Всероссийский сборник статей и публикаций портала Гениальные дети.

STEM образование Математическое развитие


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: STEM образование Математическое развитие
Автор: Елесина Марина Дмитриевна
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 244»344020 г. Ростов-на-Дону ул. Волжская, 19 тел. 254-56-11, E-mail: Конспект занятия по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша «Путешествие» в подготовительной группеПодготовила: воспитатель I квалификационной категории Елесина Марина Дмитриевнаг. Ростов-на-Дону 2022 годКонспект занятия по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша «Путешествие» в подготовительной группеРеализация содержания программы в образовательных областях«Познавательное развитие»Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная.Цель: Познакомить детей с логическими блоками Дьенеша и учить различать их по форме, цвету, размеру и толщине.Задачи:• Познакомить с карточками – символами и научить «читать» знаки;• Развивать умение обобщать объекты по их свойствам (по одному, двум, трем, объяснять сходства и различия объектов, обосновывать свои рассуждения;)• Развивать способность к анализу,• Формировать умение действовать сообща, договариваться, конкретно и полно отвечать на вопросы.• развитие мыслительных операций;• развитие математических способностей;• развитие аналитических способностей• воспитание у детей интереса к познавательной деятельности, желание решать интеллектуальные задачи;• развитие умения выявлять свойства в объектах,• Воспитывать любознательность и интерес к новому.Целевые ориентиры дошкольного образования: имеет представление о форме, цвете, величине, толщине предметов; знает понятие «глобус»«карта»; формулирует ответы на вопросы педагога; эмоционально реагирует на содержание занятия, сопереживает герою.Материалы и оборудование: глобус; карта, набор логических блоков Дьенеша, схемы.Содержаниеорганизованной деятельности детей.Ход занятия:Воспитатель: Ребята, сегодня в группе я обнаружила письмо, в котором говорится следующее «Дорогие друзья, меня зовут Робинзон, я путешественник. Во время очередного путешествия я потерял очень важную вещь, которую вез вам в подарок… Что делать, я не знаю…»Воспитатель: Ребята, давайте поможем Робинзону!Что нам понадобится для путешествия по городам и странам? (Карта, глобус)А вы знаете, что на картах и глобусах всё изображают символами?Наш путешественник оставил нам различные символы – БЛОКИ.давайте посмотрим, как выглядят эти блоки – символы.(Подходим к столу, где лежат блоки)Воспитатель: На что похожи эти блоки(геометрические фигуры)Ребята, посмотрите и скажите, чем отличаются эти фигуры. (ответы детей)Первое, это цвет. Цвет блока на карте обозначен цветной кляксой. На карте нарисованы пятна трех цветов. Назовите их. А если вы видите, что символ зачеркнут, это значит, что этот цвет использовать нельзя.Второе – форма. Знаки обозначают форму блока: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.Третье - величина. У нас есть большие и маленькие блоки. Большой дом-большой блок. Маленький дом-маленький блок.Четвертое – это толщина. У нас есть тонкие и толстые блоки.Ребята, поможем путешественнику(да). Ну, тогда пора отправляться в путь. Мы с вами посмотрим на карту и выполним различные задания! В путь!Игра на внимание «Найди блок»Ребята сейчас по схеме вы должны найти нужный блок, с которого начнется наше путешествие. Какой блок должен находиться в пустой клетке и почему?Воспитатель: Мы нашли начало нашего пути и сейчас наше путешествие пойдет гораздо быстрее. В нашем первом задании нам нужно построить транспортное средство, которое передвигается по земле. Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей. Ты знаком, конечно, с ней? (МАШИНА)Для того, чтобы построить машину, мы должны соблюсти все условия. После завершения работы мы сможем отправиться в дальнейший путь (дети выкладывают машины по схеме).Воспитатель: Вы справились с первым заданием. Наша машина готова и на ней мы можем отправиться дальше.Воспитатель: Ой, ребята, мы приехали к океану, здесь нам машина не поможет. На чем мы можем передвигаться по воде?В океане среди волн, металлический весь он, Но не тонет, а плывёт, за собою след ведёт! (КОРАБЛЬ)Давайте построим корабль, на котором мы сможем переплыть океан (дети выкладывают корабль по схеме).Физкультминутка.В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)В среду долго умывался, («Умываемся».)А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.) В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают.)Воспитатель: Ну вот ребята мы и приплыли к высоким горам. Дальше нам наш корабль не поможет. Как мы можем преодолеть высокие горы? (Перелететь)- На чем мы можем перелететь горы?Отгадай-ка, кто имеет Серебристых два крыла? Быстро он летать умеет – Не догонит и стрела. Он летает высоко, Он летает далеко. И гудит, когда летит. На земле сидит – молчит. (САМОЛЁТ) Воспитатель: Ребята, вот мы и прилетели в пункт нашего назначения, но мне кажется, что у нас осталось еще одно задание. Для того, чтобы остров стал обитаемым нам нужно построить на острове дом, в котором будут жить люди.Задание: «Построим дом на острове»Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. А теперь мы увидим, что же путешественник оставил нам в подарок.Я всё знаю, всех учу, А сама всегда молчу. Чтоб со мною подружиться, Нужно грамоте учиться. (КНИГА)Конечно же, это книга, главный подарок почемучкам!- Помогли мы путешественнику? - Понравилось вам наше путешествие?- Что помогло в нашем путешествии(блоки и знаки-символы) - Кому вы о нем расскажете?