-жи, жи-жи, - Нам животик покажи!Воспитатель: ребята, послушайте, я расскажу вам рассказ о ёжике.Рассказ сопровождается показом сюжетных картинок.- В лесу под деревом живет ёжик. Ёж колючий. У него много иголок. Он сворачивается клубочком и спит. Не видно ни головы, ни ножек. Когда вокруг тихо и ёжику некого бояться, он разворачивается, появляется головка, ножки, и ёжик отправляется искать себе пищу. Он ест травку, ягоды, мышей. Как-то ёж прибежал из леса в деревню и зашел в сад, где играли дети. Испугался он ребят, свернулся клубочком. Дети увидели ежа и закричали: «Мама, к нам ёжик пришел!» Мама вынесла в иске молоко, поставила перед ёжиком, он осторожно вытянул головку и стал пить молоко из миски. Вот какой интересный ёж!- Ребята, а у меня тоже миска, давайте напоим нашего ёжика молоком.Воспитатель наливает в миску молочка и «поит» ёжика.3. Итог.Воспитатель: ребята, кто к нам сегодня пришел в гости? (Ответы детей.)- Правильно. Какой ёж? (Ответы детей.)- Да, ёжик маленький, колючий. Где живет ёжик? (Ответы детей.)- Да, ёж живет в лесу, это дикое животное. А чем он питается в лесу? (Ответы детей.)- Правильно, ёжик ест траву, ягоды, грибы, мышей. А еще ёж любит молоко. А что делает ёж, когда ему страшно?(Ответы детей.)- Да, когда ёжику страшно, он сворачивается в клубочек, который колючий. Тем самым он защищается от лисы и волка. - Молодцы, ребята. Понравился вам ёжик? (Ответы детей.)- Погостил у нас ёжик, а теперь ему пора уходить в лес к своим деткам ежатам. Дети прощаются с ежиком. Игры с массажным мячиком Ежик в руки мы возьмем,       (берем массажный мячик)Покатаем и потрем.                (катаем между ладошек)Вверх подбросим и поймаем,           (подбрасываем вверх  и ловим)И иголки посчитаем.          (пальчиками одной руки нажимаем на шипы)Пустим ежика на стол,        (кладем мячик на стол)Ручкой ежика прижмем              (ручкой прижимаем мячик)И немножко покатаем …     (ручкой катаем мячик)Потом ручку поменяем.       (меняем ручку и тоже катаем мячик) Ежика возьмем в ладошки              (берем массажный мячик)И потрем его слегка,                       (в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему)Разглядим его иголки,                     (меняем ручку, делаем тоже самой)Помассируем бока.                          (катаем между ладошек)Ежика в руках кручу,                      (пальчиками крутим мячик)Поиграть я с ним хочу.Домик сделаю в ладошках –          (прячем мячик в ладошках)Не достанет его кошка.                  (прижимаем ладошки к себе)- Дети, я вам предлагаю немножко побыть ежиками, поиграть в игру «Колючий ежик»!- Когда рядом нет лисы, ежик ходит по лесу, топает лапками и фырчит: ф-ф-ф-ф. Давайте попробуем пофыркать, как ежики.-Вы как фырчите как настоящие ежики! Молодцы ребята!-Когда ежик видит лисичку, то сворачивается клубочком. Посмотрите, как он это делает. (Воспитатель присаживается на корточки, прижимает руки к груди и наклоняет голову.)-Теперь вы попробуйте так свернуться клубочком. - Я буду лисичкой. (Воспитатель надевает маску лисы) Пока лиса спит в норке (воспитатель присаживается на стул возле ковра, ребята - ежики ходят по ковру и фырчат. А когда лиса выходит из норки (воспитатель встает, ребята – ежики сворачиваются клубочком, прячутся от лисы.